La danse CE1 - CE2

Discipline
Education physique et sportive
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
O. MAGNIER
Objectif
- Exprimer corporellement des personnages, des images, des sentiments pour communiquer des émotions en réalisant une petite chorégraphie (3 à 5 éléments), sur des supports sonores divers.

être danseur :
- Faire évoluer ses réponses corporelles en jouant sur les déséquilibres, les rotations, les passages au sol.
- Jouer sur l’amplitude du mouvement, l’exagération du geste en fonction de l’intention.

être chorégraphe :
- Mémoriser un enchaînement et le reproduire.
- Choisir 3 à 5 mouvements et les assembler pour créer une courte chorégraphie.

être spectateur/ observateur
- porter un jugement objectif et constructif
- Être spectateur, en étant à l’écoute de l’autre, en acceptant des messages différents dans leur dimension symbolique, en appréciant les émotions produites.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Respecter des consignes simples, en autonomie
  • Etre persévérant dans toutes les activités
  • Commencer à savoir s’autoévaluer dans des situations simples
  • S’impliquer dans un projet individuel ou collectif
Dates
Créée le 01 novembre 2015
Modifiée le 01 novembre 2015
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

3 phases dans une séance: exploration - composition - représentation

Problèmes fondamentaux :
- passer d'un jugement de valeur à un jugement objectif et constructif.
- passer d'une motricité quotidienne à une motricité symbolique.
- passer d'une expression confuse et aléatoire à une représentation chorégraphique lisible et intentionnelle.

les compositions du mouvement : le temps, l'espace, l'énergie et la relation à l'autre.

quelques procédés chorégraphiques : la répétition, la question- réponse, la cascade, l'unisson etc.

Déroulement des séances

1

Que veut dire danser ? / situation de référence

Dernière mise à jour le 01 novembre 2015
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Improviser des réponses corporelles en lien avec une consigne.
- communiquer aux autres des émotions et sentiments grâce au corps.
- entrer en contact.

- Exprimer corporellement des personnages, des images, des sentiments pour communiquer des émotions en réalisant une petite chorégraphie (3 à 5 éléments), sur des supports sonores divers.
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
salle
lecteur CD et cd bière (4 temps de préférence)
grande affiche A3 pour noter les idées des élèves une fiche pour le PE : noter les observations des chorégraphies.

1. Phase d'exploration :

collectif | 30 min. | découverte

1. "Regarde" :

- déplacements libres dans l'espace de la salle.

- au signal chacun se retourne vers un élément de la salle et le fixe.

- variantes : fixer un point imaginaire vers le haut, le bas ...

 

2. "La rencontre" :

- déplacements libres dans l'espace de la salle.

- au signal chacun trouve un camarade à saluer en serait la main avec un grand sourire.

- variantes : la peur, la tristesse, l'indifférence - serrer le coude, l'épaule ...

 

3. mise en commun - création de l'affiche :

- Qu'est ce que veut dire danser ? 

- Comment se passe une danse lorsqu'on est à un spectacle ? Est ce que directement il y a des mouvements? notion de début/ entrée dans la chorégraphie, chorégraphie, fin/ sortie.

- Comment s'appelle la personne qui invente les mouvements ? le chorégraphe.

- Comment se nomment les gens qui viennent au spectacle ? les spectateurs.

- Qu'est-ce qu'on vient de travailler avec les deux activités ? le regard, les déplacements, les émotions, le contact

- Qu'est ce que je peux faire pour me déplacer ? 

2. phase de composition :

binômes | 10 min. | entraînement

Avec ce qu'on vient de travailler dans les différentes activités, vous avez 10 minutes pour réaliser, par deux, une chorégraphie. Vous choisissez une émotion et nous allons devoir essayer de la retrouver. Vous devez vous mettre d'accord (vous êtes tous deux des chorégraphes) sur une entrée dans le spectacle, trois ou quatre mouvements et une sortie, une fin de chorégraphie.

 

L'enseignant se rend disponible pour aider, guider les élèves.

3. Phase de représentation :

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque binôme présente aux spectateurs sa chorégraphie.

- Les spectateurs doivent retrouver l'émotion, le sentiment 

- L'enseignant note des informations sur la prise ou non d'espace, la vitesse ou lenteur, l'énergie, les relations entre les danseurs.

- film éventuel des binômes pour pouvoir leur montrer en classe et comparer avec la séance finale.

