Pendant les vacances de Noël, le support téléphonique sera fermé jusqu'au 6 janvier. Vous pouvez toujours nous joindre sur la page contact. Bonnes fêtes de fin d'année !
savoir faire une hypothèse
manipuler pour obtenir un résultat
comprendre le coté soluble des certaines matières
rendre compte des expériences
Relation avec les programmes
Cycle 1 - Programme 2021
Repérer des transformations de matériaux sous l’effet de la chaleur (sécher, durcir, fondre…), de l’eau (mouiller, dissoudre…), de l’air (déplacer, gonfler…), d’actions mécaniques avec des mains (froisser, plier…) et avec des outils (découper, percer…).
Agir de manière raisonnée sur un matériau, choisir le bon matériau en fonction d’un besoin, d’un effet attendu, d’un projet.
Lister les actions et l’ordre de réalisation, les transformations accomplies et les outils nécessaires.
Prendre conscience du caractère réversible (ou non) de certaines actions.
Dates
Créée le 10 décembre 2018 Modifiée le 11 décembre 2018
Statistiques
118 téléchargements 1 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
fabrication d'une boule à neige pour le bricolage de noel
observer la boule
se poser la question comment peut on faire la neige ?
Emmettre des hypothèses
faire des expériences
rendre compte
fabriquer la boule
Déroulement des séances
Séance 1 : OBSERVATION ET HYPOTHESE - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 20 min
Séance 2 : experience - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 25 min
Séance 3 : fabrication - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 10 min
1
OBSERVATION ET HYPOTHESE
Dernière mise à jour le 10 décembre 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
savoir regarder
emmettre des hypotheses
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
BOULE A NEIGE
1. observation
| 5 min. | découverte
l'enseignant montre une boule à neige fabriquée au préalable.
Il laisse les enfants regarder et s'exprimer
Il explique ensuite que c'est le bricolage qui va etre fait pour noel.
phase d'observation et de langage
2. hypothèses
| 15 min. | recherche
l'enseignant explique que pour pouvoir fabriquer la boule il va falloir trouver avec quoi est faite la neige qui est dans la boule
Je vais vous poser une question : d'après vous, de quelle matière est composée la neige que vous voyez dans la boule ? (ne pas hésiter à reformuler si la question est compliquée)
observation de la neige et emission d'hypothèses
sel, farine, sucre, plastique.........
la question étant ouverte les enfants vont peut etre avoir des difficultés à se lancer. ne pas hésiter à aider pour pour la première hyppothèse.
2
experience
Dernière mise à jour le 11 décembre 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
verifier les hypotheses émises
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
sucre, farine, sel.....
petit pot
eau
1. experimentation
| 15 min. | réinvestissement
observation
Sur la table il y a tous les objets et toutes les matières qu'il faut pour trouver en quoi est faite la neige. Je vous laisse essayer et ensuite vous me direz ce qui fonctionne ou pas.
les enfants essayent les différentes combinaisons et observent le résultat.
2. conclusion et dictée à l'adulte
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
l'enseignant note les conclusions des enfants afin de laisser une trace dans le cahier de vie
réflexion : pourquoi cela fonctionne avec certains materiaux mais pas avec d'autres ? ils transmettent leurs conclusion à l'enseignant.
c'est trop lourd, cela reste au fond
ça fond
cela n'a pas la bonne couleur......
3
fabrication
Dernière mise à jour le 11 décembre 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
personnage en plastique ou préalablement fabriqué en pate auto durcissante (sapin, bonhomme de neige...)
1. fabrication de la boule à neige
| 10 min. | réinvestissement
aider l'enfant dans les manipulations
coller le personnage sur le couvercle (au centre et laisser sécher une nuit)
coller le couvercle sur le pot
mettre de l'eau dans le pot et de la glycerine (3/4 eau, 1/4 glycerine)
mettre de la neige ou des paillettes en faisant attention à ne pas trop en mettre
mettre le couvercle à l'envers sur le pot
Ne pas mettre trop de neige sinon risque de tempete dans la boule
bien visser et coller le couvercle pour éviter les fuites
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.