Articles le/la

Discipline
L'écrit
Niveaux
GS.
Auteur
A. GHLIS
Objectif
- Faire des propositions de fragment de l’information.
- Enchaîner plusieurs lettres.
- S’exercer à des transcriptions de mots, phrases, courts textes connus, à leur saisie sur ordinateur.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Enchaîner plusieurs lettres.
  • S’exercer à des transcriptions de mots, phrases, courts textes connus, à leur saisie sur ordinateur.
  • Faire des propositions de fragment de l’information.
Dates
Créée le 11 novembre 2018
Modifiée le 11 novembre 2018
Statistiques
87 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Savoir écrire et distinguer les articles "le" et "la".

Déroulement des séances

1

Écriture des lettres "l" et "e"

Dernière mise à jour le 11 novembre 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Tracer chaque lettre.
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
ardoise
feutre

1. Graphisme boucles

collectif | 10 min. | découverte

En suivant le modèle au tableau, tracer des boucles de la gauche vers la droite.

Effacer et recommencer. Demander à un élève de montrer un exemple au tableau.

2. Lettre L

collectif | 5 min. | découverte

Écrire la lettre "L" sur ardoise en suivant le modèle au tableau.

3. Lettre "E"

collectif | 5 min. | découverte

Écrire la lettre "E" sur ardoise en suivant le modèle au tableau.

2

Écriture des lettres "l" et "e"

Dernière mise à jour le 11 novembre 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Tracer chaque lettre.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Crayon à papier
Fiche d'écriture

1. Révisions

collectif | 10 min. | réinvestissement

Retracer les lettres "l" "a" et "e" sur ardoise (révisions). 

2. Écriture sur feuille

collectif | 20 min. | entraînement

Écriture des lettres "l" et "e" sur feuille, avec un crayon à papier. 

Insister sur la taille des lettres : respecter les lignes de tracés.

3

Articles le/la

Dernière mise à jour le 11 novembre 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Enchaîner plusieurs lettres.
- Faire des propositions de fragment de l’information.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
ardoise
feutre
crayon
fiche de travail (articles)

1. Distinguer masculin / féminin

collectif | 5 min. | recherche

Questionnement : Quand utilise-t-on "le" et "la" ? Peut on remplacer "le" par "la" et inversement?

Prendre des exemples d'objets de la vie courante.

2. Écriture des articles le / la sur ardoise.

collectif | 10 min. | découverte

Écrire les articles le/ la

Donner des mots de vocabulaire de la vie courante et demander aux élèves d'écrire l'article correspondant. Répéter avec plusieurs mots différents.

3. identifier les mots de vocabulaire

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Identifier les mots de vocabulaire issus du conte "Pierre et le loup"

--> Observer les images et identifier les mots.

4. Écriture des articles le / la

individuel | 10 min. | entraînement

Compléter la fiche de vocabulaire avec les articles correspondants.