Course d'orientation

Discipline
Education physique et sportive
Niveaux
CP.
Auteur
L. SWIETLICKI
Objectif
- Réaliser un parcours en adaptant ses déplacements à un environnement inhabituel. L'espace est aménagé et sécurisé.
- Lire le milieu et adapter ses déplacements à ses contraintes.
- Respecter les règles essentielles de sécurité.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Réaliser un parcours en adaptant ses déplacements à un environnement inhabituel. L'espace est aménagé et sécurisé.
  • Lire le milieu et adapter ses déplacements à ses contraintes.
  • Respecter les règles essentielles de sécurité.
Dates
Créée le 28 décembre 2018
Modifiée le 29 décembre 2018
Statistiques
524 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Atelier 1 - "Morpion"

Dernière mise à jour le 28 décembre 2018
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Adapter ses déplacements en fonction des contraintes de l'environnement et des choix des autres élèves
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
27 cerceaux (par groupe de 9) - 9 chasubles d'une couleur et 9 chasubles d'une autre couleur (18 en tout)

1. Echauffement

collectif | 10 min. | découverte

Sollicitation articulaire et étirements, sur place, debout : (Les pieds sont placés à l’écartement de la largeur du bassin.)
Mobilisation de la nuque : pencher la tête vers l’ avant, vers l’ arrière, sur le côté (on fait « oui » et « non » avec la tête).

Mobilisation des épaules :
o monter et descendre les épaules, ensemble et alternativement (on fait « bof » avec les épaules)

o ramener les épaules vers l’avant et vers l’arrière, ensemble et alternativement
o rotation des épaules vers l’avant et vers l’arrière, ensemble et alternativement
o petits cercles de bras, que l’on agrandit pour faire de grands cercles de bras, vers l’avant et vers l’arrière (on fait l’oiseau ou le moulin avec les bras)

Etirement du buste :
o Bras le long des oreilles, s’étirer pour aller toucher le plafond

Mobilisation des jambes :
o Equilibration en position accroupi : descendre accroupi, tenir la position sans tomber et se relever

 

 

Déplacements variés en augmentant progressivement la vitesse et l'intensité (de la marche vers la course) :
En marchant : (on peut le faire sur une musique)

o vers l’avant, vers l’arrière,
o sur la pointe des pieds, sur les talons,
o jambes pliées, (le plafond nous descend sur la tête)
o sur le côté, en croisant ou en ramenant un pied contre l’autre et en écartant (on marche en faisant le crabe)

 

 

2. Jeu du "morpion"

collectif | 25 min. | découverte

Les élèves sont par équipe de 5 (adaptable, minimum 3 par équipe). 

Chaque jeu oppose deux équipes. Chaque équipe se place en rang face au jeu de morpion matérialisé par 9 cerceaux.

OOO
OOO
OOO

smileysmiley

smileysmiley

smileysmiley

smileysmiley

 

Chaque équipe possède 3 chasubles (ou foulards) donnés au 3 premiers du rang. 

L'enseignant donne le top départ, les élèves passent un par un pour aller déposer les chasubles de sorte à former un ligne de 3 chasubles (principe du morpion)

Lorsque les trois chasubles sont déposés les autres partent sans chasuble pour déplacer les chasubles déposés (ATTENTION, les élèves ne peuvent déplacer qu'un chasuble à la fois et UNIQUEMENT, les chasubles de leur équipe.)

                                                                                                                   

3. Retour au calme - bilan

collectif | 10 min. | découverte

Retour au calme : Les élèves marchent dans un espace délimité en s'étirant (Tire les bras vers le ciel, le plus haut possible, marche sur la pointe des pieds...) 

Bilan : Qu'avons nous fait aujourd'hui? Dans quel but? (Revenir sur l'objectif de la séance)

Retour en classe

2

Atelier 2 - Chasse au trésor

Dernière mise à jour le 28 décembre 2018
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Découvrir les messages cachés
- Lire le milieu et adapter ses déplacements à ses contraintes.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
36 coupelles (par groupe de 9; chaque groupe de 9 contenant deux mots à former avec les lettres qui se trouvent sous les coupelles)

1. Echauffement

collectif | 10 min. | découverte

Sollicitation articulaire et étirements, sur place, debout : (Les pieds sont placés à l’écartement de la largeur du bassin.)
Mobilisation de la nuque : pencher la tête vers l’ avant, vers l’ arrière, sur le côté (on fait « oui » et « non » avec la tête).

