Décrire et identifier les polygones
- Discipline / domaine
- Espace et géométrie
- Objectif
- - Reconnaître, nommer, décrire, reproduire, représenter, construire des figures et solides usuels.
- Durée
- 40 minutes (5 phases)
- Matériel
- ordinateurs
imprimante (facultatif)
ardoises
vidéoprojecteur
logiciels office
- Remarques
- Pré-requis : savoir allumer un ordinateur et ouvrir un nouveau document word.
Si pas de vidéoprojecteur, proposer l'acitivé en petits groupes sur un PC.
Si pas de PC, l'activité peut être proposée sur papier, en photocopiant l'ensemble des figures proposées dans l'outil "image" du logiciel.
1. Mise en projet - présentation du matériel
Pour créer notre trace écrite sur les polygones, nous allons créer un document Word.
A la fin de la séance, nous devrons pouvoir imprimer un document qui expliquera ce que sont les polygones.
Ce document sera illustré par des images que vous aurez sélectionnées et insérées dans votre document.
Pour commencer, nous allons devoir introduire tous les polygones présents dans le logiciel dans l'icône "formes".
Chacun (ou chaque groupe) allume son ordinateur.
2. Recherche - manipulation
L'E. montre au vidéoprojecteur comment ouvrir un nouveau document word et insérer une forme.
Parmis les propositions du logiciel, vous allez devoir sélectionner tous les polygones.
Pour les plus en avance, vous pourrez taper du texte pour expliquer comment et pourquoi vous avez selectionné ces formes puis vous expliquerez pourquoi vous n'avez pas sélectionné certaines formes.
Pour les formes non sélectionnées, vous pourrez les insérer pour servir d'exemple et illustrer vos idées.
3. Mise en commun - débat
L'E. passe dans les groupes puis guide les élèves.
Les plus en avance peuvent avoir besoin d'aide dans la mise en page.
Les élèves impriment leurs documents et l'E les affiche au tableau.
Débat.
4. Institutionnalisation - création de la trace écrite
Un polygone est :
- une figure fermée
- entièrement traçable à la règle
- une figure qui a des côtés et des sommets
- une figure plane
Choisir collectivement les figures pouvant servir dans la trace écrite.
Choisir des figures contre-exemple, expliquer pourquoi.
5. exercice
Au vidéoprojecteur, sur l'ordinateur de la classe, chaque élève vient insérer une forme, les autres répondent par oui/non sur l'ardoise, le maitre du jeu valide/invalide les réponses en expliquant et verbalisant les propriétés des polygones.