Décomposer, manipuler des nombres - résoudre des problèmes liés aux quantités.

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
GS.
Auteur
V. OLIVIER
Objectif
Savoir décomposer des nombres et découvrir des techniques additives.
-Savoir verbaliser la décomposition du nombre.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Quantifier des collections jusqu’à dix au moins ; les composer et les décomposer par manipulation effective puis mentale.
  • Parler des nombres à l’aide de leur décomposition.
Dates
Créée le 07 janvier 2019
Modifiée le 24 janvier 2019
Statistiques
266 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Résoudre des problèmes portant sur des quantités : décomposer des nombres, commencer à utiliser des techniques additives.

Déroulement des séances

1

jeu de la valise -1

Dernière mise à jour le 07 janvier 2019
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Savoir résoudre un problème basé sur les quantités.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
une grande affiche représentant une valise
des images de vêtements en plusieurs exemplaires (<12) (découpés dans des magazines)

1. Remplissons la valise

collectif | 20 min. | découverte

 

 

Placer l'affiche représentant la valise au tableau.

Que met-on dans une valise pour partir en vacances ?

Montrer les barquettes avec les vêtements et les faire nommer.

Afficher un élément de chaque vêtement au tableau.

Des vêtements

Nommer les vêtements

 

Expliquer la règle du jeu : 

Sous chaque vêtement affiché au tableau, je vais écrire un nombre. Il faudra venir mettre dans la valise le bon nombre de vêtements.

Le champ numérique ne dépassera pas 10.

Ne pas apporter de difficultés majeures.

Aller chercher le nombre d'éléments demandés et les placer dans la valise au tableau.

Placer les éléments en ligne pour faciliter le recomptage.

Vérification au fur et à mesure :

 

 

 

 

Inviter les autres élèves à recompter "avec les yeux" ce qu'il y a dans la valise.
Vérification par les pairs en comptant "de loin, avec les yeux".
Demander à un élève d'aller recompter le résultat en dénombrant "avec le doigt"Vérification par un pair en recomptant élément après élément.

 

2

jeu de la valise -2, en groupe de 6

Dernière mise à jour le 09 janvier 2019
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Savoir résoudre un problème basé sur les quantités.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
une grande affiche représentant une valise
des images de vêtements en plusieurs exemplaires (moins de12) (découpés dans des magazines)

1. Remplissons la valise (2)

groupes de 6 | 20 min. | découverte

 

 

Placer l'affiche représentant la valise au tableau.

Que met-on dans une valise pour partir en vacances ?

Montrer les barquettes avec les vêtements et les faire nommer.

Afficher un élément de chaque vêtement au tableau.

Des vêtements

Nommer les vêtements

 

Expliquer la règle du jeu : 

Sous chaque vêtement affiché au tableau, je vais écrire un nombre. Il faudra venir mettre dans la valise le bon nombre de vêtements.

Le champ numérique ne dépassera pas 10.

Ne pas apporter de difficultés majeures.

Aller chercher le nombre d'éléments demandés et les placer dans la valise au tableau.

Placer les éléments en ligne pour faciliter le recomptage.

Vérification au fur et à mesure :

 

 

 

 

Inviter les autres élèves à recompter "avec les yeux" ce qu'il y a dans la valise.
Vérification par les pairs en comptant "de loin, avec les yeux".
Demander à un élève d'aller recompter le résultat en dénombrant "avec le doigt"Vérification par un pair en recomptant élément après élément.

 

3

jeu de la valise -3, par décomposition

Dernière mise à jour le 09 janvier 2019
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Savoir résoudre un problème basé sur les quantités.
Savoir décomposer des nombres.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
une grande affiche représentant une valise
des images de vêtements en plusieurs exemplaires (moins de12) (découpés dans des magazines)

1. Remplissons la valise à deux.

collectif | 20 min. | découverte

 

 

Placer l'affiche représentant la valise au tableau.

Qu'a-t-on fait la dernière séance a

Afficher un élément de chaque vêtement au tableau.

Raconter le travail réalisé par groupe de 6.

 

Expliquer la nouvelle règle du jeu : 

Sous chaque vêtement affiché au tableau, je vais toujours écrire un nombre. Mais cette fois, il faut y aller à 2. Il faut s'organiser , se partager les quantité

Les boites contenant les vêtements sont éloignées dans la classe.

Se mettre d'accord à 2 sur la stratégie à  adopter.

Aller chercher le nombre d'éléments à 2  et les placer dans la valise au tableau.

