L'accord en genre des noms et adjectifs

Discipline
Orthographe
Niveaux
CM1.
Auteur
E. OLIVIER
Objectif
_Faire comprendre que dans le groupe nominal, tous les constituants s’accordent « en chaîne ».
• Le déterminant annonce le genre du nom avec lequel
il s’accorde : la, une, cette, ma… = féminin.
• Le nom impose son genre à chaque adjectif du groupe.
• La marque du féminin se crée sur la finale du masculin :
ajout de -e ; transformation de er/ère, ier/ière, eux/euse,
en/enne, ien/ienne, on/onne.
Etre capable de transformer un groupe nominal masculin au féminin et l'inverse
- Maîtriser la variation et les marques morphologiques du genre et du nombre, à l'oral et à l'écrit (noms, déterminants, adjectifs, pronoms, verbes).
- Identifier les classes de mots subissant des variations : le nom et le verbe ; le déterminant ; l'adjectif ; le pronom.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Connaître la notion de groupe nominal et d’accord au sein du groupe nominal.
  • Identifier les classes de mots subissant des variations : le nom et le verbe ; le déterminant ; l'adjectif ; le pronom.
Dates
Créée le 22 décembre 2018
Modifiée le 03 janvier 2019
Statistiques
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Licence
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Accord déterminant, nom et adjectif en genre

Déroulement des séances

1

L'accord au sein du groupe nominal en genre

Dernière mise à jour le 03 janvier 2019
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Renforcer la maitrise de l'accord en genre entre le déterminant et le nom commun féminin :
-identifier le genre du nom commun par le déterminant
-identifier le féminin par la forme du nom : -e final, er/ère, ier/ière, teur/trice, eux/euse…

- Identifier les classes de mots subissant des variations : le nom et le verbe ; le déterminant ; l'adjectif ; le pronom.
- Connaître la notion de groupe nominal et d’accord au sein du groupe nominal.
Durée
42 minutes (5 phases)
Matériel
Vidéo Fondamentaux Canopé : Accord déterminant et nom féminin (2/3)
Affiche classement
Adoise
feuille activité

1. Projection début de la vidéo + Tri et classement d’images et de mots

collectif | 5 min. | découverte

Du début à 00 min 52 s 

1/ Questionner les élèves sur ce qu’ils savent : 

• les déterminants masculins : un, le, ce ;

• les déterminants féminins : une, la, cette

 2/ Trier des images représentant des situations de masculin ou de féminin 

2. Viser la reconnaissance du féminin du nom et donc sa formation

collectif | 5 min. | recherche

De 00 min 53 s à 01 min 18 s : Les élèves visionnent l’animation pour identifier les savoirs à appréhender :

Questionner les élèves : connaissent-ils des façons de construire le féminin ? Lesquelles ? 

− certains noms communs se construisent par ajout de -e au masculin ;

− mais d’autres obéissent à d’autres règles : une transformation plus complexe du masculin : l’exemple épicier/épicière montre une transformation sur laquelle s’arrêter pour la détailler : i-er Ú i-è-r-e.

3. Relever des GN féminins

collectif | 7 min. | recherche

De 01 min 19 s à la fin : la voix off s’amuse, elle propose divers noms communs dont le féminin se forme sur une transformation du masculin

Les élèves écrivent sur ardoises les groupes nominaux énoncés féminins

 

4. Construction de la règle

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Construire un tableau sur affiche :

J’ajoute un e pour former le féminin :

– je n’entends pas de changement : un étourdi → une étourdie

– j’entends un changement : un client → une cliente

Je double la consonne finale et j’ajoute un e : un musicien → une musicienne 

Je transforme la fin :
– -er → -ère : le fromager, la fromagère / le berger, la bergère
– -ier → -ière : un épicier, une épicière;
– -eur → -euse : un coiffeur, une coiffeuse ;
– -eau → -elle : un chameau, une chamelle ;
– -eur → -rice : un directeur, une directrice ;
– -e → -esse : un tigre, une tigresse ;
– autre : un canard, une cane.

Je change totalement le mot : un frère → une sœur.

Je ne change rien pour former le féminin : un urgentiste → une urgentiste.