2

ESPACE ET RELATIONS

Dernière mise à jour le 01 novembre 2015
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- improviser des réponses corporelles en lien avec une consigne.
- accepter de danser à plusieurs.
- utiliser un espace plus ou moins grand en dansant.
- réagir rapidement à un signal
- comprendre et jouer le rôle du chorégraphe.
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
- salle
- lecteur cd
- affiche A3 pour la carte mentale
- 5 feutres (un pour chaque composantes du mouvement et un noir pour les procédés) affiche remplie au fur et à mesure des séances.

1. Phase d'exploration :

collectif | 30 min. | découverte

1. "regarde" :

- déplacements libres dans l'espace de la salle.

- au signal chacun se retourne vers un élément de la salle, le fixe et pointe du doit vers celui-ci.

- variantes : Pointer de manière plus ou moins visible (si je suis un espion ou si je suis un chef de l'armée)...

 

2. "le chef d'orchestre" :

- déplacements libres dans l'espace de la salle. Attention : pas le doit de passer derrière l'enseignant qui réduit ou agrandit l'espace.

​- au signal tout le monde se dépêche de rejoindre le meneur et de l'imiter (même geste)

- variantes : imposer un niveau (au sol, à croupi, à genoux, debout, sur la ponte des pieds)

 

3. mise en commun :

- Qu'est-ce qu'on vient de travailler avec les deux activités ?  

=> remplir la carte mentale "ESPACE" avec les idées des élèves.

=> remplir la relation aux autres  avec des idées des élèves.

 

2. Phase de composition

binômes | 15 min. | recherche

A partir de ce qui a été noté sur l'affiche, les binômes choisissent deux mots dans la notions d'espace, et deux mots dans la notion de relation, Ils choisissent une émotion et jouent le rôle des chorégraphes.

- noter au brouillon et se mettre d'accord sur l'ordre de la chorégraphie (une entrée, des mouvements, une fin). => attention : noter bien lisiblement pour que les feuilles soient des pense-bête pour la semaine suivante.

- S'entrainer à mettre en place la chorégraphie et l'apprendre.

3. Phase de présentation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

1. présentation de la chorégraphie pour la semaine suivante :

- choisir un autre binôme et leur montrer la chorégraphie qu'ils devront apprendre la semaine suivante.

 

2. mise en commun et relaxation de fin de séance :

3

ESPACE ET RELATIONS

Dernière mise à jour le 01 novembre 2015
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- répondre corporellement à des consignes liées à l'espace en acceptant de danser à plusieurs.
- accepter de danser à plusieurs en prenant sa place au sein d'une action collective..
- réagir rapidement à un signal
- comprendre et jouer le rôle du chorégraphe.
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
- salle
- lecteur cd
- affiche A3 pour la carte mentale
- 5 feutres (un pour chaque composantes du mouvement et un noir pour les procédés) affiche remplie au fur et à mesure des séances.

1. Phase d'exploration :

collectif | 20 min. | réinvestissement

1. "banc de poissons"

- deux groupes se déplacent en banc de poissons.

- au signal 1 : ils se dispersent

- au signal 2 : ils retrouvent rapidement leur place dans le bans

- variantes : n'importe ou dans le banc de poisson / avec toujours les mêmes voisins

 

2. le sac de bille :

- les élèves sont des billes dans un sac (au centre de la pièce)

- au signal ils se dispersent et imminent la bille (tournent, courent, marchent etc).

- au signal, ils reviennent dans le sac de bille

variante : un ou plusieurs sacs de billes / départ différés des dispersions des sacs.

 

3. mise en commun / ajout d'actions, de mots sur l'affiche A3 :

2. Phase de composition :

groupes de 4 | 10 min. | réinvestissement

- reprendre les fiches ou les binômes ont noté leur chorégraphie.

- les chorégraphes répètent leur chorégraphie.

3. Phase de transmission chorégraphe - danseur

groupes de 4 | 15 min. | entraînement

- le premier binôme apprend sa chorégraphie aux deux danseurs.

- le second binôme apprend la chorégraphie des deux premiers danseurs.

- chacun répète sa nouvelle chorégraphie (qu'il vient d'apprendre)

4. Phase de présentation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

- couper la classe en deux :

- deux binômes passent en même temps.

- chaque demi-classe observe son groupe.

- les chorégraphes disent si le contrat de la chorégraphie est rempli ou non.

=> rappeler qu'il est nécessaire d'être le plus précis possible en tant que chorégraphe pour que les danseurs arrivent à bien reproduire les mouvements.