Placer les éléments en ligne pour faciliter le recomptage.

Il y a 2 vérificateurs nommés pour vérifier le travail.

Vérification au fur et à mesure :

 

 

Inviter les autres élèves à réfléchir pendant que les 2 élèves désignés travaillent .

ex: il faut 4 pantalons. Comment prendre 4 pantalon à 2?

Anticiper le résultat apporté par les 2 élèves désignés.
Faire verbaliser les 2 élèves sur leur procédure.

ex: Moi j'en ai pris 2 et mon copain 2.

Afficher les vêtements dans la valise.

Est-ce vrai ?

inviter les autres élèves à vérifier.

Vérifier avec ses doigts que cela est juste.

Rechercher une autre solution

 

 

Est-ce qu'ils auraient pu faire autrement ?

Aidez-vous de vos doigts pour trouver une autre solution.

Trouvez une autre solution et la vérifier.

ex: 3+1 ou 4+0

Faire valider et faire prendre conscience que c'est la même choseRécapituler les différentes solutions trouvées.
Ecrire les solutions quand les enfants les récapitules.Récapituler les différentes solutions trouvées.

 

4

jeu de la valise -4, par décomposition

Dernière mise à jour le 09 janvier 2019
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Savoir résoudre un problème basé sur les quantités.
Savoir décomposer des nombres.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
une grande affiche représentant une valise
des images de vêtements en plusieurs exemplaires (moins de12) (découpés dans des magazines)

1. Remplissons la valise à deux.

groupes de 6 | 20 min. | découverte

 

 

Placer l'affiche représentant la valise au tableau.

Qu'a-t-on fait la dernière séance a

Afficher un élément de chaque vêtement au tableau.

Raconter le travail réalisé en collectif.

 

Rappelerla nouvelle règle du jeu : 

Sous chaque vêtement affiché au tableau, je vais toujours écrire un nombre. Mais cette fois, il faut y aller à 2. Il faut s'organiser , se partager les quantité

Les boites contenant les vêtements sont éloignées dans la classe.

Se mettre d'accord à 2 sur la stratégie à  adopter.

Aller chercher le nombre d'éléments à 2  et les placer dans la valise au tableau.

Placer les éléments en ligne pour faciliter le recomptage.

Il y a 1 vérificateur nommé pour vérifier le travail.

Vérification au fur et à mesure :

 

 

Inviter les autres élèves à réfléchir pendant que les 2 élèves désignés travaillent .

ex: il faut 4 pantalons. Comment prendre 4 pantalon à 2?

Anticiper le résultat apporté par les 2 élèves désignés.
Faire verbaliser les 2 élèves sur leur procédure.

ex: Moi j'en ai pris 2 et mon copain 2.

Afficher les vêtements dans la valise.

Est-ce vrai ?

inviter les autres élèves à vérifier.

Vérifier avec ses doigts que cela est juste.

Rechercher une autre solution

 

 

Est-ce qu'ils auraient pu faire autrement ?

Aidez-vous de vos doigts pour trouver une autre solution.

Trouvez une autre solution et la vérifier.

ex: 3+1 ou 4+0

Faire valider et faire prendre conscience que c'est la même choseRécapituler les différentes solutions trouvées.
Ecrire les solutions quand les enfants les récapitules.Récapituler les différentes solutions trouvées.

Faire des groupes de niveau afin de travailler dans un champ plus ou moins élevé.

Ne pas aller au delà de 12.

5

décomposons les nombres

Dernière mise à jour le 24 janvier 2019
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Savoir résoudre un problème basé sur les quantités.
Savoir décomposer des nombres.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
une ardoise par enfant

1. Phase 1

groupes de 6 | 20 min. | évaluation

 

 

Je vais vous donner un nombre et vous allez écrire sur votre ardoise toutes les possibilités que vous connaissez pour le construire, avec 2 nombres.

Retrouver toutes les décompositions d'un nombre.

 

Commencer par des nombres bas et augmenter au fur et à mesure selon les compétences des groupes.

 

 

 

Activité inverse :

Je vais vous donner 2 nombres (ex: 2 et 3) et vous allez écrire combien cela fait.

Calculer et écrire le nombre attendu.

 

Faire des groupes de niveau afin de travailler dans un champ plus ou moins élevé.

Renouveler l'activité afin de conduire à l'intériorisation et la mémorisation des décompositions.

Demander aux élèves les plus rapides d'expliquer aux autres enfants leur procédure.

On peut proposer la même activité sur fiche pour garder une trace écrite.