- Discipline
- Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
- Niveaux
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PS, MS.
- Auteur
- M. CHAUVEAU
- Objectif
- - Susciter l’intérêt des élèves
- Définir le vocabulaire : flotte et coule
- Observer les différents objets et leur interaction avec l'eau
- Connaître d’autres propriétés physiques des matériaux (perméabilité, magnétisme, transparence…).
- Relation avec les programmes
-
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Apprentissage sur l'eau. L'eau est une matière où les objets peuvent flotter ou couler.
Déroulement des séances
1
qu'est ce qui coule, qu'est ce qui flotte ?
Dernière mise à jour le 20 janvier 2019
- Discipline / domaine
- Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
- Objectif
- Définir le vocabulaire flotter et couler
observer les objets qui qui flottent ou ce qui coulent.
- Durée
- 30 minutes (3 phases)
- Matériel
- Objets à tester : s'ils flottent ou coulent, un bac avec de l'eau. Une affiche pour la trace écrite.
1. Découverte du vocabulaire.
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10 min. | découverte
Demander aux enfants ce qu'est l'eau :
- Qu'est-ce que c'est ?
- Où la trouve-t-on ?
- Que veut dire flotter ?
- Que veut dire couler ?
2. Prémisses de l'expérience
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10 min. | recherche
Distribution d’objets : Un morceau de bois, Un morceau polystyrène, un fruit en plastique, Un bouchon de liège, Des clés, Des ciseaux, une gomme, des cailloux, cuillère etc...
Demander aux enfants pour chaque objet s'ils pensent que ça flotte ou que ça coule. et les classer d'un coter ceux qui flottent et de l'autre ceux qui coulent.
Leur demander comment on pourrait vérifier.
3. Expérience
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10 min. | entraînement
Amener le bac rempli d'eau.
Tester tous les objets
Voir s'il y a eu des erreurs et dessiner ou coller avec de la pâte à fixe les images préalablement imprimées sur l'affiche.
L'affiche représente un bac d'eau et coller les images au niveau de l'eau ou bien au fond du bac pour représenter les objets qui flottent ou qui coulent.
2
Influence de la forme
Dernière mise à jour le 20 janvier 2019
- Discipline / domaine
- Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
- Objectif
- - Découvrir que la forme d'un matériaux influence ses propriétés.
- Découvrir et manipuler des matériaux existants ou fabriqués en classe (ex : pâte à sel, pâte à tarte…).
- Agir de manière raisonnée sur un matériau, choisir le bon matériau en fonction d’un besoin, d’un effet attendu, d’un projet.
- Connaître d’autres propriétés physiques des matériaux (perméabilité, magnétisme, transparence…).
- Durée
- 30 minutes (3 phases)
- Matériel
- Bac, eau, boite en métal type boite de sardine ou thon, pâte à modeler, image ou livre sur les bateaux.
1. Observation
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10 min. | découverte
Séance précédent on voit que les objets en métal on tendance à tous couler. Faire donc un rappel.
prendre une boite en métal et demander aux enfants :
"Est-ce que cela va couler, ou bien flotter ?" et "pourquoi ? "
2. Test
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10 min. | découverte
La boite en métal va flotter. Cela montre que la forme a donc une influence.
Prendre de la pâte à modeler, faire un boule et la mettre dans le bac d'eau : la boule coule.
Reprendre la boule de pâte à modeler et faire une "assiette". Cette assiette de pâte à modeler, faite avec le même matériaux et la même quantité de matière va donc flotter.
D'où l'influence de la matière.
3. Les bateaux
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10 min. | découverte
Parler des bateaux. Savoir ce qu'ils savent. En quelle matière sont-ils faits etc ..
Montrer des images ou des livres.