Consommer en France : D'où vient la viande que je mange ?

Discipline
Géographie
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
A. DOBELLI
Objectif
Localiser sur une carte.
Lire un texte, un schéma, un tableau. Répondre à des questions portant sur ces documents.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Satisfaire les besoins alimentaires.
  • Poser des questions, se poser des questions.
  • Comprendre le sens général d'un document.
  • Identifier le document et savoir pourquoi il doit être identifié.
  • Extraire des informations pertinentes pour répondre à une question.
Dates
Créée le 01 janvier 2019
Modifiée le 01 janvier 2019
Statistiques
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3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Aborder les notions de production, d’exploitation et d'approvisionnement d’un produit alimentaire.
Aborder la notion e filière courte et de production locale.
Aborder l'organisation des différentes types de productions agricoles.
Comprendre les enjeux de développement durable dans l'organisation des ressources alimentaires

Déroulement des séances

1

Notion de production locale- Travail sur un menu de cantine

Dernière mise à jour le 01 janvier 2019
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Lire, comprendre un texte.
Comprendre la notion de production locale et filière courte.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Retz :
Fiche 1 : Des produits locaux à la cantine : photocopie pour chaque enfant.

1. Lire et analyser le texte

collectif | 20 min. | recherche

Lire le texte silencieusement puis par 3 enfants volontaires à voix haute.

"Quel est le sujet de ce texte ?"

Les repas que les enfants mangent à l'école ; le contenu des menus des cantines pour la prochaine rentrée.

"Quelle est leur particularité ?"

Les menus proposeront des "recettes maison", à partir d'aliments frais.

Si les élèves ne le relèvent pas, l'enseignant leur fait remarquer que certains produits son t "locaux", c'est à dire produits dans la région.

"D'où viennent les produits ?"

Des Landes de Gascogne, du Bassin d'Arcachon et de Dordogne.L'enseignant précise que ces lieux se situent en région Nouvelle-Aquitaine. Il les localise sur la carte de France murale. En déduire que la ville dont il est question dans le texte doit se situer dans cette région.

"Relevez les termes importants de ce texte.

Recettes maison, aliments frais, filières courtes ou locales, pain artisanal, légumes et fruits locaux de saison, volailles Label Rouge, poissons du Bassin d'Arcachon, esturgeons de Dordogne, fromages à la coupe AOP.

Inviter les élèves à surligner ces termes dans leur texte. Expliquer ce qu'est le Label Rouge (il indique la qualité supérieure des aliments et le respect d'un cahier des charges strict pour leur production) et le terme "AOP" (il indique que l'aliment a été produit dans une région précise, selon certaines règles. Appellation d'origine de produits agricoles.

2. La notion de production locale

collectif | 5 min. | découverte

Expliquer la notion de production locale. Revenir sur la notion de "filière courte ou locale" : la société qui prépare les repas des cantines des écoles achète des aliments (viande, poisson, légumes, fruits, fromages, pain) aux producteurs de la région Souligner le fait que cette société se situe dans la ville, ce qui garantit des temps de transport très courts, donc une certaine fraicheur. Cela permet aussi de mettre en place des gestes écologiques.

3. Travailler sur un menu de cantine

collectif | 10 min. | réinvestissement

 

Faire distribuer le menu

Le lire, l'observer

"Quel est la nature de ce document ?"

Un menu de cantine pour la semaine de la rentrée.

"Que peut-on y lire" ?

Les repas et les goûters proposés chaque jour de la semaine.

"Que signifient les logos que l'on voit en haut de ce menu ?

L'un montre les aliments produits localement ; un autre ceux qui ont le Label Rouge ; un autre les "plats du chef" (l'enseignant précise qu'il s'agit de recettes originales) ; enfin un dernier indique "Charolais" (Il s'agit e viande d'une race de boeuf provenant à l'origine de Bourgogne.

4. Identifier les produits locaux

collectif | 10 min. | réinvestissement

Les enfants remarqueront certainement que le logo "produit local" n'apparaît pas sur le menu.

A partir des informations du texte, identifiez 3 produits locaux de ce menu, et tracez un L à côté de chacun.

Recherche individuelle

Animer la correction collective : Un "L" est placé à côté de certains fruits et légumes, du poisson, du fromage et du pain.

