Découverte des techniques du dessin animé
- Discipline / domaine
- Arts plastiques
- Objectif
- - Maîtriser des savoirs et des techniques artistiques diverses.
- Durée
- 40 minutes (4 phases)
- Matériel
- - TNI ou vidéoprojecteur
- Remarques
- Cette séquence est uniquement une initiation à la création de dessin animé. Les enfants vont en découvrir les techniques mais le temps ne me permets pas d'en faire un véritable projet. Nous allons créer une petite animation sans véritable histoire.
1. Découverte du mode de création : image par image
Lancer un très court extrait d'un dessin animé, par exemple : Tex Avery.
Qu'est ce que l'on regarde ?
Un dessin animé, les enfants cherchent d'abord beaucoup plus compliqué "un chien qui marche", "il y a une maison" etc...
Savez-vous comment l'on peut créer un dessin animé ?
Les élèves émettent des hypothèses ni validé, ni réfuté par l'enseignant.
Lancer un exemple ou deux de FlipBook : le voleur.
- Est-ce que vous avez déjà vu ça ?
- Qu'est-ce que c'est ?
- Les images bougent et on voit du mouvement. Comment est-ce que c'est possible ?
Cette technique est l'ancêtre du dessin animé. Pouvez-vous émettre des hypothèses plus précise sur la manière de créer un dessin animé ?
On enchaine des images rapidement les unes derrière les autres. Des images qui se ressemblent beaucoup mais où l'action a avancé.
2. Découverte de l'importance du nombre d'images par seconde
Projeter le mini-film sur les cordes : http://cinegamin.free.fr/pages/ateliers/vouneuil/foliofla2.htm#cordes
D'abord en mode 2im/sec. Demander aux élèves ce qu'ils voient, puis accélérer étape par étape en leur demandant à chaque fois la différence jusqu'à arriver à 24im/sec.
Plus il y a d'images par seconde, plus le mouvement est fluide. Moins on voit que ce sont des photos prises une par une mais on a l'impression d'une vraie vidéo. Disparition de l'effet saccadé.
3. Découverte du projet
Si je vous ai montré et que l'on a expliqué tout ça, c'est parce que je voudrais que l'on crée un petit dessin animé tous ensemble. Comment allons-nous nous y prendre ?
- Trouver une histoire, un thème.
- Décrire les étapes importantes.
- Prendre des photos à chaque fois que l'on change quelque chose dans le cadre.
- Mettre les photos les unes à la suite des autres (grâce à un logiciel sur l'ordinateur)
Présentation d'une image directement en lien avec l'idée de réalisation.
La première séance a été réalisé quelques jours seulement après les évènements du Vendredi 13 nomvembre. Ainsi, je suis partie sur l'idée de parler de fraternité, de différence et d'égalité. Grâce à ce genre de photos : http://previews.123rf.com/
L'objectif est donc que chaque enfant crée un petit personnage d'une dizaine de centimètres et que l'on crée une animation des personnages qui tourne autour d'une grande Terre.
A partir de la présentation de cette image, nous avons travaillé sur les différences, nous avons fait le tour des différences entre les élèves eux-mêmes (couleur de yeux, taille, couleur de peau, origines, choix des vêtements, couleur et coupes des cheveux...). Les enfants ont été très demandeurs et cette étape a permis de discuter beaucoup sur la non-importance de la différence "Ce n'est pas parce que l'on ne se ressemble pas que l'on ne s'aime pas."
4. Mise en route du projet
Distribution d'une petite feuille 10 x 6 cm pour chaque élève et commencent à dessiner leur personnage et à le colorier.
Certains enfants ont finit plus vite que les autres et ils peuvent prendre une petite feuille pour faire un des drapeaux du monde qui pourra apparaitre dans notre mini dessin animé.