Le goût

Discipline
Vivant, matière, objets
Niveaux
CP.
Auteur
S. REMONDIERE
Objectif
Avoir compris et retenu quelques caractéristiques du goût
Prendre conscience qu'il existe des sensibilités diverses selon les individus
Découvrir et identifier des goûts nouveaux
Savoir qu'il existe quatre goûts principaux
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 19 mars 2012
Modifiée le 24 mars 2012
Statistiques
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3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Le goût - Vivant, matière, objets, 50 min
1

Le goût

Dernière mise à jour le 24 mars 2012
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Avoir compris et retenu quelques caractéristiques du goût
Prendre conscience qu'il existe des sensibilités gustatives diverses selon les individus
Découvrir et identifier des goûts nouveaux
Savoir qu'il existe quatre goûts principaux
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
gobelets en plastique
eau salée, eau sucrée, eau+café, eau+citron
eau avec 1, 5, 10, 50, 100 grammes de sucre
chips, fromage, cornichons, pamplemousse, confiture, bonbon, endive, noix...

1. Présentation de l'activité

collectif | 5 min. | découverte

 

 

Aujourd'hui nous allons travailler sur le goût. Est-ce que quelqu'un connait les autres sens?

Rappel sur les cinq sens

Maintenant on va goûter plusieurs choses et on va essayer de les reconnaître et les caractériser

2. Expérience avec les quatre liquides

groupes de 4 | 15 min. | recherche

 

Voici quatre verres sur votre table. Vous allez en goûter un tout petit peu puis vous essaierez de deviner ce que c'est.

Mettre en évidence le contenu des verres et installation du vocabulaire: salé, sucré, acide et amer.

 

Vous allez maintenant goûté les verres avec le nez bouché et vous allez me dire si vous constatez des différences.

Expliquer que c'est pour cela que lorsque l'on est enrhumé nous reconnaissons moins bien les aliments que nous mangeons.

Education à la santé: c'est la même chose pour les fumeurs

3. La sensibilité au sucre

groupes de 4 | 15 min. | recherche

 

Vous allez maintenant goûter ce qu'il y a dans les autres verres. Tout d'abord vous devez me dire ce que j'ai mis dedans.

Faire ressortir le terme eau sucrée.

Demander aux élèves le numéro du gobelet pour lequel il aperçoivent pour la première fois le goût du sucré. Comparer les résultats entre élèves.

Demander ensuite aux élèves ce qu'ils mangent le plus souvent et voir qui mange le plus de sucre habituellement.

Education à la santé: le fait de manger très sucré conduit à moins bien percevoir le goût sucré, il y a accoutumance. Pour ressentir le goût sucré il faut alors manger ou boire de plus en plus sucré. Ces excès de sucre entraînent des maladies comme le diabète ou l'obésité.

Donner pour exemple la quantité de sucre qu'il y a dans une canette de coca et leur montrer (9.5 morceaux)

4. Le classement des aliments

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

 

Je vais vous proposer plusieurs aliments. Plusieurs d'entre vous le goûteront sans le voir et vous allez essayer de deviner ce que c'est. Ensuite nous le classerons dans un tableau à quatre colonnes: sucré, salé, acide, amer.

Prendre un aliment, le faire goûter à plusieurs élèves qui ont les yeux bandés. Leur demander quelles sensations ressentent-ils puis leur demander de quel aliment s'agit-il. Après avoir montré ce que c'est, le classer dans le tableau. 

Travail pour le lendemain: trouver un aliment qu'on adore et un qu'on déteste