Lire et écrire les nombres entiers jusqu'à 99.

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE1.
Auteur
S. MARTEL
Objectif
-Savoir lire et écrire les nombres entiers jusqu'à 99
-Passer d'une représentation à une autre,en particulier associer l'écriture chiffrée à l'écriture en lettres.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Nommer, lire, écrire, représenter des nombres entiers.
Dates
Créée le 18 novembre 2018
Modifiée le 22 novembre 2018
Statistiques
256 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

-Cette séquence vise à parfaire la connaissance de l'écriture chiffrée et en lettres des nombres jusqu'à 99.

Déroulement des séances

1

Evaluation diagnostique.

Dernière mise à jour le 22 novembre 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
-Evaluer la compétence des élèves à associer le nom des nombres entiers à leur écriture chiffrée et littérale.
Durée
42 minutes (5 phases)
Matériel
-fiches évaluation diagnostique différenciées.
-affichage classe mots nombres.
Remarques
-

1. phase à l'oral

collectif | 5 min. | évaluation

-dire une suite en pointant la file numérique avec la règle : (55 à 99)

-interroger individuellement (le groupe 3 plus particulièrement) sur les nombres compris entre 69 et 99.

 

 

2. -évaluation écrite

individuel | 15 min. | évaluation

Consigne:"vous allez travailler sur une fiche qui propose trois exercices.Avant de commencer,vous noterez votre nom,prénom et la date d'aujourd'hui.Dans le premier exercice,plusieurs nombres sont écrits en chiffres;je vous demande d'écrire ces nombres en lettres,ici,juste à côté.Dans l'exercice 2 ,une liste de nombres est écrite en lettres;je vous demande d'écrire ces nombres en chiffres.Nous ferons l'exercice 3 ,ensemble quand vous aurez terminé les deux premiers.Vous avez 15 minutes pour faire ce travail,c'est à dire jusqu'à ce que la grande aiguille soit sur ...( montrer sur l'horloge).

-faire reformuler par Noa puis Camille.

-montrer la consigne écrite au tableau : Exercice 1:écrire les nombres en chiffres; exercice 2,écrire les nombres en lettres.

- distribution rapide des fiches par les responsables du jour.

-Les élèves font le travail .

-consigne :"Maintenant,je vais vais vous dicter des nombres que vous devrez écrire en chiffres dans les cases qui sont au bas de la feuille" (montrer).

 46-8-18-85-95-60-64-74.

-Ramasser les feuilles.

 

 

3. recherche des éléments necessaires pour pouvoir écrire

collectif | 15 min. | recherche

-Anya vient au tableau;

- montrer une carte nombre à  Enzo qui doit  lire le nombre  et dicter l'écriture littérale à Anya

-Demander individuellement :" ca va? ça ne va pas?pourquoi"

-Réponses attendues:"parce qu'il a fait une faute à soixante....parce qu'il a oublié un tiret entre les deux mots.

-Amener les élèves à dégager au moins une condition essentielle pour pouvoir écrire les nombres en lettres,à savoir connaitre par coeur l'écriture des mots nombres.

4. -élaboration de la trace écrite de la classe.

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

-élaboration de la trace écrite de la classe au tableau en dictée à l'adulte.

-"pour bien écrire les nombres en lettres:

il faut connaitre par coeur les 24 mots nombres...(liste réfèrente accrochée)

il faut mettre un tiret entre tous les mots  46:quarante-six .

 

5. conclusion de la séance.

collectif | 2 min. | découverte

-Qu'avons nous appris aujourd'hui?

-Interroger Ines.

2

"savoir écrire les nombres en chiffres et en lettres".entrainement 1

Dernière mise à jour le 22 novembre 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
-s'entrainer à écrire les nombres jusqu'à 99 en chiffres et en lettres.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
-cahier de numération.
-fiche élève 1 et 2.
-fichier autonomie.

