Mini leçon Centre de l'étude des mots

Discipline
Ecriture
Niveaux
CP.
Auteur
G. MARCHAND
Objectif

- Acquérir quelques connaissances sur la langue : mémoire orthographique des mots
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 14 novembre 2018
Modifiée le 17 novembre 2018
Statistiques
32 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Mini leçon Présentation du nouveau centre et du matériel

Dernière mise à jour le 14 novembre 2018
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Acquérir quelques connaissances sur la langue : mémoire orthographique des mots
- Utiliser des stratégies de copie pour dépasser la copie lettre à lettre : prise d’indices, mémorisation de mots ou groupes de mots.
Durée
18 minutes (4 phases)

1. Rappel du centre de lecture à soi

collectif | 3 min. | remédiation

Les élèves rappellent le tableau d'ancrage du centre de la lecture à soi et ses objectifs.

Tableau d'ancrage:

- Choisir le bon endroit

- Etre silencieux toute la période de lecture

- Garder un seul livre

Objectifs: 

- Devenir un meilleur lecteur

- Prendre du plaisir en lisant

2. Présenter le nouveau centre

collectif | 5 min. | découverte

Présentation du nouveau centre: Le centre des mots

Les objectifs: 

C'est un centre où vous allez apprendre à écrire des mots, à mémoriser l'ordre des lettres pour écrire le mot choisi.

Ce centre va vous apprendre à écrire plein de mots correctement et vous pourrez plus tard écrire plein de phrases avec ces mots. Et il permet également à enrichir votre vocabulaire pour comprendre plein d'autres histoire et réussir à apprendre à lire plus facilement.

Quels mots allez vous apprendre à écrire?

- Des mots outils (des mots que l'on rencontre très souvent dans les phrases. Exemple: et, il y a, pour, dans...)

- Des mots que l'on rencontre dans nos histoires lues en classes (cochon, souris ....)

- Des mots rencontrés quand on étudie la langue française (par exemple quand on a travaillé sur les petits mots un/ une/ le/ la, on a vu plein d'images.

Comment à votre avis pouvons nous apprendre  à écrire des mots?

En regardant les lettres

En les lisant

En les copiant

On va vous proposer plusieurs petites activités.

 

 

 

3. Présentation des différentes activités

collectif | 5 min. | découverte

Aujourd'hui je vais vous présenter quelques activités que vous pouvez faire pour apprendre à écrire un mot.

Vous aurez des petites cartes missions sur laquelle une consigne sera inscrite accompagnée d'un petit dessin pour vous aider à comprendre la consigne.

Montrer les cartes:

- "écris en arc en ciel": à chaque lettre on change de couleur

- "écris avec des points" faire un exemple au tableau

- "écris avec des lettres mobiles" montrer la boîte à écrire

- "écris avec des galets" montrer les galets  

Au fur et à mesure de l'année, il y aura de plus en plus de missions. Mais il faut déjà s'appliquer à faire celles-ci pour en gagner d'autres.

4. Présentation du matériel et du rangement

collectif | 5 min. | découverte

Le centre des mots se fera dans le coin de l'écrit.

Tout le matériel nécessaire s'y trouve: les lettres mobiles, les feutres, les crayons, les ardoises et les feuilles de brouillon.

Nous avons aussi un endroit pour ranger les mots. Les mots y sont ranger soit par la lettre d'attaque (par exemple "poule" commence par lettre p donc on la classer dans les p.) soit par thème (par exemple je veux écrire le mot "rouge" donc le mot rouge et ranger avec les autres couleurs.

 La prochaine fois quelle attitude avoir lors de ces séances.

 

2

Mini leçon tableau d'ancrage

Dernière mise à jour le 17 novembre 2018
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Modéliser le comportement
Rangement du matériel
Durée
15 minutes (2 phases)

1. Tableau d'ancrage

collectif | 10 min. | découverte

Quel est le bon comportement à avoir lors de la séance au centre de l'étude des mots?

- Travailler sans s'interrompre durant toute la séance

- Rester au même endroit sauf pour prendre et rapporter son matériel

 - Rapporter son matériel et en choisir du nouveau pour travailler

- Faire des son mieux

- Exercer sa résistance

- Travailler en silence (pour rester concentrer et ne pas déranger les autres)

- S'y mettre tout de suite

Les PE peuvent travailler avec un ou un petit groupe d'élèves pendant cette période.

Le PE note les idées des élèves au tableau pour dresser le tableau d'ancrage. 

2. Modéliser le comportement

collectif | 5 min. | découverte

Un élève montre le comportement à avoir lors de la séance:

1/ Il choisit une carte mission puis un mot.

2/ Il prend le matériel dont il a besoin.

3/ Il se met dans un endroit tranquille (mais toujours à une table pour pouvoir bien écrire).

4/ Il range le matériel quand il a fini.

Le PE prend des photos pour illustrer l'affiche au coin écriture.

3

Modélisation du comportement

Dernière mise à jour le 17 novembre 2018
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et les mots invariables mémorisés.
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche "je lis, je forme, j'écris"
feutres d'ardoise

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves rappellent le tableau d'ancrage réalisé la veille.

- Travailler sans s'interrompre durant toute la séance

- Rester au même endroit

- Rapporter son matériel

- Faire de son mieux

- Travailler en silence

- s'y mettre tout de suite

Le PE complète ou corrige

2. Entraînement

individuel | 10 min. | entraînement

Le PE donne la même mission exceptionnellement aujourd'hui car c'est une séance pour s'entraîner à être autonome.

La mission est: "Ecris avec des points".

Expliquer la fiche "Je lis, je forme, j'écris"

1/ Je pose le mot sur la 1ère case.

2/ Je forme le mot selon la mission, aujourd'hui c'est j'écris avec des points

3/ Je réécris le mot normalement.

Le PE donne un mot à chacun.

Les élèves prennent un feutre d'ardoise et s'installent à un endroit calme.

Ils réalisent l'activité jusqu'au signal de fin. Rangement du matériel.

Les PE observent en restant en retrait.

3. Retour sur l'activité

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves font un point sur leur comportement lors de la séance.

S'il pense avoir eu un comportement conforme au tableau d'ancrage, ils lèvent le pouce.

S'ils pensent qu'ils peuvent s'améliorer malgré leurs efforts ils mettent le pouce à l'horizontal.

S'ils pensent qu'ils peuvent s'améliorer et qu'ils n'ont pas fait beaucoup d'efforts ils mettent le pouce vers le bas.

Chacun réfléchit à comment ils peuvent s'améliorer lors de la prochaine séance.