Albums en réseau autour des graines

Disciplines
L'oral, L'écrit et Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
PS.
Auteur
J. KRAFT
Objectif
- Prélever des indices sur les pages d'un album pou recueillir des informations
- Mettre en relation écrit et illustration
- Formuler des hypothèses
- Décrire les actions d'un personnage
- Observer l'évolution d'un élément végétal
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 27 janvier 2019
Modifiée le 27 janvier 2019
Statistiques
265 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Présentation des différents albums utilisés en temps de langage autour du thème de la graine. Différents degrés d'utilisation.
Apprentissage autour du cycle de la vie des végétaux.

Déroulement des séances

1

"Toujours rien" 1

Dernière mise à jour le 27 janvier 2019
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Prélever des indices sur différentes pages pour recueillir des informations
- Formuler des hypothèses
- Décrire les actions d'un personnage
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
"Toujours rien" de Christian Voltz

1. Présentation de l'album

collectif | 10 min. | découverte

Aujourd'hui nous allons découvrir un nouvel album : "Toujours rien". Que voit-on sur la couverture ?

Où voit-on le titre de l'album ? Et le nom de l'auteur ?

Objectifs : nommer des objets. Décrire la couverture. Identifier l'écrit dans une image.

Vocabulaire attendu : fil de fer, outil, rouage, papier, graine

Si je retourne le livre, que voit-on sur la quatrième de couverture ?

Objectifs : décrire une image. Identifier l'écrit dans une image.

2. Lecture jusqu'à la nuit

collectif | 15 min. | découverte

Qui est le personnage ? Quel est son prénom ? Que fait-il ?

Que va devenir la graine ? Qu'a fait M. Louis ?

Objectifs : mobiliser les informations du texte (nom du personnage, ce qu'il fait). Imaginer la suite de l'histoire. Identifier un ordre d'actions.

3. Ce que fait le personnage

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

On va dire ce que fait M. Louis pour bien s'en souvenir et pourquoi il le fait.

Objectifs : se remémorer les actions du personnage (orientation "petits parleurs").

2

"Toujours rien" 2

Dernière mise à jour le 27 janvier 2019
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Comprendre que les végétaux grandissent
- Comprendre la chute de l'histoire
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
"Toujours rien", Christian Voltz

1. Rappel de la séance 1

collectif | 5 min. | découverte

Qui est Monsieur Louis ? Que faisait-il ? Pourquoi ?

Objectifs : identifier le personnage principal et ses actions. Formuler une hypothèse.

Vocabulaire attendu : creuser, graine, terre, arrosoir.

2. Lecture jusqu'à la fin

collectif | 15 min. | découverte

Quel est le nouveau personnage ? Que fait-il ? Est-ce qu'il y a vraiment rien ?

Objectifs : comprendre que le personnage ne voit pas la graine pousser mais qu'elle pousse tout de même. Identifier que les événements se déroulent sur plusieurs jours.

Que va faire M. Louis quand il verra que l'oiseau lui a volé sa fleur ?

Objectif : imaginer une réaction.

3. Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Que fait la graine dans l'histoire ?

Que devient-elle ?

Objectif : identifier et nommer l'évolution de la graine.

3

"Dix petites graines"

Dernière mise à jour le 27 janvier 2019
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Reconnaître le cycle de vie d'une plante
- Nommer quelques animaux
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
"Dix petites graines" de Ruth Brown
Remarques
Utilisation des animaux de l'album pour l'échauffement en motricité

1. Présentation de l'album

collectif | 10 min. | découverte

Où est le titre ? Et le nom de l'auteur ?

Que voit-on sur la couverture ?

De quoi peut bien parler cette histoire ?

Objectifs : identifier l'écrit. Prendre des indices pour imaginer l'histoire.

Nous avons déjà lu un album avec une graine, comment s'appelait-il ? Et que faisait la graine ?

Objectifs : créer un lien entre les albums (la graine). Se remémorer les étapes de la croissance.

2. Lecture de l'album

collectif | 15 min. | découverte

Que voit-on sur les images ? Que font les animaux ? Pourquoi ?

Objectifs : décrire une image en utilisant un vocabulaire adapté. Verbaliser les actions des animaux. Comprendre que certains animaux mangent des graines. Identifier le milieu de vie de certains animaux.

On va montrer avec nos doigts le nombre de graines qu'il reste (à partir de 5).

Objectifs : lier le mot nombre avec le geste et une collection.

3. Compréhension de la fin

collectif | 5 min. | découverte

Comment ça se fait qu'à la fin, l'enfant a de nouveau 10 graines ?

Objectifs : émettre une hypothèse.

Faire ressortir que les plantes produisent des graines qui vont donner des plantes et ainsi de suite (lien avec séquence graines)