Le présent de l'indicatif : verbe en er

Discipline
Orthographe
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
B. ODDONE
Objectif
- Mémoriser le présent, l’imparfait, le futur, le passé composé pour les verbes du 1er groupe.
- Mémoriser le présent, l’imparfait, le futur, le passé simple, le passé composé, le plus-que-parfait de l’indicatif, l’impératif présent et le conditionnel présent, pour les verbes du 1er et du 2e groupe.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 07 décembre 2018
Modifiée le 07 décembre 2018
Statistiques
135 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Définir avec les élèves la règle de conjugaison des verbes en -er

Déroulement des séances

1

Recherche et manipulation

Dernière mise à jour le 07 décembre 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Savoir conjuguer les verbes en -er au présent.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
étiquettes "puzzle"
1 A4 par groupe

1. Recherche

groupes de 3 | 15 min. | recherche

Consigne :

"Vous allez découper les étiquettes. Dans chaque groupe, vous vous partagerez le découpage : ce n'est pas le même qui découpe tout. Puis, vous allez essayer de recomposer la conjugaison de chacun de ces verbes et les coller sur un A4. 

Vous écrirez en titre au dessus en rouge son infinitif et le temps auquel il est conjugué. 

Je vous laisse 10 minutes et on met en commun.

Attention, pour les CM1,  vous avez des verbes avec une particularité. A vous de trouver. "

Distribuer les "puzzles" aux élèves. 

Verbes CE2 : jardiner, demander, chanter, laver, creuser, rentrer

verbes CM1 : manger, nager, commencer, lancer

2. Mise en commun

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire afficher le travail au tableau. 

Rappeler les 2 parties du verbe : radical et terminaison.

Proposer aux élèves de faire 3 groupes pour obtenir les verbes en -er, -ger et -cer. 

Demander aux élèves ce qu'ils observent. Réponse attendue : les terminaisons sont identiques pour tous les verbes. 

Donner l'exemple du verbe aller. Ecrire sa conjugaison avec les élèves au tableau. En conclure que c'est une exception pour les verbes en -er. 

 

Arrêter là avec les CE2 : plan de travail.

3. suite institutionnalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Regarder les verbes lancer / nager / commencer / manger.

En conclure qu'il faut ajouter en -e ou un ç à la première personne du pluriel. Faire du lien avec la séance sur le son (s).