- Formuler une description
- Argumenter ses choix
- Reconnaître et nommer les plantes observées en classe et participer à l’entretien des plantations en fournissant l’arrosage et l’entretien nécessaires.
- Savoir que les végétaux sont vivants, que les plantes grandissent et se transforment.
- Reconnaître les principales étapes du développement d’un végétal.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 27 janvier 2019 Modifiée le 10 février 2019
Statistiques
205 téléchargements 4 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Projet portant sur la vie végétal (initiation plus qu'expérimentation). Il s'agira d'identifier différentes graines, comprendre qu'une graine donne une plante dans certains conditions (terre + eau). On veillera à laisser s'exprimer la démarche scientifique des élèves, de ne pas écarter d'hypothèses sans démonstration (sauf cas impossible).
Ouverture en fin de période 4 ou début de période 5 sur un potager.
Séance 2 : Validation des graines - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 25 min
Séance 3 : Dictée à l'adulte - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 30 min
1
Tri de graines / non graines
Dernière mise à jour le 27 janvier 2019
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Connaître des manifestations de la vie végétale : les graines
- Comparer, nommer, reconnaître des matières : graines / non graines
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
- 6 pots avec des graines et des objets du quotidien
- 6 barquettes "graines / non graines"
1. Trier les graines et les non graines
| 15 min. | découverte
Chacun a un pot avec pleins d'objets dedans : il y a des graines et d'autres choses. Il faut mettre du côté de l'image graine ce que vous pensez être une graine et de l'autre côté ce que vous pensez n'être pas une graine.
Objectifs : reconnaître, nommer et classer des objets (graines /non graines).
2. Mise en commun
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Qu'est-ce que c'est ? Comment peut-on être sûr qu'il s'agit d'une graine ? Pourquoi ce n'est pas une graine ? Comment en être sûr ?
Objectifs : décrire un objet. Faire des hypothèses.
L'enseignant note les remarques des élèves en dictée à l'adulte.
2
Validation des graines
Dernière mise à jour le 27 janvier 2019
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Mener une démarche d'investigation : expérimenter
- Verbaliser ses actions
- Participer à l'entretien de végétaux
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
- Boîtes "graines / non graines"
- Pots en verre
- Coton
- Terreau
1. Formulation hypothèses
| 10 min. | recherche
La dernière fois, vous avez trier les objets soit en graine soit en non graine. Comment peut-on être sûr qu'il s'agit d'une graine ? De quoi ai-je besoin ?
Objectifs : se remémorer une activité passée. Proposer des solutions. Nommer du matériel.
2. Plantation
| 15 min. | découverte
J'ai emmené du matériel pour pouvoir planter nos graines. Vous pouvez me nommer les objets ?
On va planter ce qu'on pense être des graines puis ce qu'on pense ne pas en être.
Objectifs : nommer des objets. Participer à l'entretien de végétaux. Verbaliser ses actions. Être capable de dire pourquoi il effectue une action.
Possible aide de "Toujours rien".
3
Dictée à l'adulte
Dernière mise à jour le 10 février 2019
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Identifier la permanence de l'écrit
- Verbaliser des actions faites en classe
- Savoir que les plantes ont des besoins : eau, lumière et nourriture pour se développer.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- Feuille A3 et 4 feuilles A4
- Photographies du projet
1. Observation des pousses
| 10 min. | découverte
Pendant vous étiez à la maison, est-il arrivé quelque chose aux graines ?
Objectifs : observer l'évolution de la vie végétale. Identifier des changements.
Verbaliser sur les différentes pousses.
Vocabulaire attendu : ça a poussé, ça n'a pas poussé, elle a grandi, il y a des "fleurs" ...
2. Mise en commun projet
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Vous allez me dire tout ce qu'on a appris sur les graines pour que les parents puissent eux aussi le savoir. Il faut bien leur expliquer ce que l'on a fait pour que vous puissiez le faire à la maison.
Objectifs : formuler des phrases adaptées à l'écrit de manière lente et précise. Mobiliser les connaissances acquises durant le projet pour en faire un résumé. Se remémorer des différentes étapes de la vie végétale.
3. Lecture de la production des élèves
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Je vais lire ce que vous m'avez dit, vous levez la main si on doit écrire autre chose ou si on doit enlever quelque chose de notre texte.
Objectifs : comprendre les principes alphabétiques (principe mnésique et principe de distance). Principe du code alphabétique (espace entre les mots, écriture de gauche à droite).
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