être capable de distinguer la combinaison des mouvements élémentaires (flexions et extensions) qui permet la marche, la course, le saut …
être capable d’établir des relations par comparaison avec l’observation de pattes d’animaux
être capable de concevoir et de construire un modèle simple rendant compte de façon approchée du rôle des muscles antagonistes dans le mouvement d’une articulation
poser des questions précises et cohérentes à propos d’une situation d’observation ou d’expérience.
mettre en relation des observations réalisées en classe et des savoirs que l’on trouve dans une documentation.
rédiger un compte-rendu intégrant schéma d’expérience ou dessin d’observation.
Relation avec les programmes
Ancien Socle commun (2007)
Pratiquer une démarche d’investigation : savoir observer, questionner
Manipuler et expérimenter, formuler une hypothèse et la tester, argumenter, mettre à l’essai plusieurs pistes de solutions
Exprimer et exploiter les résultats d’une mesure ou d’une recherche en utilisant un vocabulaire scientifique à l’écrit et à l’oral
Dates
Créée le 22 février 2012 Modifiée le 22 février 2012
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification .
recueil des représentations des élèves sur les mouvements
se poser des questions sur les mouvements, comment nos jambes ou nos bras peuvent-ils se plier ?
émettre des hypothèses
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Poster d'un athlète
1. découverte de la séquence
| 10 min. | découverte
Affichage d’un poster d’un athlète en train de courir. Succession de mouvements.
- verbalisation sur le poster : Que voyez-vous ? Que pouvez-vous dire sur ce poster ?
- essayer de reproduire la posture de l’athlète (sur une feuille jaune)
- verbalisation : qu’est-ce qui permet de faire ces mouvements ?
- essayer de dessiner ce qui se passe dans la jambe de l’athlète quand elle se plie (feuille jaune)
2. Emergence des représentations des élèves
| 15 min. | recherche
Affichage de quelques dessins au tableau qui résument les conceptions des élèves.
- débat autour des représentations : validation ou non par les pairs
- émergence de questions :
Ä quel organe assure la rigidité de nos jambes ?
Ä comment les os sont-ils accrochés au niveau des articulations ? Comment peuvent-ils glisser l’un sur l’autre ?
Ä quel est le lien entre le muscle et les os ? Comment est-il attaché aux os ? A quels os est-il attaché ?
Ä comment les muscles peuvent-ils provoquer le mouvement des jambes ou des bras ?
- émergenced’hypothèses ou de mots connus des élèves
3. Trace écrite
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
trace écrite de la séance : questions, hypothèses
Le PE écrit au fur et à mesure les questions des élèves, les hypothèses, les mots clés ou les remarques des élèves pour permettre de rédiger une trace écrite commune et faite par les élèves.
2
La rigidité des membres : les os
Dernière mise à jour le 22 février 2012
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
répondre à la question : qu’est-ce qui assure la rigidité des membres ?
comprendre que la rigidité des différents segments est assurée par la présence d’un ou 2 os longs
connaître les principaux os longs du squelette
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
radio des membres
1. Retour sur les représentations
| 10 min. | découverte
Retour sur la séance précédente et des questions posées.
- verbalisation par les élèves : voir ce qui est resté dans les esprits
Expliquer l’objectif de la séance : répondre à la question : Qu’est-ce qui assure la rigidité des membres ?
- hypothèses des élèves : les muscles, les os…
- comment faire pour savoir : émergence d’expériences ou de recherches
2. observations
| 15 min. | recherche
Première recherche :
- les élèves palpent leur cuisse et leur jambe et décrivent ce qu’ils ressentent.
- Mise en commun des observations : os, muscles, grossissement des muscles…
Deuxième recherche :
- observation de radiographies
- verbalisation sur ces radiographies
- comment la radiographie a-t-elle été obtenue ?
- dessin d’observation de la radiographie fait par les élèves (sur une feuille blanche)
3. Trace écrite
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Réponse à la question : chaque segment contient au moins un os long. L’os est l’organe qui assure la rigidité des différents segments d’un membre.
Trace écrite de la séance :
- question posée
- hypothèse
- observations et dessins d’observation
- conclusion, réponse à la question
- compléter un squelette avec les noms des différents os longs des membres
Le PE écrit au fur et à mesure les questions des élèves, les hypothèses, les mots clés ou les remarques des élèves pour permettre de rédiger une trace écrite commune et faite par les élèves.
3
Les articulations
Dernière mise à jour le 22 février 2012
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
répondre à la question : comment les os sont-ils attachés au niveau des articulations ?
réaliser un dessin d’observation
établir des liens entre les pattes d’animaux et nous.
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
une articulation de boeuf
1. Rappel des séances précédentes
| 10 min. | découverte
Rappel des séances précédentes.
Enoncer l’objectif de la séance : répondre à la question : comment les os sont-ils attachés au niveau des articulations ?
- hypothèses des élèves
- comment répondre à cette question : recherche d’expérience
2. Observation d'une articulation
| 30 min. | recherche
Observations de radiographies et de photos d’articulations.