1. rappel séance précédente

collectif | 5 min. | découverte

-demander à Morgan de rappeler ce que nous avons appris lors de la séance précédente.

-Montrer le référent de la classe.

2. Entrainement 1.

groupes de 5 | 20 min. | entraînement

-Demander aux élèves de sortir leur ardoise.

-Leur demander d'écrire en lettres: 65   75   54    46.

-Leur dire que j'ai vu trois propositions:laquelle est la bonne?Pourquoi?

 

-Distribution de la fiche d'entrainement 1.

Consigne :"je vais vous distribuer une fiche qui comporte deux exercices;ce sont des exercices qui ressemblent à ceux que nous avons faits hier;vous allez les faire seuls;les élèves que que je vais appeler vont venir travailler avec moi sur l'îlot du fond;Personne ne doit venir me déranger pendant que je travaille avec vos camarades;je passerai vous voir après.Si vous avez terminé,vous viendrez déposer votre fiche sur le bureau et vous prendrez la suivante.

-Loucas Aomar Ylan Enzo Timotei et Mathys. (ils vont s'installer  avec leur trousse et peuvent faire le petit "mots mêlés "à dispo).

-Lorenzo/Mélina/Deniz auront le droit de jeter un oeil au référent

-Les autres devront réaliser le travail sans outils.

-Vous avez 15 minutes pour réaliser ce travail c'est à dire jusqu'à ce que l'aiguille soit sur le....(rappel responsabilité maitre du temps).

-Réalisation du travail;je suis avec le groupe 3

-Passage dans les autres groupes.

-Ramassage des feuilles.

 

3. Phase 3

binômes | 10 min. | entraînement

-

4. conclusion de la séance.

collectif | 5 min. | découverte

-Qu'avons nous fait aujourd'hui?

-Réponse attendue:nous sous sommes entrainés à bien écrire les nombres en chiffres et en lettres. 

3

-Evaluation sommative

Dernière mise à jour le 19 novembre 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
-Evaluer la maitrise de la compétence ciblée à savoir "savoir lire et écrire les nombres entiers jusqu'à 99.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
-même fiche que pour l'évaluation diagnostique.

1. présentation du travail.

collectif | 5 min. | découverte

-Aujourd'hui nous allons terminer notre travail sur la lecture et l'écriture des nombres jusqu'à 99.Nous allons faire un petit travail qui va me permettre de vérifier que tout le monde a bien compris.

-Consigne: Je vais vous distribuer une fiche qui comporte trois exercices;Vous commencerez par noter en haut,votre nom,votre prénom,et la date.Vous allez faire les deux premiers exercices seuls;Puis nous ferons le troisième ensemble.Vous avez 15 minutes pour faire les deux exercices."

 

2. -exercices.

individuel | 15 min. | évaluation

-Distribution des fiches par les responsables du jour.

-Réalisation des exercices

-Dictée de nombres.

-Ramassage des fiches.

4

-Evaluation sommative

Dernière mise à jour le 19 novembre 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
-Evaluer la maitrise de la compétence ciblée à savoir "savoir lire et écrire les nombres entiers jusqu'à 99.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
-même fiche que pour l'évaluation diagnostique.

1. présentation du travail.

collectif | 5 min. | découverte

-Aujourd'hui nous allons terminer notre travail sur la lecture et l'écriture des nombres jusqu'à 99.Nous allons faire un petit travail qui va me permettre de vérifier que tout le monde a bien compris.

-Consigne: Je vais vous distribuer une fiche qui comporte trois exercices;Vous commencerez par noter en haut,votre nom,votre prénom,et la date.Vous allez faire les deux premiers exercices seuls;Puis nous ferons le troisième ensemble.Vous avez 15 minutes pour faire les deux exercices."

 

2. -exercices.

individuel | 15 min. | évaluation

-Distribution des fiches par les responsables du jour.

-Réalisation des exercices

-Dictée de nombres.

-Ramassage des fiches.