Les traces numériques

Discipline
Éducation aux médias et à l'information
Niveaux
5ème.
Auteur
F. PASTRE
Objectif
EMI
- Comprendre ce que sont l'identité et la trace numériques.
- Se familiariser avec les notions d'espace privé et d'espace public.
SC
- Savoir ce qu'est une identité numérique et est attentif aux traces qu'il laisse.
Relation avec les programmes

Cycle 4 - Programme 2018

  • Comprendre ce que sont l'identité et la trace numériques.
Dates
Créée le 18 février 2019
Modifiée le 21 novembre 2023
Statistiques
440 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Sensibilisation à une construction maîtrisée de l'identité numérique

Déroulement des séances

1

L'identité numérique et les traces

Dernière mise à jour le 21 novembre 2023
Discipline / domaine
Éducation aux médias et à l'information
Objectif
EMI- Comprendre ce que sont l'identité et la trace numériques.
Socle- Comprendre la différence entre sphères publique et privée.
- Savoir ce qu'est une identité numérique et est attentif aux traces qu'il laisse.
Durée
54 minutes (5 phases)

1. Sensibilisation, définition

collectif | 5 min. | découverte

projeter  la vidéo sur les traces numériques

https://ladigitale.dev/digiview/#/v/655b25279e2e4

https://www.youtube.com/watch?v=Z0TWwkJeXiM

 

2. Définition, enjeux

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Synthèse: définition collective des termes "données personnelles, identité numérique,

Traces volontaires/involontaires/

subies

Recherchez votre nom sur internet

Notez ce qu'on peut trouver sur vous

En fonction de la présence numérique des élèves (sport, rs, écoles...)

3. Types de traces

binômes | 20 min. | recherche

Complète le jeu sur internet

https://learningapps.org/watch?v=phvdtuafa17

Choisir de quelle trace il s'agit

Montrer les réponses  avec Veyon

Synthèse et correction argumentée avec l'enseignant

4. Synthèse

collectif | 7 min. | mise en commun / institutionnalisation

Construction de la synthèse

https://learningapps.org/display?v=pgdixvd2v23

 

Distribution du schéma synthèse

5. Aller plus loin

collectif | 12 min. | évaluation

Quels types de traces peut-on laisser sur le web?

Traces de publication

Traces de navigation

Objets connectés

A qui profitent ces traces?

entreprises, Etat, personnes privées (employeur, inconnus...)

Comment se prémunir?

https://learningapps.org/display?v=pc1fhtazj23

Naviguer en privé, supprimer les historiques, paramétrer les installations de cookies, paramétrer ses comptes sur les réseaux sociaux., créer des adresses mail jetables pour s'inscrire sur des sites marchands (boutiques en ligne, jeux...), changer de mot de passe.