L'arbre lecteur

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
C. VANHOVE
Objectif
- Adapter sa lecture et la moduler en fonction de la nature et de la difficulté du texte.
- Pour construire ou vérifier le sens de ce qui est lu, combiner avec pertinence et de façon critique les informations explicites et implicites issues de la lecture.
- Découvrir le plaisir de lire.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaître des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.
  • Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
  • Lire à voix haute avec fluidité, après préparation, un texte d'une demi-page (1 400 à 1 500 signes) ; participer à une lecture dialoguée après préparation.
  • Lire au moins cinq à dix œuvres en classe par an.
Dates
Créée le 03 janvier 2019
Modifiée le 03 janvier 2019
Statistiques
229 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

dans le cadre d'un projet annuel sur l'arbre, lecture de cet album qui servira de lien lors du spectacle de fin d'année.
Fabrication de papier.

Déroulement des séances

1

découverte du début de l'histoire

Dernière mise à jour le 03 janvier 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
-prendre des indices de lecture
-émettre des hypothèses
-lire et comprendre un texte
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
texte tapé du début à "on aurait dit qu'elles lisaient elles aussi" sans image
feuilles blanches
pour différenciation : texte en lire couleurs

1. hypothèses sur le titre

collectif | 10 min. | découverte

Le titre du livre est "l'arbre lecteur". A votre avis, que peut -il se passer dans cette histoire?

émettent des hypothèses

discutent

note les hypothèses dans un doc sur le TNI pour pouvoir comparer une fois l'histoire lue

2. lecture du début de l'histoire

individuel | 15 min. | entraînement

lecture individuelle silencieuse du texte

PE prend en charge un groupe d'enfants en difficulté : lecture en groupe, entraide, discussion sur la lecture de mots, ... Ils ont le texte avec les syllabes en couleur (logiciel lirecouleurs)

3. dessiner l'arbre

individuel | 10 min. | réinvestissement

Vous allez dessiner l'arbre en suivant les indications du texte

dessinent leur arbre lecteur

prennent des indices dans le texte

personne ressource

4. comparaison des dessins

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque E accroche son dessin au tableau.

pour chaque dessin :  cet arbre peut-il être l'arbre lecteur? Pourquoi ?

présentent leur arbres

argumentent par rapport au texte

2

2ème partie de l'histoire

Dernière mise à jour le 03 janvier 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Mettre en œuvre (de manière guidée, puis autonome) une démarche explicite pour découvrir et comprendre un texte.
- Savoir parcourir le texte de manière rigoureuse.
- Être capable de faire des inférences.
Durée
75 minutes (4 phases)
Matériel
texte de "Une nuit d'été" à "j'étais d'accord"
cahiers d'écrivain

1. découverte du texte

individuel | 15 min. | entraînement

lecture silencieuse du texte

lecture en groupe pour E en difficulté avec PE et texte adapté

2. écriture d'une suite

groupes de 4 | 30 min. | recherche

A votre avis, que vont faire le garçon et sa maman? Ecrivez un petit texte par groupe.

discutent des idées

écrivent collectivement le texte : construisent les phrases et dictent à l'un d'entre eux

personne ressource

3. révision du texte

groupes de 4 | 15 min. | entraînement

corrige les textes en utilisant le code Champion

sélectionne 2-3 erreurs à corriger par le groupe

à l'aide d'outils, corrigent leur texte

discutent et argumentent entre eux pour choisir la bonne réponse

4. lecture des textes

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

lecture de quelques textes. Validation par le groupe sur la plausibilité par rapport à l'histoire.

3

découverte de la fin de l'histoire

Dernière mise à jour le 03 janvier 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Mettre en œuvre (de manière guidée, puis autonome) une démarche explicite pour découvrir et comprendre un texte.
- Savoir mettre en relation sa lecture avec les éléments de sa propre culture.
- Être capable de faire des inférences.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
fin de l'histoire + texte adapté pour les E en difficulté

1. lecture de la fin de l'histoire

individuel | 15 min. | entraînement

lecture individuelle silencieuse

avec PE pour E en difficulté et textes adaptés

2. comparaison avec les hypothèses de la 1ère séance

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

relecture des hypothèses et comparaison

4

prolongement possible : fabriquer du papier recyclé

Dernière mise à jour le 03 janvier 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Savoir lire pour réaliser quelque chose.
- comprendre comment est fabriqué le papier
- comprendre l'impact de l'utilisation du papier sur l'environnement
Durée
90 minutes (2 phases)
Matériel
C'est pas sorcier : "Papier, il n'a pas toujours la fibre écologique"
vidéo pour fabriquer du papier recyclé : https://www.youtube.com/watch?v=Ke_mTAB29cs
recette de papier recyclé : https://www.ecofolio.fr/actualites/atelier-recette-papier-recycle

1. visionnage de la vidéo de C'est pas sorcier

collectif | 30 min. | découverte

visionnage de la vidéo de C'est pas sorcier :  "Papier : il n'a pas toujours une fibre écologique" pour :

- découvrir comment est fabriqué le papier

- prendre conscience de l'impact écologique

ccl : nous allons fabriquer du papier recyclé

2. fabriquer du papier recyclé

collectif | 60 min. | découverte
  • lecture de la fiche technique
  • préparation de la pâte à papier- possibilité de mettre de la peinture, des paillettes, ...
  • possibilité d'écrire un texte sur la papier, dessiner l'arbre lecteur, recopier un poème, créer un arbre de feuilles recyclées qui servirait de décor pour le spectacle de fin d'année, ...
5

phrases de la semaine à partir de l'arbre lecteur

Dernière mise à jour le 03 janvier 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
découvrir des notions de grammaire, conjugaison, vocabulaire à partir de phrases extraites de L'arbre lecteur
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
programmation jointe
Informations théoriques
compétences travaillées ; la fonction sujet, le verbe et son infinitif, le groupe nominal, l'imparfait, le présent des verbes en er, les familles de mots, ...
Remarques
Les 3 premières phrases sont extraites de "L'arbre lecteur", les 4 suivantes de "L'arbre qui chante" de B. Clavel

1. phrases de la semaine

individuel | 10 min. | entraînement

Chaque matin nous travaillons une compétence à l'aide de cette phrase que j'écris au tableau (la même toute la semaine). Elle peut également être dictée si on souhaite travailler l'orthographe.