Le son [j]

Discipline
Orthographe
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
J. DANIELIS
Objectif
- Écrire sans erreur sous la dictée un texte d’au moins cinq lignes en mobilisant les connaissances acquises en vocabulaire, grammaire et orthographe.
- Mémoriser la graphie de la syllabe finale des noms terminés par -ail, -eil, -euil.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Reproduire un document sans erreur et avec une présentation adaptée
  • Écrire lisiblement un texte, spontanément ou sous la dictée, en respectant l’orthographe et la grammaire
  • Formuler clairement un propos simple
  • Adapter sa prise de parole à la situation de communication
  • S’engager dans un projet individuel
  • S’intégrer et coopérer dans un projet collectif
Dates
Créée le 29 octobre 2015
Modifiée le 29 octobre 2015
Statistiques
317 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Le son [j]

Dernière mise à jour le 29 octobre 2015
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Cf. objectif séance
Durée
55 minutes (5 phases)

1. Activité découverte

binômes | 10 min. | recherche

« trouver des mots dont le son [j] va s’écrire de manière différente » (le plus de manières différentes possibles)

 

faire repenser à la dictée (cf séance 5) MAIS mots différents à trouver.

 

Le dictionnaire est autorisé et même encouragé.

2. Mise en commun: le son [j]

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Différents mots sont écrits au tableau, dans différentes colonnes, selon la transcription: "ail", "euil", "ouille", "eil", aille", "eille", "y" et "ill"

 

Les élèves découvrent les différentes possibilités d'écrire ce son, la différenciation selon le genre (ail > aille, euil> euille)

3. trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

La leçon est copiée, et reprend tous les débuts de mots, avec des exemples, ainsi que les exceptions, et des exemples.

4. Phase d'approfondissement

collectif | 15 min. | entraînement

Des exercices sont donnés. D'abord des mots à compléter (avec ill ou y), des verbes à conjuguer (travailler, voyager, briller), des devinettes, et enfin, des mots croisés.

 

Le maître passe dans les rangs pour aider ponctuellement certains élèves. Le dictionnaire est utilisé pour les mots croisés.

5. Correction

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les exercices sont corrigés oralement, et au tableau. Les élèves sont sollicités, et les mots compliqués, soulignés. Phase dynamique, où le maître vérifie les connaissances de la règle fraîchement copiée. C'est une phase où sont consolidés ces acquis.