Comprendre la structuration d'un paysage

Discipline
L'espace
Niveaux
CP, CE1.
Auteurs
R. CHALET et F. VIGNAL
Objectif
- Reconnaître et décrire un lieu familier (école, quartier, centre ville…) avec un vocabulaire adapté, à partir de supports variés (photographies sous différents angles et points de vue, vue panoramique, vue oblique, vue aérienne, plans…).
- Comparer quelques paysages familiers, littoraux, montagnards, urbains, ruraux.
- Élaborer des représentations simples de l'espace familier (la classe, l’école, la piscine…) par des maquettes, des plans.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 01 novembre 2015
Modifiée le 01 novembre 2015
Statistiques
278 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BYLicence Creative Commons : Paternité ?.

Déroulement des séances

1

Lecture et comparaison de paysages

Dernière mise à jour le 01 novembre 2015
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
- Comparer quelques paysages familiers, littoraux, montagnards, urbains, ruraux.
- Reconnaître et décrire un lieu familier (école, quartier, centre ville…) avec un vocabulaire adapté, à partir de supports variés (photographies sous différents angles et points de vue, vue panoramique, vue oblique, vue aérienne, plans…).
Durée
40 minutes (5 phases)
Matériel
- Photos de paysages pour chaque groupe+ 1 exemplaire pour le tableau
- Feuilles + crayons (1/élève)
- Images des éléments des paysages (1 paquet d'images par élève)
-Feuille d'évaluation avec le tableau (rural/urbain)

1. Classement de paysages

groupes de 4 | 5 min. | découverte
  • Distribution aux élèves de plusieurs photographies de paysages différents et leur demander en groupe de 4, de les classer  dans différentes catégories.

Consigne : "Je vais vous distribuer des photographies de paysages. Vous allez devoir les classer, les trier et pouvoir ensuite expliquer vos groupements. "

2. Mise en évidence des procédures

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Les élèves proposent leur tri et viennent le faire au tableau : Faire énoncer aux élèves leurs critères de catégorisation.

Consigne : "Peux-tu nous expliquer comment tu as fait pour classer, trier, ces photos ? Pourquoi est-ce que tu as mis celles-ci ensemble ?"

  • Faire passer plusieurs groupes afin d’avoir différents classements et récapituler les principaux critères utilisés par les élèves.

3. Observation d'un paysage rural

collectif | 10 min. | découverte
  • Etude d'un paysage rural : Sortir de l’école et se situer face aux collines

Consigne : "On est ici devant un paysage : Qu'est ce que vous voyez ?"

Eléments à repérer : champs, forêt, collines, chemins, animaux, village

Réponses possibles :

- Milieu géographique : champs, prés, forêt, vignes, haies, cours d’eau, montagnes, collines…
- Infrastructures : clôtures, ferme, exploitation agricole, chemins, église, maisons, ....
- Activités/personnes/animaux : élevage, culture, agriculture, habitants, vaches, moutons,...

 

 

4. Dessin du paysage

individuel | 5 min. | entraînement
  • Dessin / Croquis du paysage : Distribuer aux élèves un crayon et une feuille et leur demander de représenter le paysage qu'ils ont sous les yeux 

- Consigne : " J'aimerais que vous dessiniez sur votre feuille ce paysage en représentant les choses dont nous avons parlé et qui montrent que c'est bien un paysage rural"

5. Tri d'images

individuel | 10 min. | évaluation
  • Distribution aux élèves des images représentant les différents éléments caractéristiques des deux types de paysages étudiés lors de cette séance et de la précédente
  • Classement individuel des images dans un tableau ( paysage urbain vs. paysage rural )

Consigne : "Je vous distribue des images qui montrent des éléments appartenant soit à un paysage rural, soit à un paysage urbain et vous devez les classer tout seul dans la bonne colonne du tableau et être capable de m'expliquer pourquoi vous l'avez mit avec ce type de paysage"