- Identifier la relation sujet – verbe (identification dans des situations simples).
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Texte collectif
Cahier de brouillon
1. Découverte
| 10 min. | découverte
Les élèves lisent le texte silencieusement.
L'enseignant lit le texte.
Les élèves rappellent la définition du verbe et du sujet.
Les élèves soulignent dans le texte collectif les sujets en bleu et les verbes en rouge.
2. Recherche
| 10 min. | recherche
Les élèves copient les groupes sujet/verbe du texte qui contiennent le verbe dormir.
Les élèves comparent l'orthographe du verbe dormir.
Les élèves les plus à l'aise remplacent les sujets par d'autre noms qui ne modifient pas le verbe.
Les élèves les moins à l'aise copient trois groupes sujet/verbe contenant le verbe dormir de leur choix.
3. Mise en commun et reformulation
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les élèves mettent en commun leurs procédures et difficultés.
Les élèves émettent des hypothèses pour expliquer pourquoi le verbe dormir s'écrit de différentes façons.
2
Construction de la notion
Dernière mise à jour le 21 février 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Identifier la relation sujet – verbe (identification dans des situations simples).
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Enveloppes d'étiquettes binômes
1. Rappel de la séance précédente
| 10 min. | découverte
Les élèves rappellent la séance précédente.
Les élèves rappellent la définition du verbe et du sujet.
Les élèves rappellent les hypothèses émises lors de la séance précédente.
2. Recherche
| 10 min. | recherche
Un tas d'étiquette est placé face cachée. Un élève possède l'autre tas d'étiquettes, faces visibles.
Le premier élève tire une étiquette dans la pile à la face cachée.
Le second élève doit chercher dans ses étiquettes laquelle correspond.
Le premier élève valide. Les étiquettes sont sorties du jeu. Les rôles s'inversent le jeu recommence.
Les élèves les plus à l'aise remplacent les sujets par d'autre verbes qui pourraient compléter la phrase.
Les élèves les moins à l'aise disposent d'un jeu d'étiquettes restreint au lexique simplifié.
3. Mise en commun et reformulation
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les élèves mettent en commun leurs procédures et difficultés.
Les élèves émettent des hypothèses pour expliquer pourquoi le verbe dormir s'écrit de différentes façons.
3
Institutionnalisation
Dernière mise à jour le 21 février 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Identifier la relation sujet – verbe (identification dans des situations simples).
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Étiquettes mots
Colliers figurines
1. Rappel de la séance précédente
| 10 min. | découverte
Les élèves rappellent la séance précédente.
Les élèves rappellent la définition du verbe et du sujet.
Les élèves rappellent les hypothèses émises lors des séances précédentes.
2. Recherche
| 10 min. | recherche
Chaque élève a une étiquette groupe sujet ou groupe verbal.
Un élève possédant un groupe sujet. Il enfile le collier sujet.
Un élève possédant un groupe verbal pouvant se lier à ce sujet passe au tableau. Il enfile le collier sujet.
Les élèves valident la cohérence de la phrase produite.
Les élèves échangent leur étiquettes.
L'exercice reprend en faisant passer d'abord un élève possédant un groupe verbal.
3. Mise en commun et reformulation
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les élève reformulent ce qu'ils viennent d'apprendre ( lorsque le sujet change, la forme du verbe change).
L'enseignant introduit le terme "accord".
Les élèves produisent un affichage collectif.
4
Exercices de systématisation
Dernière mise à jour le 21 février 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Identifier la relation sujet – verbe (identification dans des situations simples).
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Enveloppes d'étiquettes binômes
1. Rappel de la séance précédente
| 10 min. | découverte
Les élèves rappellent la séance précédente.
Les élèves rappellent la définition du verbe et du sujet.
Les élèves relisent et commentent l'affichage collectif.
2. Recherche
| 10 min. | recherche
Les élèves lisent et reformulent les consignes.
Les élèves répondent aux exercices individuellement.
Les élèves les plus à l'aise produisent un court texte prenant la forme d'une réponse à une lettre, en veillant à accorder les verbes à leurs sujets.
Les élèves les moins à l'aise ont moins d'exercices à réaliser. Ils entourent les marques du pluriel lorsqu'ils les identifient.
3. Mise en commun et reformulation
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les élèves mettent en commun leurs stratégies et difficultés.
Les élèves reformulent ce qu'ils viennent de travailler et d'apprendre.
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