5. Exercices de transformation

individuel | 10 min. | découverte

 Transformer :

• un syntagme nominal masculin en féminin ;

• un syntagme nominal féminin en masculin ;

Bonus élèves :

• un texte avec des groupes nominaux simples au masculin en un texte ne contenant que des féminins.

2

Accord déterminant, nom et adjectif féminin

Dernière mise à jour le 23 décembre 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Comprendre que dans le groupe nominal expansé, tous les constituants s’accordent « en chaîne ».
_repérer le déterminant qui annonce le genre
et déclenche l’accord
_repérer les terminaisons du nom
et des adjectifs qui font entendre le genre
Durée
40 minutes (5 phases)
Matériel
Vidéo fondamentaux Canopé : Accord déterminant,
nom et adjectif (1/2)
Ardoise
Sablier
Fiche exercices élèves

1. Rappel règle : le déterminant détermine le genre du nom

collectif | 5 min. | découverte

Du début à 00 min 56 s :

1. La voix off propose à Béatrice et Alban un petit jeu sur la chaîne de l’accord.

2. C’est le moment de rappeler ce que l’on sait sur les différences masculin-féminin.

Comment les reconnaître ? En repérant le déterminant qui les accompagne :

le déterminant annonce le genre : un, le, mon, ton, son, ce = masculin ; une, la, ma, ta, sa, cette = féminin.

À partir de 00 min 57 s à 02 min 13 s :

Écouter une première fois le jeu proposé par la voix off.

Il s’agit de missions que doivent accomplir Alban et Béatrice pour préparer la ratatouille : • ouvrir le joli frigo ; • attraper un grand poivron ; • ton petit perroquet ; • retrouver la jolie tomate ; • trouver une grande courgette ; • trouver ma grande poêle ; • ta petite raquette

2. Collecte de GN

collectif | 5 min. | recherche

1. La première écoute du jeu conduit à des observations. Faire s’exprimer les élèves.

• Qu’ont-ils entendu ? • Peuvent-ils reconstituer la liste des éléments et ingrédients à sortir du frigo ? 

2. Deuxième écoute : les élèves relèvent les GN entendu sur ardoise : det/nom/adj

3. Construction de la règle

binômes | 10 min. | recherche

Relever au tableau sans classement les propositions des élèves.

Classer ensemble les groupes nominaux expansés : déterminant/nom/adjectif ou déterminant/adjectif/nom.

Observations :

• des groupes nominaux plus « grands », étendus, « expansés » ;

• leurs constituants : un déterminant/nom/ adjectif(s) ;

• les marques.

Sur ardoise : 

lister les GN entourer en rouge les déterminants + entourer les noms en bleu et noter F ou M + souligner adjectifs en vert au tableau + souligner en rouge la marque de genre (exemple ensemble au tableau)

 

4. Institutionnalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Réflexions : quand il y a un ou plusieurs adjectifs dans le groupe nominal, la chaîne de l’accord s’applique à chaque constituant variable : déterminant, nom commun, adjectif(s).

Formulation de la règle : « L’adjectif qualificatif s’accorde avec le nom. »

De 02 min 14 s à la fin : la voix off questionne Alban et Béatrice sur les marques du féminin appliquées aux adjectifs.

 1. Mettre en évidence les spécificités de l’accord des constituants du groupe nominal étendu à l’adjectif : 

• ajout d’un -e qui se voit mais ne s’entend pas quand l’adjectif se termine par une voyelle : joli/jolie ; 

• qui se voit et s’entend quand il fait sonner une consonne finale (d et t) : un grand gagnant/une grande gagnante

2. Synthétiser en reprenant la chaîne des accords : 

• Déterminant + adjectif(s) + nom 

• Déterminant + nom + adjectif(s) 

Mise en garde : l’accord se fait entre les différents constituants du groupe nominal : nom commun-déterminant adjectif, quelle que soit la place de ce dernier, avant ou après le nom commun. La place ne conditionne pas l’accord.

5. Exercices de transformation

individuel | 10 min. | entraînement

Proposer des groupes ou syntagmes nominaux expansés à transformer : masculin en féminin, féminin en masculin.

