Germination

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
GS.
Auteur
M. VERGÈS
Objectif
- connaître les manifestations de la vie végétale et associer la croissance d'une plante à ses besoins
- retrouver l'ordre des étapes du développement d'un végétal
- reconnaître, nommer, décrire, comparer, ranger et classer
- reconstituer l'image d'un végétal
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Reconnaître et décrire les principales étapes du développement d’un animal ou d’un végétal, dans une situation d’observation du réel ou sur des images fixes ou animées.
  • Connaître les besoins essentiels de quelques animaux et végétaux.
Dates
Créée le 07 février 2019
Modifiée le 07 février 2019
Statistiques
267 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Participation à "la semaine du jardinage à l'école"
Partenariat avec la jardinerie Favennec à Evreux => sortie scolaire

Déroulement des séances

1

Graine ou pas graine ?

Dernière mise à jour le 07 février 2019
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Langage : comparer, argumenter
Pragmatique : différencier le vivant du non-vivant
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Référentiel des graines
Objets divers (dont des graines)
Cahier d'expériences

1. Tri

groupes de 6 | 15 min. | découverte

Les élèves doivent trier ce qui est une graine et ce qui ne l'est pas. 

Ils doivent être tous d'accord => argumenter ses choix, accepter le point de vue d'un camarade, arriver à production collective

2. Vérification

groupes de 6 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

PE donne le référentiel des graines et les élèves doivent vérifier leurs hypothèses. 

Verbalisation : qu'est-ce qui est une graine ou pas ? pourquoi ? à quoi les reconnaît-on ?

3. Cahier d'expériences

groupes de 6 | 15 min. | réinvestissement

Dans leur cahier d'expérience, les élèves découpent et collent les étiquettes dans la colonne "graine" ou "pas graine"

2

La plante : composition

Dernière mise à jour le 07 février 2019
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Langage : plante, racines, tige, feuilles, fleur
Pragmatique : comparer, observer et situer les différentes parties d'une plante
Durée
27 minutes (3 phases)
Matériel
Plusieurs plantes différentes (vertes, fleurs...)
Affiche
Cahier d'expérience

1. Observation et verbalisation

collectif | 10 min. | recherche

PE montre plusieurs plantes aux élèves.

Observation et description des plantes : couleur, forme, hauteur, composition...
Relever les points communs

2. Affichage

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Réalisation d'une affiche collective décrivant une plante avec un dessin légendé

3. Cahier d'expériences

individuel | 7 min. | réinvestissement

Dans leur cahier d'expérience, les élèves reconstituent le puzzle d'une plante avec un dessin légendé

3

Les besoins d'un végétal

Dernière mise à jour le 07 février 2019
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Langage ; émettre des hypothèses, notion de besoin, décrire des observations
Pragmatique : observation scientifique, définir les besoins d'un végétal
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
Plusieurs plantes
Armoire et arrosoir
Affiche
Cahier d'expériences

1. Hypothèses

collectif | 15 min. | recherche

Faire des hypothèses sur les besoins d'une plante : lien avec les besoins des élèves (manger, dormir, jouer...)

Proposer une expérience : placer deux plantes dans l'armoire : l'une sera arrosée et l'autre pas
Placer deux plantes dans la classe à la lumière : l'une sera arrosée l'autre pas

2. Observation

individuel | 10 min. | découverte

Tous les deux-trois jours, un élève observe chaque plante et décrit ce qu'il a vu à la classe

3. Cahier d'expériences + affiche

collectif | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

Au bout de trois semaines, compléter l'affichage sur les plantes en indiquant leurs besoins.

Dans le cahier d'expériences, découper les étiquettes et coller les besoins d'une plante.

4

Sortie à la jardinerie

Dernière mise à jour le 07 février 2019
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Langage ; nom des plantes aromatiques, nom des outils de jardinage (pour la plantation)
Pragmatique : sentir et différencier des odeurs, transplanter
Durée
120 minutes (1 phase)

1. Sortie scolaire

collectif | 120 min. | réinvestissement

Découverte de la jardinerie avec les animateurs : rôle, organisation des plantes, différentes plantes 

Jeu d'odeurs avec les plantes aromatiques

Découverte d'un hôtel à insecte : à quoi sert-il ? rôle des insectes dans le jardin

Atelier plantation d'un plant de tomates ou d'un fraisier

Goûter