Brésil

Discipline
Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
GS.
Auteur
M. VERGÈS
Objectif
- Faire des choix d’outils et de procédés en fonction d’une intention donnée.
- Commenter les effets produits, et les situer par rapport à ses intentions initiales.
- Explorer et s’approprier différents médiums, outils et matériaux.
- Mémoriser et réinvestir un lexique approprié pour décrire les actions et / ou les effets produits.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
  • Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.
  • Décrire une image et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté.
  • Proposer des solutions dans des situations de projet, de création, de résolution de problèmes.
Dates
Créée le 05 janvier 2019
Modifiée le 05 janvier 2019
Statistiques
44 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Peinture à l'essoreuse - Les productions artistiques et visuelles, 25 min
  • Séance 2 : Maracas - Les productions artistiques et visuelles, 20 min
  • Séance 3 : Perroquet - Les productions artistiques et visuelles, 30 min
  • Séance 4 : Fresque tropicale - Les productions artistiques et visuelles, 30 min
1

Peinture à l'essoreuse

Dernière mise à jour le 05 janvier 2019
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- S’engager spontanément dans l’exploration libre, puis guidée, de différents outils et sur des supports variés.
- Explorer et s’approprier différents médiums, outils et matériaux.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Assiettes en cartons
Essoreuses à salade
Peinture jaune et verte
Perroquet à découper

1. Découper et coller son perroquet

individuel | 5 min. | découverte

Chaque élève découpe son perroquet et le colle sur son assiette.

2. Peinture

individuel | 20 min. | découverte

Chaque élève dispose AUTOUR de son perroquet des gouttes de peinture jaune et verte. 

Puis l'élève dispose son assiette dans l'essoreuse et fait tourner. 

2

Maracas

Dernière mise à jour le 05 janvier 2019
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- S’exprimer sur sa production et / ou ses découvertes.
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Rouleaux de papier wc
Drapeaux brésiliens à coller
Agrafeuse
Scotch vert de couverture
Graines

1. Découper et coller

individuel | 10 min. | découverte

Chaque élève prend un rouleau de papier toilette et colle dessus le drapeau brésilien. 

PE ferme un côté avec l'agrafeuse. 

Les élèves insèrent des graines (lentilles, riz, pois chiches...).

PE ferme l'autre côté façon berlingot. 

2. Fermeture et remplissage

individuel | 10 min. | découverte

PE ferme un côté à l'agrafeuse. 

L'élève insère des graines (riz, lentilles, pois chiche).
PE ferme l'autre côté du berlingot. 

L'élève applique du scotch vert pour se protéger des agrafes. 

3

Perroquet

Dernière mise à jour le 05 janvier 2019
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Mettre en mots la relation entre ce qu’il a fait et ce qu’il souhaitait faire.
- Faire des choix de médiums (craie, encre, peinture…), de matériaux, d’outils et de supports en fonction de son intention.
- S’engager spontanément dans l’exploration libre, puis guidée, de différents outils et sur des supports variés.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Feuilles cartonnées prédessinées
Ciseaux
Colle
Plumes colorées

1. Découpage

individuel | 15 min. | réinvestissement

Chaque élève reçoit son matériel à découper : 

- 1/2 cercle jaune
- 1/2 cercle bleu
- 1/2 cercle vert
- 1/2 cercle orange
- 2 cercles rouge
- 2 1/2 cercles rouge
- 1/4 cercle noir
- 1 petit rond noir

2. Collage et reproduction

individuel | 15 min. | recherche

Selon le modèle disposé sur la table, les élèves collent leurs cartons afin de reproduire le perroquet. 

4

Fresque tropicale

Dernière mise à jour le 05 janvier 2019
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.
- Proposer des solutions dans des situations de projet, de création, de résolution de problèmes.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Feuille support de la fresque
Images à découper
Colle

1. Découpage

individuel | 20 min. | réinvestissement

Chaque enfant choisit et découpe au moins 2 images.

2. Collage

collectif | 10 min. | réinvestissement

Tous ensemble, les élèves disposent leurs images découpées sur la feuille afin de réaliser la fresque.

Celle-ci sera collée sur la porte de la classe