3

Accord déterminant, nom et adjectif 2

Dernière mise à jour le 23 décembre 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Faire comprendre que dans le groupe nominal expansé, tous les constituants s’accordent « en chaîne ».
• La marque du féminin se crée sur la finale du masculin : ajout de -e ; transformation de er/ère, ier/ière, eux/euse, en/enne, ien/ienne, on/onne.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Vidéo fondamentaux canopé Accord déterminant,
nom et adjectif (2/2)
Ardoise
Sablier
Fiche exo élèves
Affiche

1. Rappel

collectif | 5 min. | découverte

Après visionnage du début à 1min25

Rappeler comment connait-on le genre d'un GN ?

• le genre introduit par le déterminant ;

Comment accorder l'adjectif ?

• le principe « en chaîne » de l’accord dans un groupe nominal, 

Comment se forme les féminins des noms et des adjectifs ?

• par ajout de -e final sur le nom commun et sur l’adjectif. 

2. La formation des adjectifs par transformation

binômes | 5 min. | recherche

De 01 min 26 à 02 min 23 s : 

1. Donner sur affiche des adjectifs masculins et demander de les mettre au féminin sur ardoise : fier, bon, courageux, protecteur, 

3. Construction de la règle : les adjectifs au féminins

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun permet de construire l’observation et le savoir :

• les adjectifs forment aussi leur féminin en transformant la finale de l’adjectif ;

• formation par ajout de -e ;

• finales variées des adjectifs féminins : ère ; ière ; euse ; trice ; enne, ienne, onne.

 

4. Exercices de transformation

individuel | 10 min. | entraînement

• Syntagme nominal expansé au masculin à transformer en féminin.

• Syntagme nominal expansé au féminin à transformer en masculin.

 

4

Entrainement

Dernière mise à jour le 23 décembre 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Repérer les constituants d'un GN et faire les accords au masculin et féminin, travail sur :
• Le déterminant annonce le genre du nom avec lequel
il s’accorde : la, une, cette, ma… = féminin.
• Le nom impose son genre à chaque adjectif du groupe.
• La marque du féminin se crée sur la finale du masculin : ajout de -e ; transformation de er/ère, ier/ière, eux/euse, en/enne, ien/ienne, on/onne.
Durée
25 minutes (2 phases)

1. Exercices d’illustration et de verbalisation. Jeu de devinettes

collectif | 10 min. | entraînement

 « Je suis un groupe nominal au masculin et j’ai deux adjectifs et un nom commun. Qui suis-je ? »

Les élèves ont devant eux une liste de groupes nominaux. 

2. Exercices de transformation

collectif | 15 min. | entraînement

A partir de cette feuille : transformer :

• GN expansé au masculin à transformer en féminin.

• GN expansé au féminin à transformer en masculin.

+ Bonus élèves

Transformer un texte avec des groupes nominaux expansés au masculin en un texte ne contenant que des féminins.

5

Production d'écrits

Dernière mise à jour le 23 décembre 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Installer le principe des
transformations du masculin
pour former le féminin des
adjectifs
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Cahier du jour
Fiche activité

1. Production d'écrits

collectif | 15 min. | réinvestissement

1. L’enseignant distribue de petits textes dont il a simplifié chaque groupe nominal (déterminant-nom) :

• Identifier les groupes nominaux simples proposés et souligner le nom qui porte le genre.

• Ajouter un ou plusieurs adjectifs à chacun des groupes nominaux.

• Un réservoir d’adjectifs peut être attribué aux élèves les plus en difficulté. 

2. Remplacer les groupes nominaux masculins par des féminins et vice versa.

3. Vérifier les accords à 2.

 

6

Production d'écrits

Dernière mise à jour le 23 décembre 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Installer le principe des
transformations du masculin
pour former le féminin des
adjectifs ;
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Cahier du jour
Fiche activité

1. Production de textes

individuel | 15 min. | réinvestissement

Dans un texte où les GN ont été effacé 

− inventer les groupes nominaux manquants ; 

− retrouver les groupes nominaux supprimés, proposés dans le désordre dans un réservoir à part ;