- verbalisation sur ces images : que voyez-vous ?
- qu’est-ce qui relie les os ensemble ?
- quelles sont les articulations montrées ?
Observations d'une articluation de boeuf: que voit-on? les os? les ligaments? la synovie? le cartilage?
dessin d’observation d’une articulation (feuille blanche)
3. Trace écrite
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Trace écrite de la séance :
- question posée
- hypothèses
- observations
- dessin d’observation
- conclusions sur les articulations
- compléter le squelette avec les noms des articulations
Le PE écrit au fur et à mesure les questions des élèves, les hypothèses, les mots clés ou les remarques des élèves pour permettre de rédiger une trace écrite commune et faite par les élèves.
Prolongement : A l’oral, peut-on réparer les os cassés ? Comment ? L’os se répare, c’est donc un organe vivant.
4
Les muscles
Dernière mise à jour le 22 février 2012
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
prendre conscience du rôle des muscles dans le mouvement
se poser la question : comment les muscles de la cuisse peuvent-ils commander la jambe ?
comprendre qu’un muscle se contracte et se relâche
réalisation différentes observations afin de répondre à une question scientifique
Durée
65 minutes (3 phases)
Matériel
cuisses de grenouille
1. Rappel des séances précédentes et découverte de la séance
| 20 min. | découverte
Rappel des séances précédentes et des conclusions sur les os et les articulations.
Emergence de la question : Nous avons vu que les os permettaient la rigidité des membres, est-ce eux également qui sont à l’origine de nos mouvements ?
- verbalisation des élèves : les muscles devraient arriver très vite dans les propositions des élèves
- validation de l’importance des muscles dans les mouvements
- comment les muscles de la cuisse peuvent-ils commander la jambe ?
- hypothèses sur l’attachement des muscles sur les os (dessins sur une feuille jaune)
mise en commun des conceptions des élèves
- débat
- comment vérifier ?
2. Observation et dissection
| 30 min. | recherche
Activité d’observation sur le réel
- dissection de pattes de grenouille : observer les liens entre muscles et os : tendons
- essayer de trouver une relation entre les muscles : que remarquez -vous quand vous pliez la jambe de la grenouille ?
- verbalisation : quand un muscle est contracté, l’autre est relâché.
- Noter ses remarques et faire un compte rendu de l’expérience sur une feuille jaune afin de garder une trace pour la semaine prochaine.
3. Trace écrite
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
à faire s'il reste du temps.
Faire des photos des élèves en train de manipuler les pattes de grenouille (pour la trace écrite)
5
Les muscles : trace écrite
Dernière mise à jour le 22 février 2012
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
réaliser la trace écrite de la dernière séance
comprendre les relations entre os, articulation, muscles
réaliser un schéma pour mettre en évidence ces relations
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
livre Magnard, Sciences cycle 3
mètres de couture
1. trace écrite
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Rappel de la dernière séance et des différentes prises de notes des élèves.
Elaboration d’une trace écrite commune :
- question
- hypothèse
- observations
- remarques au cours des expériences
- schéma de synthèse pour expliquer les relations entre les os, muscles, articulation
- photocopie du doc 2 p 116 (Sciences chez Magnard)
Verbalisation des élèves sur les muscles de la grenouille :
-qu’aviez-vous observé quand vous aviez plié la patte de la grenouille ?
- est-ce pareil chez nous ?
- comment le vérifier ?
2. Activité de mesures
| 30 min. | recherche
Activité de mesure : mesurer les muscles et la variation de la taille du muscle
- les élèves doivent mettre en place une expérience pour montrer ces variations : par groupe de 4
- mise en place de l’expérience
- écriture des résultats dans un tableau
- mise en commun des résultats
Lecture de du doc 5 p 117 (Sciences chez Magnard)
Verbalisation : vérification que les élèves ont bien compris la notion
3. Trace écrite
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Ecriture de la trace écrite dans le classeur scientifique.
6
Modélisation des mouvements corporels
Dernière mise à jour le 22 février 2012
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
modélisation d’un mouvement
trace écrite + synthèse de toute la leçon
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
ficelle; mécano
1. Modéliser les mouvements
| 20 min. | recherche
1- Rappel des séances précédentes
2- Par groupe de 2 ou 4 (en fonction du matériel), essayer de modéliser le mouvement du bras ou de la jambe.
les ficelles représentent les muscles: quand l'une est étirée, l'autre est relâchée
les mécanos (ou cartons) représentent les os
les boulons (ou attaches parisiennes) représentent les articulations
PE regarde comment les élèves placent les ficelles sur les os. Le mouvement du bras ou de la jambe doit pouvoir se faire.
2. Trace écrite
| 20 min. | mise en commun / institutionnalisation
Trace écrite sur les muscles : Que fait le muscle ?
- notion de muscles antagonistes : fléchisseur et extenseur, flexion et extension
- représentation du mouvement dans la leçon
sur une feuille jaune, essayer de résumer la leçon entre quelques lignes
Synthèsecommune de la leçon sur les mouvements
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