Les déménageurs

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
TPS, PS, MS.
Auteur
T. VANMOORLEGEM
Objectif
- Coopérer, exercer des rôles différents complémentaires, s’opposer, élaborer des stratégies pour viser un but ou un effet commun.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Coopérer, exercer des rôles différents complémentaires, s’opposer, élaborer des stratégies pour viser un but ou un effet commun.
Dates
Créée le 08 février 2019
Modifiée le 08 février 2019
Statistiques
226 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
GNU-GPLLicence GNU GPL (Licence Publique Générale) ?.

Progression autour du jeu des déménageurs, pour travailler sur la matière, les couleurs, les quantités, les masses.

Déroulement des séances

1

Les déménageurs en volume

Dernière mise à jour le 08 février 2019
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Coopérer, exercer des rôles différents complémentaires, s’opposer, élaborer des stratégies pour viser un but ou un effet commun.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Un grand tapis
Un grand nombre d'objets volumineux
Un grand dé en mousse avec les constellations de 1 à 6

1. Jeu

collectif | 30 min. | entraînement
  1. Organisation : A gauche de la salle d'activité physique, disposez un grand nombre d'objets les plus volumineux possibles : chaises, petites tables, cartons, caisses, ...
  2. But du jeu : amener les élèves à rechercher des stratégies pour transporter la quantité d'objets volumineux imposés par le dé.
  3. Déroulement : Lancer un gros dé en mousse qui indique le nombre d'objets à transporter. Une des difficultés résidera dans le transport des objets volumineux et lourds. Ils devront donc coopérer. Observez les stratégies mises en oeuvre par les enfants puis regroupez-les pour une phase de verbalisation et de mise en commun : "comment avez-vous fait ?" "Pourquoi n'avez-vous pas réussi à transporter ?". Vous pouvez donner des pistes : "faites-vous aider par un camarade, traînez les objets, poussez-les, faites comme ... "
  4. Validation du nombre d'objets déménagés à chaque déplacement.