Evaluation UE 31 Les suffixes

Discipline
Lexique
Niveaux
CE2.
Auteur
N. SARI
Objectif
- Être capable de regrouper des mots par séries (familles de mots, mots reliés par des analogies morphologiques).
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Être capable de regrouper des mots par séries (familles de mots, mots reliés par des analogies morphologiques).
Dates
Créée le 07 décembre 2018
Modifiée le 07 décembre 2018
Statistiques
34 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Être capable de regrouper des mots par séries (familles de mots, mots reliés par des analogies morphologiques).
- Mobiliser des mots en fonction des lectures et des activités conduites, pour mieux parler, mieux comprendre, mieux écrire.

Déroulement des séances

1

Identifier les suffixes

Dernière mise à jour le 07 décembre 2018
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Être capable d'identifier le radical et le suffixe des mots.
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
Vidéoprojecteur
cahier de leçons
Cahier exercices
Ardoise
Informations théoriques
Les suffixes sont des ajouts placés avant le radical. Ils permettent de former des mots dérivés. L'ajout d'un suffixe peut modifier ( ou non ) la classe grammaticaleLe sens du suffixe n'est pas toujours maitrisé par les élèves mais cela est important pour comprendre le sens du mot dérivé.
Remarques
Critères de réussite de la séance :
La motivation des élèves, l'implication de chacun.
L'investissement dans la mise en activité.
Les élèves ne devront pas décrocher, donc les temps sont variés et les dispositifs aussi.
La correction des exercices permettra de repérer les difficultés rencontrées afin de prévoir pour les séances suivantes.


1. Phase 1

collectif | 10 min. | découverte

Séance  découverte :

Video sur les suffixes de "Canopé".

Cette vidéo est animée, elle explique les fondamentaux concernant les suffixes à travers des exemples concrets. Visionnage de la vidéo deux fois.

1) visionnage une première fois. 

2) visionnage une deuxième fois, pour laisser place au questionnement ;

De quoi parle la vidéo ?                Qu'apprend-t-on ?                  Qu'est-ce qu'un suffixe ?

 

2. Phase 2

individuel | 10 min. | recherche

Mise en activité des élèves.

Ces exercices ne concernent que l'identification du suffixe afin que les élèves reconnaissent les suffixes les plus fréquents en recourant, notamment, à l'identification du suffixe.

Consignes :

​Sépare par un trait le radical et le suffixe de chacun de ces mots. Exercice 1

​Recopie chaque liste en supprimant le mot qui n'est pas formé d'un radical et d'un suffixe. Exercice 2

 

 

3. Phase 3

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction des exercices sur les diapositives.

Réponses attendues :

Exercice 1

a) fill/ette, paysag/iste, fleur/ette 

b) feuill/age , affich/ette, courag/eux
c) peur/eux, énorm/ément, dérap/age
d) garag/iste, pass/able, pendul/ette

Exercice 2

a) habitation,  aviation, parution,  pion 
b) mure,  toiture, rayure,  égratignure,  reliure
c) lavoir,  rasoir,  accoudoir,  arrosoir,  bonsoir
 

4. Phase 4

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Construction de la leçon V6, texte à trous sur la diapo.

A venir compléter par les élèves.


•Le suffixe est une ou plusieurs  syllabes placées après le radical d’un mot pour former un nouveau mot qu’on appelle                                                          
 mot dérivé

Exemples :installation-rapidité

Il existe de nombreux suffixes :

-et, ette: maisonnette                    - age: nettoyage
-able,ible: lavable, possible           - iste : artiste
-eux: courageux                              - ment: facilement 

Ecriture de la leçon.

Pour l'apprendre on donne des exemples à nos parents, je ne demande pas de par coeur.

5. Phase 5

binômes | 10 min. | réinvestissement

Jeu de cartes les suffixes.

Une carte est tirée au hasard par un élève, il lit la carte.

Ils ont déjà utilisé ce jeu pour les mots de la même famille et les préfixes.

Les élèves devront alors écrire sur l'ardoise un mot finissant par le suffixe proposé sur la carte.

Je valide par la suite. 

2

Identifier les suffixes

Dernière mise à jour le 07 décembre 2018
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Être capable d'identifier les suffixes des mots
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
Ardoise
Cahier de leçons
Cahier exercices
Informations théoriques
Les suffixes sont des ajouts placés avant le radical. Ils permettent de former des mots dérivés. L'ajout d'un suffixe peut modifier ( ou non ) la classe grammaticale.

1. Phase 1

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rappel de la séance de découverte.

Récitation de la leçon.

Exemples concrets au tableau 

3

Former de nouveau mots à l'aide des suffixes

Dernière mise à jour le 07 décembre 2018
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Être capable de former de nouveaux mots à l'aide des suffixes
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
Ardoise
Cahier de leçons
Cahier exercices
Informations théoriques
Les suffixes sont des ajouts placés avant le radical. Ils permettent de former des mots dérivés. L'ajout d'un suffixe peut modifier ( ou non ) la classe grammaticale.
Remarques
Difficultés attendues : les élèves identifient assez facilement le suffixe. En revanche, le sens de celui-ci n'est pas toujours maitrisé. Il est pourtant essentiel pour comprendre le mot dérivé. La connaissance du suffixe permet également d'identifier la classe grammaticale.

1. Phase 1

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rappel de la séance de découverte.

Après avoir identifier pendant deux séances les suffixes, maintenant les élèves devront former de nouveaux mots à l'aide des suffixes.

Exemples concrets au tableau 

4

Former de nouveau mots à l'aide des suffixes

Dernière mise à jour le 07 décembre 2018
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Être capable de former de nouveaux mots à l'aide des suffixes
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
Ardoise
Cahier de leçons
Cahier exercices
Informations théoriques
Les suffixes sont des ajouts placés avant le radical. Ils permettent de former des mots dérivés. L'ajout d'un suffixe peut modifier ( ou non ) la classe grammaticale.

1. Phase 1

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rappel de la séance de découverte.

Après avoir identifier pendant deux séances les suffixes, maintenant les élèves devront former de nouveaux mots à l'aide des suffixes.

Exemples concrets au tableau 

5

Evaluation sommative suffixe

Dernière mise à jour le 07 décembre 2018
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Être capable de regrouper des mots par séries (familles de mots, mots reliés par des analogies morphologiques).
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
fiche d'évaluation

1. Phase 1

individuel | 30 min. | évaluation

Fiche évaluation, mots de la même famille, préfixes, suffixes