Géométrie avec Picbille

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CE1.
Auteur
A. GARCIA
Objectif
- Repérer et produire des angles droits à l'aide d'un gabarit, d'une équerre.
- Maîtriser le vocabulaire approprié pour décrire les figures planes usuelles : carré, rectangle, triangle, triangle rectangle, polygone, côté, sommet, angle droit.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Repérer et produire des angles droits à l'aide d'un gabarit, d'une équerre.
  • Construire un cercle connaissant son centre et un point, ou son centre et son rayon : - vocabulaire approprié pour décrire les figures planes usuelles : carré, rectangle, triangle, triangle rectangle, polygone, côté, sommet, angle droit ; cercle, disque, rayon, centre ; segment, milieu d’un segment, droite. - propriété des angles et égalités de longueur des côtés pour les carrés et les rectangles ; - lien entre propriétés géométriques et instruments de tracé : droite, alignement et règle non graduée ; angle droit et équerre ; cercle et compas.
Dates
Créée le 13 février 2019
Modifiée le 01 juin 2019
Statistiques
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1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Polygones, triangles et quadrilatères

Dernière mise à jour le 20 février 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Maîtriser le vocabulaire approprié pour décrire les figures planes usuelles : carré, rectangle, triangle, triangle rectangle, polygone, côté, sommet, angle droit.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Gabarits figures
Affiche

1. Manipulation

individuel | 10 min. | recherche
  1. Les élèves disposent de figures découpées. Ils les trient selon leurs propres critères.
  2. Les élève échangent autour de leurs catégorisations.
  3. Les élèves établissent une catégorisation commune qui so'rganise autour des catégories " Non Polygones / Polygones ; Triangles / Quadrilatères"
  4. Les élèves rangent leurs figures selon cette catégorisation.

2. Ranger des figures selon leurs propriétés géométriques.

individuel | 15 min. | entraînement
  1. Les élèves lisent les premières phrases du fichier à voix haute.
  2. Les élèves remarquent qu'une courbe n'est pas un côté.
  3. Les élèves réalisent les exercices du fichier.

Les élèves les plus à l'aise tracent dans leur cahier du jour trois figures : l'une qui n'est pas un polygone, l'une qui est un triangle, l'une qui est un quadrilatère.

Les élèves les moins à l'aise gardent leurs gabarits pour réaliser leurs exercices.

3. Mise en commun et reformulation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
  1. Les élèves échangent autour de leurs stratégies et difficultés.
  2. Les élèves produisent un affichage collectif.
2

Le rectangle

Dernière mise à jour le 20 février 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Maîtriser le vocabulaire approprié pour décrire les figures planes usuelles : carré, rectangle, triangle, triangle rectangle, polygone, côté, sommet, angle droit.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Équerres
Affiche

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 10 min. | découverte
  1. Les élèves rappellent la séance précédente.
  2. Les élèves, en s'appuyant sur l'affichage collectif, rappellent la définition d'un polygone, d'un triangle et d'un quadrilatère.
  3. Les élèves rappellent comment trouver un angle droit à l'aide de leur équerre.

2. Caractériser le rectangle

individuel | 10 min. | recherche
  1. Les élèves réalisent leurs exercices individuellement.

Les élèves les plus à l'aise tracent trois rectangles différents sur leur cahier du jour.

Les élèves les moins à l'aise ont moins de figures à comparer.

3. Mise en commun et reformulation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
  1. Les élèves échangent autour de leurs stratégies et difficultés.
  2. Les élèves rappellent la caractéristique principale d'un rectangle.
  3. Les élèves produisent un affichage collectif.
3

Le rectangle et le carré : propriétés métriques

Dernière mise à jour le 19 avril 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Maîtriser le vocabulaire approprié pour décrire les figures planes usuelles : carré, rectangle, triangle, triangle rectangle, polygone, côté, sommet, angle droit.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Équerres
Affiche

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 10 min. | découverte
  1. Les élèves rappellent la séance précédente.
  2. Les élèves, en s'appuyant sur l'affichage collectif, rappellent la définition d'un rectangle (un quadrilatère qui a 4 angles droits).
  3. L'enseignant présente les rectangles de Couic Couic et Géom.
  4. Les élèves cherchent, sans utiliser l'équerre, comment savoir si ces figures sont des rectangles.
  5. Dans un rectangle (qui n’est pas un carré), 2 côtés qui ont la même grandeur sont dits des côtés opposés (on aurait pu dire : en face l’un de l’autre). Le plus grand côté s’appelle la longueur du rectangle L et le plus petit sa largeur l.

