Construction de l'hôtel à insectes

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CM1.
Auteur
M. BOUVIER
Objectif
- Utiliser différents critères pour classer les êtres vivants ; identifier des liens de parenté entre des organismes.
- Savoir faire des choix de matériaux.
- Fabriquer une maquette, un prototype.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 15 décembre 2018
Modifiée le 20 décembre 2018
Statistiques
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5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Construction d'un hôtel à insectes

Dernière mise à jour le 20 décembre 2018
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Utiliser différents critères pour classer les êtres vivants ; identifier des liens de parenté entre des organismes.
- Savoir faire des choix de matériaux.
- Fabriquer une maquette, un prototype
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Jeu "Qui est-ce ?"
Hôtel à insecte en bois
Matériaux (feuilles, bois, brindilles, mousse, brique…)
Images insectes
Hôtel à insectes sur feuille

1. Jeu "qui est-ce"

collectif | 5 min. | réinvestissement

Pour rappeler la séance précedente, les élèves jouent au jeu du "Qui est-ce ?" avec les cartes d'identités des insectes.

Ils re réproprient les noms des insectes, les caractéristiques de chacun ainsi que leurs habitats.

Modalités: un élève lit la carte d'identité d'un insecte, les autres doivent redonner le nom de celui-ci.

2. réfléchir à l'hôtel à insecte

groupes de 3 | 20 min. | recherche

Etape 1: présentation de la feuille et du fonctionnement de l'hôtel " un hôtel à insecte est composé de matériaux différents qui permettent aux insectes de venir dedans et d'y habiter". La PE présente l'hôtel à insectes vierge. "Voici un hôtel à insecte, vous avez la même chose sur votre feuille, il manque les materiaux pour faire venir les insectes, vous allez réfléchir à quels matériaux il faut mettre pour accueillir les insectes."

Etape 2:

Un schéma de l'hôtel avec des cases est donné aux élèves avec des images des insectes et des materiaux. Un tableau synthétique est projeté au mur pour les élèves. On retient des insectes, que les élèves devront mettre dans l'hôtel (coccinelle, chrysope, fornicule et carabe). Chaque groupe devra réfléchir à la manière dont ils peuvent faire pour optimiser la présence d'un insecte en particulier dans l'hôtel (l'insecte est donné par l'enseignant).

"Par groupe de 3, proposez une façon de mettre les matériaux dans les cases pour accueillir votre insecte. Posez les images des matérieux sur les cases avec l'insecte correspondant.

 

3. Mise en commun des propositions

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Au tableau, l'hôtel est affiché, la PE recueille les propositions des groupes.

Collectivement on établit l'hôtel final qui sera construit, les élèves nomment les matériaux dont ils ont besoin.

La base de l'hôtel est construite, nous avons les matériaux bruts les élèves vont réfléchir à la manière dont on peut mettre les matériaux dans les cases (casser, écraser, couper…) suivant leur nature.

Des groupes d'élèves seront mis en place, un groupe pour repérer les matériaux retenus, 1/2 groupes pour les travailler, un groupe pour les placer dans les cases.

 

Matériaux: brique, tuile, pomme de pain, mousse, feuilles mortes, tiges en bois, paille, branche des bois.

Matériel: marteau, ciseau, petite scie etc