Petit/Moyen/Grand

Discipline
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Niveaux
PS.
Auteur
C. CONSTANTY
Objectif
- Classer ou ranger des objets selon un critère de longueur.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Classer ou ranger des objets selon un critère de longueur ou de masse ou de contenance.
Dates
Créée le 05 décembre 2018
Modifiée le 05 décembre 2018
Statistiques
1425 téléchargements
13 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Tri les ourson en fonction de leur taille

Dernière mise à jour le 05 décembre 2018
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Appréhender les objets selon le critère d’une grandeur particulière : leur longueur
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Oursons de tri
Bacs petit/moyen/grand

1. Trier seul

groupes de 5 | 10 min. | recherche

Sur la table il y a trois bacs : un petit, un moyen, et un grand. Il faut ranger les oursons dans le bon bac : les petits dans le petit bac, les moyens dans le bac de taille moyenne et les grands oursons dans le grand bac.

Désigner les bacs au fur et à mesure de l'explication

En autonomie, ils trient les oursons selon leur taille et les rangent dans le bon bac

2. Vérification

groupes de 5 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Alors, nous allons regarder ensemble s'il les oursons sont des les bons bacs.

Reprendre le contenu des bacs avec les élèves. Interroger les élèves : "Comment est tel ourson ? Est-il dans le bon bac ? ..."

Vérifier avec l'enseignante si les oursons sont correctement triés ; Répondre aux questions de l'enseignante.

2

La bataille des ours

Dernière mise à jour le 05 décembre 2018
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Comparer deux objets selon leur taille en ayant recours à un troisième objet de référence pour pouvoir faire cette comparaison
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Cartes de jeu

1. Explication des règles

collectif | 5 min. | découverte

Nous allons jouer à un nouveau jeu. Ca s'appelle "La bataille des ours". Il y a des cartes avec des ours de différentes tailles. Certains sont [désigner]

Petits

D'autres sont  [désigner]

Grands

Et au milieu il y en des qui sont  [désigner]

Moyens

Tous les enfant qui jouent ont un petit tas de cartes. Chacun son tour, on retourne une carte, celui qui a la carte avec le plus grand ours gagne et récupère les deux cartes. Si les ours sont de la même taille, alors il y a bataille des ours et on retourne une autre carte. Celui qui a la carte avec l'ours le plus grand gagne et récupère les cartes. 

Demander à un élève de jouer avec moi pour montrer un exemple.

2. Jeu

groupes de 5 | 10 min. | recherche

Les élèves jouent à la bataille des ours en deux équipes. 

Aider les élèves ; Rappeler les règles ; Aider à se départager ; Demander d'oraliser ce qu'il se passe ; Demander "qui a le plus grand ours ?"

3

Rangement par taille

Dernière mise à jour le 05 décembre 2018
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Comparer des objets selon leur longueur en ayant recours à un objet de référence pour pouvoir faire cette comparaison.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Cartes d'objets de différentes longueur
Support

1. Rangement par taille

groupes de 5 | 10 min. | recherche

Il faut ranger toutes les cartes. MAis attention,  il faut les ranger dans le bon ordre : les petites d'abord, puis les moyennes et ensuite les grandes. Il faut les accrocher sur le support avec le petit velcro. 

Montrer un exemple si nécessaire

Les élèves rangent leurs cartes selon un ordre de longueur

2. Vérifications

groupes de 5 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mauvais ordre dans les tailles

Reprendre avec les enfants leurs différentes productions ; Demander comment ils ont fait ; Mettre en évidence les erreurs ; Demander de réessayer ; Réexpliquer 

4

Réalisation d'une suspension pour le sapin (marché de Noël)

Dernière mise à jour le 05 décembre 2018
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Classer ou ranger des objets selon un critère de longueur.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Bâtons
Rubans de petites, moyennes et grandes tailles

1. Phase 1

groupes de 5 | 15 min. | entraînement