2. Caractériser le rectangle

individuel | 10 min. | recherche
  1. Les élèves réalisent leurs exercices individuellement.
  2. Les élèves réalisent un rectangle ABCD de longueur 7 cm et de largeur 3 cm.

Les élèves les plus à l'aise cherchent à calculer le périmètre de 4 carrés.

Les élèves les moins à l'aise ont moins de figures à comparer.

3. Mise en commun et reformulation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
  1. Les élèves échangent autour de leurs stratégies et difficultés.
  2. Les élèves rappellent les propriétés métriques du rectangle et du carré, qui est un rectangle particulier.
  3. Les élèves produisent un affichage collectif.
4

Reproduction de figures sur quadrillage

Dernière mise à jour le 19 avril 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Maîtriser le vocabulaire approprié pour décrire les figures planes usuelles : carré, rectangle, triangle, triangle rectangle, polygone, côté, sommet, angle droit.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Quadrillage à projeter.

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 10 min. | découverte
  1. Les élèves rappellent la séance précédente.
  2. L'enseignant dessine au tableau un quadrillage de 7 lignes horizontales numérotées de 1 à 7 et de 8 lignes verticales numérotées de A à H.
  3. Les élèves viennent placer des points à des coordonnées par l'enseignant.
  4. L'enseignant représente un bandeau de 12 instructions fléchées vierge.
  5. Il donne les 3 premières instructions.
  6. Les élèves émettent des hypohèses sur le fonctionnement des instructions. (elles indiquent la direction à partir du dernier point et représentent un déplacement d'un carreau par flèche).
  7. L'enseignant finit de tracer la lettre G et les élèves doivent trouver les instructions correspondantes.

2. Recherche

individuel | 10 min. | recherche
  1. Les élèves réalisent leurs exercices individuellement.

Les élèves les plus à l'aise réalisent des multiplications en ligne.

Les élèves les moins à l'aise ont un quadrillage plus grand.

3. Mise en commun et reformulation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
  1. Les élèves échangent autour de leurs stratégies et difficultés.
  2. Les élèves rappellent comment coder un noeud par un couple chiffre-lettre et se déplacer dans un quadrillage.
5

Reproduction de figures sur quadrillage

Dernière mise à jour le 01 juin 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Maîtriser le vocabulaire approprié pour décrire les figures planes usuelles : carré, rectangle, triangle, triangle rectangle, polygone, côté, sommet, angle droit.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Figure à projeter
Modèles symétriques

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 10 min. | découverte
  1. Les élèves rappellent la séance précédente.
  2. L'enseignant projette la figure symétrique que les élèves ont en miniature.
  3. Les élèves plient la figure selon l'axe rouge.
  4. Les élèves échangent sur ce qu'ils voient.
  5. L'enseignant introduit le terme d'axe de symétrie.
  6. L'enseignant projette une figure sur un quadrillage et une droite qui servira d'axe de symétrie.
  7. Les élèves reproduisent le symétrique de la figure en fonction de cet axe.
  8. Les élèves échangent sur les procédures possibles.
  9. Les élèves réalisent une seconde figure par symétrie.

2. Recherche

individuel | 10 min. | recherche
  1. Les élèves réalisent leurs exercices de symétrie individuellement.

Les élèves les plus à l'aise réalisent des multiplications en ligne.

Les élèves les moins à l'aise ont les figures sur des supports individuels pouvant se plier.

3. Mise en commun et reformulation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
  1. Les élèves échangent autour de leurs stratégies et difficultés.
  2. Les élèves rappellent comment coder un noeud par un couple chiffre-lettre et se déplacer dans un quadrillage.