Pour la mise en commun, valider les proposition des élèves avec le texte.

2

La notion de filière agricole

Dernière mise à jour le 01 janvier 2019
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Analyser un schéma
- Lire un tableau
- Répondre à des questions portant sur ces deux types de documents.
Durée
75 minutes (5 phases)
Matériel
Retz :
Fiche 2 : menu de cantine
Fiche 3 : un schéma, un tableau et un questionnaire sur l'élevage de dindes .

1. Analyse du schéma

collectif | 10 min. | découverte

Faire distribuer la première fiche avec le schéma

Observer le schéma

"De quoi s'agit-il ?"

Un schéma sur la filière agricole.

Expliquer le terme "avicole" : ce qui est relatif à la volaille. Ce schéma montre les différentes étapes de production de volailles en France.

"De quel aliment contenu dans le menu est-il question ? "

Le rôti de dinde.

"Quels sont les éléments dont nous avons parlé dans des étapes précédentes ? "

La volaille Label Rouge des Landes, l'acheminement des produits vers les cantines.

"Quels sont les éléments que nous n'avons pas encore évoqués ?"

Les accouveurs, l'élevage, les abattoirs et la transformation.

A l'observation de ce schéma, constater avec les élèves qu'avant d'arriver dans nos assiettes, les aliment suivent un long parcours composé de différentes étapes qui font intervenir de nombreux métiers.

 

2. Lecture du tableau

collectif | 10 min. | recherche

Introduire le tableau auprès des élèves en expliquant qu'il détaille l'étape "élevage" du schéma étudié. Il existe 3 grand types d'élevage en France.

" Quel est le titre de ce tableau ?"

Les différents types d'élevage de dindes.

"Quels sont ces différents types d'élevage ?"

Elevage intensif, élevage de plain air (Label Rouge), élevage biologique.

"Dans quel type d'élevage les animaux sont-ils enfermés toute la journée ?"

Elevage intensif.

"Quelle différence relevez-vous dans l'alimentation des animaux ?"

Dans un cas, ils consomment des aliments industriels ; dans les deux autres, ils mangent des céréales, issues de l'agriculture biologique ou on.

"Qu'ajoute-t-on systématiquement dans l'alimentation des dindes d'élevage intensif ?

Des antibiotiques

"Quels sont les animaux qui produisent le plus de viande ?"

Les animaux issus de l'élevage intensif.

3. Questionnaire- Travail personnel

individuel | 15 min. | découverte

Faire distribuer la 2 fiches (2e partie de la fiche 3) : le questionnaire

Répondre individuellement au questionnaire, au brouillon, à partir des deux documents précédemment étudiés.

 

4. Questionnaire- Mise en commun

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Animer la mise en commun

Aboutir à deux constats principaux :

- plusieurs acteurs participent à la production, depuis la naissance de l'animal jusqu'au produit transformé, prêt à consommer

- le transport entre chaque étape de production se fait par la route (camion) ; dans le cadre du développement durable, il est donc préférable de privilégier les filières courtes.

Terminer sur le fait qu'il existe différents types d'élevage qui n'ont pas les mêmes modes de production. Certains sont destinés à produire en grande quantité une viande à bas prix, d'autres à produire une viande de meilleur qualité mais à un pris plus élevé.

Proposer ses réponses.

Recopier au tableau, les réponses choisies et copiées par l'enseignant.

5. Synthèse

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Poser les questions aux enfants permettant d'aboutir à la trace écrite suivante :

Les modes de production de volailles sont variés et complexes. Ils font intervenir de nombreux acteurs.

Avant d'arriver dans nos assiettes la viande parcourt de nombreux kilomètres. L'utilisation de filières locales, donc courtes, permet une meilleure traçabilité et une diminution de l'impact sur l'environnement.

Lexique :

Production locale : La production locale est une production agricole de proximité : elle permet donc de diminuer la pollution liée au transport entre le producteur et le consommateur. Le produit local est donc un produit de saison, forcément plus frais qu'un autre ayant parcouru des milliers de kilomètres.

Filière agricole : Il s'agit de l'ensemble des personnes et entreprises qui participent directement à l'élaboration d'un produit.