APC graphisme et écriture

Discipline
L'écrit
Niveaux
GS.
Auteur
M. VERGÈS
Objectif
- Produire un tracé avec une intention.
- Gérer l’espace graphique (aller de gauche à droite et maintenir un alignement).
- Tenir de façon adaptée l’instrument d’écriture.
- Adopter une posture confortable.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Ecrire mon prénom en écriture cursive sans modèle.
Dates
Créée le 09 décembre 2018
Modifiée le 09 décembre 2018
Statistiques
410 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Boucles

Dernière mise à jour le 09 décembre 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
PE : diagnostiquer la tenue, le geste, le sens et les compétences
Elèves : tenir correctement l'outil scripteur, s'orienter sur la feuille (de g. à d.), réaliser des graphismes et s'exercer à l'écriture cursive
Durée
25 minutes (5 phases)
Matériel
cahier d'essais
crayon de papier
Remarques
Groupe du lundi : Eloan, Mila, Lubin, Louane T.
Groupe du jeudi : Gabriel, Marceau, Mélissa, Soane

1. Boucles libres

groupes de 4 | 5 min. | découverte

Consigne "dessinez des boucles"

PE vérifie : 
- sens d'écriture
- endroit/envers
- régularité
- horizontalité
- tenue du crayon
- posture 

2. Boucles d'un point à un autre

groupes de 4 | 5 min. | entraînement

Consigne : "faites des boucles du point de départ au point d'arriver, sans soulever votre crayon"

PE vérifie :
- régularité
- horizontalité
- sens des boucles

3. Alternance grand/petit

groupes de 4 | 5 min. | entraînement

Consigne 1 : grande boucle, petite boucle...
Consigne 2 : grande boucle, 2 petites boucles, 1 grande boucle
Consigne 3 : idem 1 avec boucles envers
Consigne 4 : idem 2 avec boucles envers

Modèle au tableau.

PE vérifie : 
- rythmique
- application et concentration
- endroit/envers

4. Alternance endroit/envers

groupes de 4 | 5 min. | entraînement

Consigne : réaliser une succession de boucle endroit, boucle envers

PE vérifie : 
- implication
- concentration
- continuité
- régularité

5. Prénom en cursives

groupes de 4 | 5 min. | réinvestissement

Consigne : "écrivez votre prénom en suivant le modèle"

PE aide à l'enchaînement des lettres. 
PE montre la formation des lettres au tableau. 

PE évalue : 
- concentration
- effort
- résultat

2

Boucles

Dernière mise à jour le 09 décembre 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
PE : diagnostiquer la tenue, le geste, le sens et les compétences
Elèves : tenir correctement l'outil scripteur, s'orienter sur la feuille (de g. à d.), réaliser des graphismes et s'exercer à l'écriture cursive
Durée
25 minutes (5 phases)
Matériel
cahier d'essais
crayon de papier
Remarques
Groupe du lundi : Eloan, Mila, Lubin, Louane T.
Groupe du jeudi : Gabriel, Marceau, Mélissa, Soane

1. Boucles libres

groupes de 4 | 5 min. | découverte

Consigne "dessinez des boucles"

PE vérifie : 
- sens d'écriture
- endroit/envers
- régularité
- horizontalité
- tenue du crayon
- posture 

2. Boucles d'un point à un autre

groupes de 4 | 5 min. | entraînement

Consigne : "faites des boucles du point de départ au point d'arriver, sans soulever votre crayon"

PE vérifie :
- régularité
- horizontalité
- sens des boucles

3. Alternance grand/petit

groupes de 4 | 5 min. | entraînement

Consigne 1 : grande boucle, petite boucle...
Consigne 2 : grande boucle, 2 petites boucles, 1 grande boucle
Consigne 3 : idem 1 avec boucles envers
Consigne 4 : idem 2 avec boucles envers

Modèle au tableau.

PE vérifie : 
- rythmique
- application et concentration
- endroit/envers

4. Alternance endroit/envers

groupes de 4 | 5 min. | entraînement

Consigne : réaliser une succession de boucle endroit, boucle envers

PE vérifie : 
- implication
- concentration
- continuité
- régularité

5. Prénom en cursives

groupes de 4 | 5 min. | réinvestissement

Consigne : "écrivez votre prénom en suivant le modèle"

PE aide à l'enchaînement des lettres. 
PE montre la formation des lettres au tableau. 

PE évalue : 
- concentration
- effort
- résultat

3

Ecriture cursive

Dernière mise à jour le 09 décembre 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
PE : diagnostiquer la tenue, le geste, le sens et les compétences
Elèves : tenir correctement l'outil scripteur, s'orienter sur la feuille (de g. à d.), réaliser des graphismes et s'exercer à l'écriture cursive
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
ardoise
crayon ardoise
Remarques
Groupe du lundi : Eloan, Mila, Lubin, Louane T.
Groupe du jeudi : Gabriel, Marceau, Mélissa, Soane

1. Boucles et ponts

groupes de 4 | 5 min. | évaluation

Consigne "faites moi une ligne de ponts et une ligne de boucles"

PE vérifie : 
- sens d'écriture
- endroit/envers
- régularité
- horizontalité
- tenue du crayon
- posture 
- ponts et non vagues ou lignes brisées

2. Prénom en cursives

groupes de 4 | 10 min. | réinvestissement

Consigne : "écrivez le mot maman en suivant le modèle"

PE aide à l'enchaînement des lettres. 
PE montre la formation des lettres au tableau. 

PE évalue : 
- concentration
- effort
- résultat

3. Lettres en cursives

groupes de 4 | 15 min. | entraînement

LUNDI : S'entrainer à écrire en cursive  les lettres e-l-o-a-n-m-i-u-b

JEUDI : s'entrainer à écrire en cursive les lettres g-a-b-r-i-e-l-m-c-u-s-o-n