Le genre du nom : Féminin ou masculin

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE1.
Auteur
A. GARCIA
Objectif
- Raisonner pour réaliser les accords dans le groupe nominal (nom).
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Raisonner pour réaliser les accords dans le groupe nominal d’une part (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet d’autre part (cas simples : sujet placé avant le verbe et proche de lui ; sujet composé d’un groupe nominal comportant au plus un adjectif).
Dates
Créée le 04 janvier 2019
Modifiée le 18 janvier 2019
Statistiques
420 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte de la notion

Dernière mise à jour le 04 janvier 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
_ Repérer les noms féminins et les noms masculins.
_ Utiliser les termes "féminin" et "masculin".
_ Comprendre que c'est le déterminant qui indique le genre du nom.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
_ Colliers figurines (nom commun et nom propre).
_ Texte le village des deux genres photocopié pour chaque élève.
_ Etiquettes collectives ("Village des deux genres" ; "Rue du masculin" ; "Rue du Féminin")



1. Lecture du texte

collectif | 10 min. | découverte

¤ Les élèves lisent le texte silencieusement.

¤ L'enseignant questionne les élèves afin de s'assurer de la bonne compréhension du texte.

 

2. Manipulation

collectif | 15 min. | recherche

¤ L'enseignant place l'étiquette portant le nom du village au tableau, l'étiquette rue du masculin dans un coin de la classe, et l'étiquette rue du féminin dans l'autre coin. Il explique qu'il est le garde.

¤ Chaque élève doit choisir un objet et le placer dans la bonne rue lorsque l'enseignant le lui demande. Le reste de la classe valide. L'enseignant place le nom de l'objet dans un tableau à deux colonnes avec un déterminant.

¤ Les élèves relisent les mots placés au tableau. Ils entourent les déterminant féminins d'une couleur, et les déterminants masculins d'une autre couleur.

3. Verbalisation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

¤ L'enseignant demande aux élèves ce qu'ils ont appris.

¤ L'enseignant note au tableau qu'il existe deux genres et qu'on peut regarder le déterminant qui accompagne un nom pour connaître le genre de celui-ci.

¤ Les élèves reformulent ce qu'ils ont appris.

2

Construction de la notion

Dernière mise à jour le 04 janvier 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
_ Retenir que c'est le déterminant qui indique le genre du nom.
_ Repérer que le féminin d'un nom se forme souvent en ajoutant la lettre "e" au nom masculin.
_ Utiliser les termes "féminin" et "masculin"
- Comprendre la notion de « chaîne d’accords » pour le nom (masculin / féminin).
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Colliers-figurines (nom commun, déterminant).
Un jeu d'étiquette par binôme.
Le même jeu d'étiquettes agrandies

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 10 min. | découverte

¤ L'enseignant demande aux élèves comment s'appellent les mot qui désignent une personne, un animal, une chose?". Il place le collier-figurine "nom" au tableau.

¤ Les élèves rappellent la séance précédente, notamment qu'il existe deux genres, déterminés par le déterminant.

¤ L'enseignant place le collier-figurine "déterminant à côté de celui du nom.

2. Manipulation

binômes | 10 min. | recherche

¤ Les élèves reçoivent un jeu d'étiquettes par binôme.

¤ Un élève doit récupérer les étiquettes masculines et son binôme les étiquettes féminines. Un conflit cognitif est créé lorsque les deux élèves souhaitent récupérer la même étiquette.

 

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

¤ L'enseignant trace au tableau deux colonnes intitulées "Féminin" et "Masculin".

¤ Les élèves placent dans ce tableau les étiquettes agrandies.

¤ Les élèves échangent autout des indices qui leur ont permit de classer les mots.

¤ Les élèves reformulent et échangent autour de ce qu'ils viennent d'apprendre afin d'élaborer la trace écrite (cf Carte Mentale).

3

Exercices de systématisation

Dernière mise à jour le 04 janvier 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
_ Mémoriser les notions essentielles.
_ Réinvestir ses connaissances dans des exercices d'application.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Photocopie de la fiche élève n°17
Cahier d'essai

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | découverte

¤ Les élèves rappellent la séance précédente.

¤ Les élèves rappellent la trace écrite.

2. Exerices de systématisation

individuel | 15 min. | réinvestissement

¤ Les élèves lisent les consignes à voix haute.

¤ L'enseignant interroge les élèves pour s'assurer de leur compréhension des consignes.

¤ Les élèves répondent individuellement aux exercices.

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

¤ Les élèves échangent autour de leur stratégies et leurs difficultés.

¤ Les élèves rappellent la trace écrite et la confronte aux difficultés rencontrées.

4

Institutionnalisation

Dernière mise à jour le 18 janvier 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
_ Mémoriser les notions essentielles.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Cahier de leçon

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | découverte

¤ Les élèves rappellent la séance précédente.

 

2. Exerices de systématisation

individuel | 15 min. | réinvestissement

¤ Les élèves lisent les consignes à voix haute.

¤ L'enseignant interroge les élèves pour s'assurer de leur compréhension des consignes.

¤ Les élèves répondent individuellement aux exercices.

3. Production de la trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

¤ Les élèves échangent autour de ce qui leur semble important de se rappeler.

¤ Les élèves échangent autour de leurs stratégies et difficultés.