Les différentes périodes de l'histoire

Discipline
Se situer dans le temps
Niveaux
CE2.
Auteur
Objectif
- Repérer et situer quelques événements dans un temps long.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Situer des évènements les uns par rapport aux autres.
  • Comprendre l'évolution des sociétés à travers des modes de vie (alimentation, habitat, vêtements, outils, guerre, déplacements...) et des techniques à diverses époques.
  • Repérer des périodes de l'histoire du monde occidental et de la France en particulier, quelques grandes dates et personnages clés.
  • Connaître quelques personnages et dates.
Dates
Créée le 18 novembre 2018
Modifiée le 24 novembre 2018
Statistiques
446 téléchargements
9 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Travail sur les différentes périodes de l'histoire par le biais d'un personnage ou d'une figure important(e) pour chaque période.

Déroulement des séances

1

Positionnement des différentes périodes sur une frise chronologique

Dernière mise à jour le 18 novembre 2018
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
- Situer des événements les uns par rapport aux autres.
- Repérer des périodes de l'histoire du monde occidental et de la France en particulier, quelques grandes dates et personnages clés.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Frise chronologique avec étiquettes des noms des différentes périodes et des différentes personnages à replacer sur la frise.
Livres d'histoire.

1. Placement des différentes périodes.

individuel | 10 min. | recherche

Les élèves placent les noms des différentes périodes (la pré-histoire ; l'antiquité ; le moyen âge ; les temps modernes ; l'époque contemporaine) sur leur frise d'après leurs connaissances et en s'aidant de la frise chronologique présente dans la classe.

2. Mise en commun / Correction de la phase 1

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction orale collective.

Bien leur faire remarqué la notion du temps sur la frise, certaines périodes qui paraissent très lointaine sont plus proches de notre période que de la pré-histoire.

3. Placement des différent(e)s personnages, figures.

collectif | 10 min. | recherche

Les élèves placent les étiquettes des différents personnages dans la bonne période en s'aidant du livre d'histoire : recherche des mêmes images dans le livre.

Vignettes : les grottes de Lascaux (pré-histoire) ; Jules César (l'Antiquité) ; Jeanne d'Arc (le moyen âge) ; Louis XIV  (les temps modernes) ; le général De Gaulle (l'époque contemporaine)

4. Mise en commun / Correction de la phase 3

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction orale collective.

 

2

Recherches sur les différent(e)s personnages / figures

Dernière mise à jour le 18 novembre 2018
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
- Connaître quelques personnages et dates.
Durée
85 minutes (6 phases)
Matériel
Frises chronologiques réalisées lors de la première séance.
Livres de d'histoire.
Affiches.

1. Présentation de la séance

collectif | 5 min. | découverte

Rappel de la séance précédente : qu'est-ce qu'on a fait en histoire la semaine dernière ? Est-ce que quelqu'un se rappelle des différentes périodes qu'on a placé ? Quels personnages on a placé ? Ils correspondent à quelle période ?

 

Qu'est-ce qu'on va pouvoir faire aujourd'hui à votre avis ? Par rapport aux personnages que vous avez placés ?

→ Recherches sur les différents personnages = fiche d'identité : période, dates de naissance et de mort, ce qu'ils ont fait (pourquoi ils sont importants ?)

 

Distribution des frises chronologiques.

2. Recherche individuelle pour les fiches d'identité

individuel | 15 min. | recherche

Recherches dans les livres d'histoire.

SAUF POUR LE GENERAL DE GAULLE (2 livres seulement !)

Dans le cahier d'essais !

3. Confrontation - Création d'affiche d'identité pour chaque personnage

groupes de 3 | 20 min. | recherche

Consigne : Vous allez faire des affiches. Qu'est-ce que vous allez mettre sur les affiches ? (Nom du personnage / période / dates naissance, mort / ce qu'ils ont fait)

Mise en groupe de 3 élèves (4 x 3 élèves)

Chaque groupe a un(e) personnage/figure : les grottes de Lascaux ; Jules César ; Jeanne d'Arc ; Louis XIV

Désigner un scripteur ! 

 

4. Recherches sur la fiche d'identité du général De Gaulle

groupes de 6 | 10 min. | recherche

Consigne : rechercher des informations pour la fiche d'identité du général de Gaulle

2 groupes de 6-7 élèves ; 1 livre par groupe.

 

5. Confrontation - Création d'affiche d'identité pour le général de Gaulle

collectif | 20 min. | recherche

Un élève de chaque groupe vient au tableau écrire ce qu'ils ont trouvé sur le général De Gaulle.

Confrontation.

Désignation d'un scripteur dans la classe pour créer l'affiche d'identité du général De Gaulle.

6. Présentation des affiches

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Affichages des différentes affiches au tableau.

Un rapporteur de chaque groupe vient au tableau présenter l'affiche (pas le scripteur!!).

 

3

La grotte de Lascaux

Dernière mise à jour le 24 novembre 2018
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
- Repérer et situer quelques évènements dans un temps long.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Affiche "La grotte de Lascaux" réalisée lors de la séance précédente.
Texte de Hans Baumann racontant la découverte de la grotte de Lascaux.
Visite virtuelle de la grotte de Lascaux sur : http://archeologie.culture.fr/lascaux/fr

1. Questionnement sur l'affiche "La grotte de Lascaux"

collectif | 10 min. | découverte

Rappel de la séance précédente : Qu'est-ce qu'on a fait la dernière fois ? (les affiches)

Aujourd'hui on va se consacrer à une affiche : La grotte de Lascaux.

  • Qu'est-ce qu'on va pouvoir faire avec cette affiche ? (approfondir les recherches)
  • Est-ce que vous avez des questions sur cette affiche ? (pourquoi Lascaux ?)
  • Est-ce que vous êtes sûr que les informations sont vraies ? (on pourrait vérifier)

 

 

 

2. Description de la grotte de Lascaux

collectif | 20 min. | recherche

Visite virtuelle de la grotte de Lascaux (http://archeologie.culture.fr/lascaux/fr)

  • Qu'est-ce que vous avez vu ? (Des animaux : cerfs, chevaux, aurochs, bisons + hommes)

Fiche d'exercices avec informations sur l'art rupestres (à faire individuellement)

> Qu’est-ce que les hommes préhistoriques représentaient dans les grottes ?

> Avec quoi les hommes préhistoriques ont peint les grottes ?

> Que veut dire « peinture rupestre » avec tes propres mots ?

Correction collective.

3. La découverte de la grotte de Lascaux

collectif | 10 min. | découverte

Lecture du texte de Hans Baumann sur la découverte de la grotte de Lascaux.

  • Qu'est-ce que ça raconte ? (la découverte de la grotte de Lascaux)
  • Qu'est-ce que vous avez compris ? (découverte par des adolescents qui cherchaient un chien)
  • Combien d'enfants ? Leurs noms ? (4 adolescents : Marcel, Simon, Jacques et Georges. Le chien : Robot. Le professeur : Léon Laval)
  • Qu'est-ce qu'ils faisaient ? (ils promenaient le chien Robot)

 

 

4. Trace écrite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Résumé oral par les élèves de ce qui a été vu et dit.

 

Distribution des fiches trace écrite sur la grotte de Lascaux.

Lecture collective.