- Discipline
- Espace et géométrie
- Niveaux
-
CE1.
- Auteur
- E MALILUNO
- Objectif
- • Reconnaître et tracer des angles droits
• découverte et manipulation de l'équerre
- Relation avec les programmes
-
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
comprendre la notion d'angle droit, découverte de l'équerre
Déroulement des séances
1
Découvrir la notion d'angle droit
Dernière mise à jour le 03 mars 2012
- Discipline / domaine
- Espace et géométrie
- Objectif
- découvrir ce qu'est un angle droit, utiliser divers objets pour comprendre la notion d'angle droit
- Durée
- 15 minutes (1 phase)
- Matériel
- objets rectangulaires, carré...
- Remarques
- cette séance vient du site Primaths: http://primaths.fr/outils%20cycle%202/angledroit.html
1. manipulation
|
15 min. | découverte
2
Utiliser un gabarit d'équerre
Dernière mise à jour le 03 mars 2012
- Discipline / domaine
- Espace et géométrie
- Objectif
- repérer les angles droits avec un gabarit pour amener doucement vers l'équerre
- Durée
- 5 minutes (1 phase)
- Matériel
- papier bristol
equerre cartonnée faite à l'avance
- Remarques
- suite de la séance de Primaths: http://primaths.fr/outils%20cycle%202/angledroit.html
1. Avec un bristol
|
5 min. | découverte
3
angles droits et equerre: manipulation
Dernière mise à jour le 23 février 2012
- Discipline / domaine
- Espace et géométrie
- Objectif
- retrouver les angles droits avec une equerre
construire des angles droits
- Durée
- 80 minutes (3 phases)
- Matériel
- equerre
fiche C
1. entrainement
|
25 min. | entraînement
faire la fiche C 1ere partie: repérer les angles droits
2. créer des angles droits
|
10 min. | découverte
comment créer un angle droit?
au tableau: une droite faire un angle droit,
manipulation sur feuille blanche
puis exo fiche D
3. ARTS VISUELS: Mondrian
|
45 min. | découverte
reproduire une oeuvre de Mondrian (hommage à mondrian) en utilisant regle et équerre!
4
un problème géométrique
Dernière mise à jour le 23 février 2012
- Discipline / domaine
- Espace et géométrie
- Objectif
- comprendre un énoncé de géométrie pour construire une figure, des perpendiculaires...
- Durée
- 25 minutes (2 phases)
- Matériel
- equerre
fiche D
1. decouverte du probleme géométrique
|
10 min. | découverte
2. manipulation sur feuille
|
15 min. | entraînement