Le nom

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE1.
Auteur
J. OUDART
Objectif
- Comprendre un texte
- Lire à voix haute
- Se familiariser avec les mots qui désignent une personne, un animal, une chose, un lieu.
- Identifier les noms.
- Distinguer nom propre et nom commun
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Différencier les principales classes de mots : - le nom ; - l’article défini, l’article indéfini ; - l’adjectif ; - le verbe ; - le pronom personnel sujet ; - les mots invariables.
Dates
Créée le 08 décembre 2018
Modifiée le 08 décembre 2018
Statistiques
133 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte du texte et de la notion

Dernière mise à jour le 08 décembre 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Comprendre un texte
Lire à haute voix
Se familiariser avec les mots qui désignent une personne, un animal, une chose, un lieu.
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
Texte "Pas de chance"

1. Découverte du texte

collectif | 20 min. | découverte

Texte « Pas de chance » : texte distribué aux élèves + affiché au tableau.

- Laisser les élèves lire silencieusement avant de faire lire à haute voix

- Poser quelques questions de compréhension 

2. Découverte de la notion

collectif | 15 min. | découverte

Faire trouver dans le texte des mots qui répondent aux définitions suivantes :

- Il a deux roues : "un vélo"

- Quand il est crevé, la voiture ne peut plus rouler : "un pneu"

- On peut la fermer et l'ouvrir : "la porte"

- C'est un grand bassin rempli d'eau: "la piscine"

- On aime bien jouer avec lui : "son copain"

- Eliott n'est pas une fille, c'est : "un garçon"

- C'est un endroit où l'on plante des fleurs et des légumes : "un jardin"

- Il a quatre pattes, il aboie : "un chien"

- Dire aux enfants que tous ces mots d’objets, de personnes, d’animaux d’endroits sont appelés des noms, on les reconnaît parce qu’on peut mettre le, la, l’ ou les devant.

- Donner à l’oral des mots aux élèves, ils doivent dire s’il s’agit de noms ou pas en précisant à chaque fois s’il s’agit d’un nom de personne, d’animal, de lieu ou d’objet.

2

Construction de la notion

Dernière mise à jour le 08 décembre 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Identifier les noms
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
Jeux d'étiquettes par élèves + pour affichage au tableau
Cahier de brouillon

1. Construction de la notion

individuel | 15 min. | recherche

Réactivation : « Qu’est ce qu’un nom ? »

Distribuer un jeu d’étiquettes par élèves, les faire découper.

Pendant ce temps afficher les étiquettes au tableau.

- Faire lire les mots à haute voix

- Demander aux enfants de trier les étiquettes en mettant d’un côté ceux qui sont des noms et de l’autre ceux qui n’en sont pas. (à coller dans le cahier de brouillon)

Après un temps de recherche mettre en commun : envoyer au tableau des élèves classer les étiquettes agrandies.

- Demander au groupe classe de valider les propositions en précisant à chaque fois s’il s’agit d’un nom de personne, d’animal ou de chose. 

2. Mise en commun

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Après un temps de recherche mettre en commun : envoyer au tableau des élèves classer les étiquettes agrandies.

- Demander au groupe classe de valider les propositions en précisant à chaque fois s’il s’agit d’un nom de personne, d’animal ou de chose. 

3

Je retiens

Dernière mise à jour le 08 décembre 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Identifier les noms
Distinguer nom propre et non commun
Durée
35 minutes (1 phase)
Matériel
Etiquettes de la séance précédente.
Cahier de brouillon
Classeur outils

1. Je retiens

collectif | 35 min. | mise en commun / institutionnalisation

Réactivation : « Qu’est ce qu’un nom ? ».

Faire repérer que certains noms ont une majuscule, entourer les majuscules. Demander à quoi correspond ces noms: personne précise (prénom), nom de ville. Mettre en avant que les noms avec une majuscule s'appelle des noms propres. Les autres noms sont appelés des noms communs. Faire remarquer que les noms propres ne sont pas toujours accompagnés d'un petit mot devant. 

Lire la leçon dans le classeur outils 

4

Je consolide

Dernière mise à jour le 08 décembre 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Identifier les noms.
- Distinguer nom propre et nom commun
Durée
35 minutes (1 phase)
Matériel
Cahier du jour
Texte photocopié

1. Exercices de réinvestissement

individuel | 35 min. | réinvestissement

Dans le texte, il faut surligner tous les mots qui sont des noms.

Puis classer ces noms en fonction de s’il s’agit de nom propres ou de noms communs. (2 niveaux de difficulté)

Correction collective au tableau

5

Je m'entraine

Dernière mise à jour le 08 décembre 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Identifier les noms.
- Distinguer nom propre et nom commun
Durée
35 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche d'exercices

1. Je m'entraine

individuel | 35 min. | entraînement

Lecture des consignes : Chaque élève lit les consignes en entier + Lecture collective des consignes

Les élèves travaillent seuls. Différentiation pédagogique : un groupe avec moi.