Partages équitables

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
GS.
Auteur
N. KERBINIBIN
Objectif
Réaliser le partage d'une collection
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Résoudre des problèmes de dénombrement
Dates
Créée le 15 novembre 2015
Modifiée le 15 novembre 2015
Statistiques
247 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Les kapplas - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 50 min
  • Séance 2 : Les bandes de papiers - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 20 min
  • Séance 3 : Les bonbons - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 60 min
1

Les kapplas

Dernière mise à jour le 15 novembre 2015
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Réaliser un partage équitable
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Kapplas

1. Mise en situation

collectif | 5 min. | découverte

Expliquer aux élèves qu'ils vont réaliser un concours de la plus belle construction de Kappas. Pour que le concours soit équitable, il faut que chaque enfant reçoive le même nombre de kapplas. Les enfants von travailler en équipe , ils doivent se lettre d'accord et trouver une stratégie. Chaque enfant devra recevoir le même nombre de kappas et il ne devra pas en rester.

Les enfants sont répartis en 2 équipes de 5. (par niveau)

Groupe 1: 60 kapplas

Groupe 2: 30 kapplas

2. Phase de recherche

groupes de 5 | 20 min. | recherche

Les élèves cherchent une solution pour partager les kapplas.

3. Explication des procédure et vérification

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les enfants expliquent s'ils ont réussi, comment ils ont fait. Vérification par les autres élèves.

Observation et discussion autour des différentes stratégies.

4. Défi kapplas

individuel | 15 min. | découverte

Réalisation individuelle des constructions de kapplas.

2

Les bandes de papiers

Dernière mise à jour le 15 novembre 2015
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Répartir des bandes de papier par 5
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Bandes de papiers de couleur

1. Recherche

groupes de 5 | 20 min. | entraînement

Afin de préparer le support de graphisme, les élèves doivent coller des bandes de papier sur un fond blanc.

Chaque groupe de 5 élèves se voit distribuer 40 bandes de papier. 

Consigne: Vous devez vous partager ces bandes de papier afin que chacun ait le même nombre de bandes et qu'il n'en reste plus après votre partage.

Phase de recherche.

Les élèves sont encouragés à recommencer s'ils n'y arrivent pas.

3

Les bonbons

Dernière mise à jour le 15 novembre 2015
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Réaliser un partage équitable avec ou sans reste
Durée
60 minutes (2 phases)
Matériel
Cartes plastifiées, boîtes à compter, pions

1. Entraînement sans reste

individuel | 30 min. | entraînement

Chaque enfant reçoit une boîte à compter. Des pions sont à disposition dans une grande boîte.

Une carte est distribuée à chaque élève qui la fixe sur sa boîte. Il doit prendre le nombre de bonbons/jetons demandé au départ et partager ces bonbons entre les différents personnages de sa carte. 

http://maclasseamoa.ek.la/les-partages-a115111432

2. Avec reste

individuel | 30 min. | recherche

Même situation avec un reste à la fin du partage. Celui-ci est mis dans la ces panier.