Mobilisation des épaules :
o monter et descendre les épaules, ensemble et alternativement (on fait « bof » avec les épaules)

o ramener les épaules vers l’avant et vers l’arrière, ensemble et alternativement
o rotation des épaules vers l’avant et vers l’arrière, ensemble et alternativement
o petits cercles de bras, que l’on agrandit pour faire de grands cercles de bras, vers l’avant et vers l’arrière (on fait l’oiseau ou le moulin avec les bras)

Etirement du buste :
o Bras le long des oreilles, s’étirer pour aller toucher le plafond

Mobilisation des jambes :
o Equilibration en position accroupi : descendre accroupi, tenir la position sans tomber et se relever

En marchant : 

o sur le côté, en croisant ou en ramenant un pied contre l’autre et en écartant (on marche en faisant le crabe) ,

o en levant une jambe pliée ou tendue ( on marche en faisant le pantin de bois),o en tournant d’un côté et de l’autre (on tourne comme une toupie),
o en mobilisant les bras (on fait l’oiseau ou le moulin)(petits et grands cercles) ,

En sautant :
o sauter sur un pied, sur les deux pieds (on fait le kangourou),

En courant (on court partout sans cogner les autres)

 

 

2. Chasse au trésor

collectif | 25 min. | découverte

laughlaugh

O    O    O

O    O    O     

O    O    O

smileysmiley    

 

Les élèves sont par binôme. Un des élèves indique à l'oral un chemin à suivre qui se trouve sur une fiche (préparée au préalable par l'enseignant) à son binôme. L'autre élève va donc chercher une par une les lettres qui se trouve sous les coupelles. Une fois que toutes les lettres demandées par l'enseignant sont trouvées les élèves vérifient en lisant que le mot est bon, et viennent faire vérifier à l'enseignant. 

Ensuite, les binômes changent de "chasse au trésor" pour trouver d'autres mots.

3. Retour au calme - Bilan

collectif | 10 min. | découverte

Retour au calme : Les élèves marchent dans un espace délimité en s'étirant (Tire les bras vers le ciel, le plus haut possible, marche sur la pointe des pieds...) 

Bilan : Qu'avons nous fait aujourd'hui? Dans quel but? (Revenir sur l'objectif de la séance)

Retour en classe

3

Atelier 3 - Le marin

Dernière mise à jour le 29 décembre 2018
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Savoir lire un code
- Se déplacer grâce à des indications provenant du code
- Lire le milieu et adapter ses déplacements à ses contraintes.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
2 cartes par binôme et 12 lettres plastifiées à poser dehors pour former 2 mots de 6 lettres (1 mot pour chaque élève du binôme à trouver)

1. Échauffement

collectif | 10 min. | découverte

Déplacements variés en augmentant progressivement la vitesse et l'intensité (de la marche vers la course) :
En marchant : (on peut le faire sur une musique)

o vers l’avant, vers l’arrière,
o sur la pointe des pieds, sur les talons,
o jambes pliées, (le plafond nous descend sur la tête)
o sur le côté, en croisant ou en ramenant un pied contre l’autre et en écartant (on marche en faisant le crabe)

2. La navigation du marin

binômes | 25 min. | entraînement

Les élèves sont par 2. 

Pour les binômes, il y a, à chaque "tour",  1 marin qui cherche un message qui devra être transmis au capitaine (celui qui n'est pas en recherche). 

Le capitaine possède la carte et doit envoyer le marin chercher les lettres qui composent le message. 

La carte doit être construite au préalable, pour que le capitaine envoie chaque marin en donnant des indications comme "tu dois faire 50 pas tout droit, tu dois te déplacer sur la droite de 15 pas... etc." 

Une fois que le marin a trouvé une lettre, il revient la donner au capitaine qui note la lettre sur sa carte; le capitaine donne alors de nouvelles indications et ainsi de suite jusqu'à trouver le mot. 

Une fois que le marin trouve son mot, les rôles changent. Le marin prend la place du capitaine, le capitaine devient marin. (Il faut prévoir un autre mot). 

3. Retour au calme - bilan

collectif | 10 min. | découverte

Retour au calme : Les élèves marchent dans un espace délimité en s'étirant (Tire les bras vers le ciel, le plus haut possible, marche sur la pointe des pieds...) 

Bilan : Qu'avons nous fait aujourd'hui? Dans quel but? (Revenir sur l'objectif de la séance)

Retour en classe