BRJV : Le presse-agrumes

Discipline
Vivant, matière, objets
Niveaux
CP.
Auteur
G. MARCHAND
Objectif
- Identifier des activités de la vie quotidienne ou professionnelle faisant appel à des outils et objets techniques.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Comprendre la fonction et le fonctionnement d'objets fabriqués.
Dates
Créée le 17 novembre 2018
Modifiée le 17 novembre 2018
Statistiques
92 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Quels sont les objets nécessaires pour
extraire du jus de citron ?

Déroulement des séances

1

Un jus de citron à la main.

Dernière mise à jour le 17 novembre 2018
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Proposer une solution à un problème, la tester et faire le bilan en termes d'avantages et d'inconvénients

- SCCC Manipuler, explorer plusieurs pistes, procéder par essais et erreurs .
- SCCC Rendre compte de sa démarche.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
- 6 citrons entier
- filtre à café, une passoire, une écumoire
- boles et verres saladier couteau
- fiche pour le bilan

1. Problématique

collectif | 5 min. | découverte

Collectivement l’enseignant propose le questionnement aux élèves de cycle 2 :

« Comment obtenir du jus de citron sans pépin et avec le moins de pulpe possible, à partir de citrons entiers? ».

 

2. Tâtonnement.

groupes de 4 | 20 min. | recherche

Les élèves réfléchissent à une solution pour répondre au questionnement de départ.

Ils la testent et ils la présentent ensuite à la classe.

diriger chaque groupe vers une solution différente : 

1 : écraser le citron entier dans un saladier

2 : couper en deux et presser

3 : couper en deux et presser dans un filtre

Propositions possibles : presser le citron entier avec la main, couper le citron et presser le citron avec la main, couper le citron et le presser.

Lors de la présentation des solutions, l’enseignant amène les élèves à mettre en évidence les limites de leur solution : ici, la présence de pépins dans le verre. 

Il demande aux élèves d’aménager leur solution et de la tester.

Propositions possibles : utiliser un filtre à café, une passoire, une écumoire… pour retenir les pépins.

3. Phase 3

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le tableau ci-dessous peut être à compléter à partir des propositions suivantes :

1. On récupère plus de jus de citron.2. On recueille peu de jus.3. On a du jus sur les mains.
4. On a des pépins dans le verre.5. Il faut être deux pour le faire.
Bilan
Solution testéeAvantagesInconvénients
Presser le citron entier. On recueille peu de jus de citron.
Couper en deux le citron et le presser.On récupère plus de jus de citron.

On a des pépins dans le verre

On a du jus sur les mains.

Couper en deux le citron, le presser en utilisant un filtre…On récupère plus de jus de citron.Il faut être deux pour le faire.

Sur une fiche photocopiée par la suite pour les élèves compléter le tableau par des schémas et de la dictée à l'adulte.

2

Jus de citron avec un ustensile.

Dernière mise à jour le 17 novembre 2018
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
-SCCC Manipuler, explorer plusieurs pistes, procéder par essais et erreurs .
-SCCC Rendre compte de sa démarche.

- Identifier des activités de la vie quotidienne ou professionnelle faisant appel à des outils et objets techniques.
- Observer et utiliser des objets techniques et identifier leur fonction.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
- presses agrumes manuel
-presses agrumes électriques
- autres presses agrumes
-affiche pour le tableau de synthèse.
- filet d'agrumes.
- étiquettes du tableau (phase finale)

1. Recherche par tâtonnement.

groupes de 4 | 10 min. | recherche

 L’enseignant distribue aux élèves un presse-agrumes et des citrons.

Il leur propose ensuite d’obtenir du jus de citron en utilisant l’ustensile.

Les élèves expérimentent le fonctionnement de l’objet.

2. Compte rendu du tâtonnement expérimental.

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque groupe explique aux autres groupes comment il a procédé et le résultat obtenu en comparaison des solutions de la séance précédente.

Proposition de procédé :

on a coupé le citron en deux, on a posé la moitié d’un citron sur la « tête » du presse-agrumes puis on a tourné la main en appuyant pour que du jus coule.On a récupéré le jus dans le presse-agrumes.Des petites grilles ou lames retiennent les pépins.

3. Démonstration.

collectif | 5 min. | découverte

 L’enseignant présente un presse-agrumes électrique aux élèves et demande à l’un d’entre eux d’obtenir du jus de citron avec l’appareil.

4. Tableau comparatif

demi-classe | 15 min. | réinvestissement

En comparant les fonctionnements des deux objets, les élèves complètent un tableau à partir des propositions (étiquettes) suivantes :

1. Elle appuie et elle tourne.2. Elle appuie.3. Elle ne tourne pas.4. Elle tourne.
comparatif
 La tête du presse-agrumesLa main de l’élève
Presse-agrumes manuelElle ne tourne pas.Elle appuie et elle tourne.
Presse-agrumes électriqueElle tourne.Elle appuie.