Jeux de plateau de coopération

Discipline
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Niveaux
TPS, PS, MS.
Auteur
T. VANMOORLEGEM
Objectif
- Se déplacer en respectant des règles ou consignes.
- Entrer dans un rythme collectif : agir ou être attentif en même temps que les autres, prendre en compte des consignes collectives, coopérer.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Entrer dans un rythme collectif : agir ou être attentif en même temps que les autres, prendre en compte des consignes collectives, coopérer.
  • Se situer par rapport à d’autres, par rapport à des objets repères.
Dates
Créée le 08 février 2019
Modifiée le 08 février 2019
Statistiques
213 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
GNU-GPLLicence GNU GPL (Licence Publique Générale) ?.

Prise de décision , lutte contre un ennemi commun.

Déroulement des séances

1

Mon premier verger

Dernière mise à jour le 08 février 2019
Discipline / domaine
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Objectif
- Situer des objets par rapport à soi, entre eux, par rapport à des objets repères.
- Entrer dans un rythme collectif : agir ou être attentif en même temps que les autres, prendre en compte des consignes collectives, coopérer.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Jeu "Mon premier verger"

1. Jeu

collectif | 30 min. | entraînement

Type de jeu : 

Jeu à règles simples ; coopératif

Prise de décision (choix du fruit), lutte contre un ennemi commun.

Matériel : 1 plateau de jeu, 40 fruits en bois : 10 poires, 10 paires de cerises, 10 prunes, 1 dé (4 couleurs, 1 panier, 1 corbeau) ,4 paniers en bois tressé, 1 puzzle neuf pièces « corbeau »,1 règle de jeu

Capacités mises en jeu :

Différenciation des couleurs / Appariement / Organisation spatiale (puzzle) / Expression verbale

Compétences :

-compétences transversales : faire des choix, mener une activité à son terme.

-vivre ensemble : respecter la règle du jeu, jouer son rôle dans une activité, coopérer.

-langage : nommer des objets, des actions de la vie quotidienne (fruits, couleurs, actions liées au jeu), interactions entre les élèves (pour la règle coopérative).

Règle du jeu, adaptations éventuelles :

Les joueurs jouent ensemble contre le corbeau. Ils doivent cueillir les fruits avant que le corbeau ne puisse les voler ! Ils gagneront si tous les fruits sont cueillis avant que le puzzle du corbeau ne soit complet. Dans le cas contraire, tous les joueurs ont perdu et c’est le corbeau qui gagne. Chaque joueur lance le dé à son tour : soit il cueille un fruit de la couleur indiquée par le dé et le met dans son panier, soit il choisit 2 fruits (face panier), soit il place une pièce du corbeau (face corbeau).

Adaptation pour fin MS /GS :

Ne mettre que 8 fruits par arbre au lieu de 10. Chacun doit cueillir deux fruits de chaque sorte .Si un joueur a déjà ses deux fruits et tombe à nouveau sur la couleur correspondante, il a alors deux possibilités :

-soit lancer à nouveau le dé pour espérer tomber sur un fruit qu’il ne possède pas.

-Soit proposer à un autre joueur, qui n’a pas deux fruits identiques, le lancer obtenu (coopérer pour augmenter la chance du groupe de gagner).