Premières gommettes

Disciplines
L'oral, L'écrit, Les productions artistiques et visuelles et Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
PS.
Auteur
E. BERTRAND
Objectif
- Contrôler et guider ses gestes par le regard.
- Prendre des repères dans l’espace feuille.
- Observer des phénomènes.
- Observer les différentes manifestations de la vie animale et végétale.
- Effectuer des actions variées sur divers matériaux (transvaser, malaxer, mélanger, transporter, modeler, tailler, couper, morceler, assembler, transformer) et découvrir les effets de ces actions.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Connaître les besoins essentiels de quelques animaux et végétaux.
  • Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
  • Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.
Dates
Créée le 05 novembre 2015
Modifiée le 05 novembre 2015
Statistiques
483 téléchargements
10 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette unique séance a pour but de présenter les gommettes aux enfants, matériel probablement nouveau pour certains.

Elle est précédée d'une séance d'observation du réel, pour donner du sens à la consigne donnée à l'élève.

Déroulement des séances

1

Observation des bulles

Dernière mise à jour le 05 novembre 2015
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Comprendre des scènes renvoyant à des expériences personnelles précises.
- Observer des phénomènes.
- Observer les différentes manifestations de la vie animale et végétale.
Durée
10 minutes (2 phases)
Matériel
Bocal avec poisson
Vase
Une paille par élève
Remarques
Le terme "bulles" est déjà connu des élèves, j'ai fait des bulles de savon avec eux les premiers jours de rentrée, pour les amuser et les rassurer.

1. Observation de Bubulle

demi-classe | 5 min. | découverte

Comme chaque jour, ce sont les élèves qui nourrissent Bubulle, notre poisson rouge. Ce moment est également un moment d'observation.

Aujourd'hui, les élèves sont amenés à observer plus précisément les bulles produites par le poisson.

Quand Bubulle ouvre la bouche dans l'eau, que se passe-t-il? On observe que des bulles sortent de sa bouche.

Est-ce que ces bulles montent ou descendent? Les bulles montent.

Pensez-vous que toutes les bulles montent dans l'eau? Laisser les élèves exprimer leurs hypothèses.

2. Je fais des bulles dans l'eau

demi-classe | 5 min. | recherche

Le PE propose un dispositif pour que les élèves puissent à leur tour "faire des bulles dans l'eau".

Dans un grand vase rempli d'eau, les élèves vont venir souffler à l'aide d'une paille (une par élève). Ses camarades observent les bulles formées : est-ce qu'elles montent, comme pour Bubulle?

Le PE veille à ce que l'enfant ait compris le mot souffler : avant que l'enfant souffle dans le vase, il doit souffler sur la main du PE.

Filmer et photographier les élèves.

À la fin de l'observation, conclure avec les élèves : quand je souffle dans l'eau, les bulles montent.

 

2

Je reproduis les bulles qui montent

Dernière mise à jour le 05 novembre 2015
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Contrôler et guider ses gestes par le regard.
- Prendre des repères dans l’espace feuille.
- Effectuer des actions variées sur divers matériaux (transvaser, malaxer, mélanger, transporter, modeler, tailler, couper, morceler, assembler, transformer) et découvrir les effets de ces actions.
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Photos de l'expérience séance 1
Album "Arc-en-ciel"
Grosses gommettes rondes prédécoupées en morceaux de 5-6 gommettes.
Fiche poissons

1. Rappel et consigne

collectif | 4 min. | découverte

Qui peut expliquer à Marie ce que nous avons fait?  Nous avons soufflé dans l'eau, et les bulles sont montées.

[ rappel la semaine suivante : à partir des photos et de l'album Arc-en-ciel]

Voilà le travail que vous allez faire avec Marie : sur une feuille remplie de poissons, vous allez coller des gommettes, qui seront les bulles qui montent.

Montrer le modèle et la correspondance dans le livre.

 

2. Coller des gommettes

individuel | 15 min. | recherche

Les élèves ont soit déjà utilisés des gommettes chez eux, soit ils découvrent ce matériel.

L'ATSEM veillera à leur expliquer comment décoller aisément les gommettes : plier la feuille.

Elle les guide également pour placer ces gommettes : elles sortent de la bouche du poisson et montent.

3. Evaluation

collectif | 1 min. | évaluation

En observant la réalisation de chaque élève, le PE constatera si l'élève a bien collé les gommettes dans une direction verticale. Ces élèves auront fait le rapprochement entre l'expérience vécue et l'exercice.

Il observera également si les gommettes sont correctement collées : si plusieurs gommettes sont froissées, pliées, l'enfant aura eu du mal à les décoller et cela devra faire l'objet d'une séance de remédiation (à l'accueil par exemple).

Ces travaux seront affichés pendant un temps en classe pour valoriser les élèves.