Les connecteurs de temps

Disciplines
Lecture et compréhension de l'écrit, Ecriture, Grammaire, Orthographe et Lexique
Niveaux
CE2.
Auteur
Objectif
- Améliorer un texte, notamment son orthographe, en tenant compte d’indications.
- Rédiger un texte d’environ une demi-page, cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée et au destinataire.
- Utiliser ses connaissances sur la langue pour mieux s’exprimer à l’oral, pour mieux comprendre des mots et des textes, pour améliorer des textes écrits.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Réviser et améliorer l'écrit qu'on a produit.
  • Écrire des textes en commençant à s’approprier une démarche.
  • Maîtriser l’orthographe grammaticale de base.
Dates
Créée le 13 novembre 2018
Modifiée le 14 novembre 2018
Statistiques
187 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Utiliser les indicateurs temporels pour raconter une histoire

Dernière mise à jour le 14 novembre 2018
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Rédiger un texte d’environ une demi-page, cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée et au destinataire.
- Utiliser ses connaissances sur la langue pour mieux s’exprimer à l’oral, pour mieux comprendre des mots et des textes, pour améliorer des textes écrits.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Projection des vignettes au tableau
Affiche sur les indicateurs temporels présente dans la classe

1. Présentation de général du but de la séance 

collectif | 10 min. | découverte

Nous allons écrire une histoire pour raconter ce qu'il se passe sur les différentes images.

Description des différentes images par les élèves : inscription des mots importants au tableau !

2. Recherche individuelle

individuel | 10 min. | recherche

Leur demander de sortir le cahier d'essais et d'écrire une phrase pour chaque vignette en décrivant ce qu'il se passe.

3. Mise en commun + Introduction des indicateur de temps

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun des différentes phrases qu'ils ont trouvé : écrire la meilleure de chaque vignette au tableau !

Mise en pratique du but : leur faire remarquer qu'il faut utiliser des indicateurs de temps afin de former une histoire à partir des différentes phrases.

Rappel des indicateurs temporels : première colonne = situe l'histoire ; deuxième colonne = détermine l'ordre des actions ; troisième colonne = action soudaine ; quatrième colonne = deux actions se passent en même temps ; cinquième colonne = donne la durée de l'action

A l'oral : choisir avec eux les indicateurs de temps qui pourrait être utilisés pour chaque phrase.

Fin de séance : faire lire le texte réalisé par les élèves.

 

Trace écrite ?

2

Utiliser les indicateurs temporels pour raconter une histoire - 2

Dernière mise à jour le 14 novembre 2018
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Améliorer un texte, notamment son orthographe, en tenant compte d’indications.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Feuille avec les différentes vignettes de l'histoire
Affiche des indicateurs temporels
Projection des vignettes au tableau

1. Application/Réinvestissement de ce qui a été vu lors de la séance précédente

individuel | 30 min. | entraînement

Rappel de la séance précédente : Qu'est-ce qu'on a vu hier ? Qu'est-ce que vous avez fait ? Pourquoi on a utilisé les indicateurs de temps ?

Rappel des indicateurs de temps : affiche au tableau et rappel des différentes colonnes

Distribution des feuilles élèves.

Faire lire la consigne par un élève.

Faire expliquer la consigne par un autre élève.

Recopiez vos phrases et ajoutez des indicateurs temporels comme on l'a fait ensemble hier.

Remarque : réfléchissez bien et répétez la phrase dans votre tête avant de l'écrire.

Ne pas oublier la majuscule et le point pour chaque phrase !