Parcours de motricité

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
MS.
Auteur
C. CONSTANTY
Objectif
- Ajuster et enchaîner ses actions et ses déplacements en fonction d’obstacles à franchir.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Ajuster et enchaîner mes actions et ses déplacements en fonction d’obstacles à franchir ou de la trajectoire d’objets sur lesquels agir.
Dates
Créée le 10 novembre 2018
Modifiée le 10 novembre 2018
Statistiques
94 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte du parcours de motricité

Dernière mise à jour le 10 novembre 2018
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Se familiariser avec le parcours
Durée
30 minutes (3 phases)

1. Présentation du parcours

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves s'assoient sur les bancs et écoutent/regardent les explications.

Aujourd'hui nous allons commencer quelque chose de nouveau. Nous allons travailler sur le parcours. Vous devrez suivre le chemin du parcours. Ca va nous permettre d'apprendre plein de sortes de déplacement: ramper, grimper, sauter, enjamber, ... 

Pour suivre le parcours vous allez vous mettre à la queue-le-le et avancer chacun votre tour. Ce n'est pas la peine de se bousculer ou de pousser les autres, tout le monde pourra le faire. Une fois qu'on a terminer tout le parcours, on retourne au point de départ, pour le faire une deuxième fois.

Demander à un élève de venir réaliser le parcours pour montrer un exemple.

2. Réalisation du parcours

collectif | 20 min. | découverte

Se mettre à la queue-le-le ; Avancer au fil du parcours.

Guider les élèves sur le parcours ; Assurer la sécurité.

Guider les élèves sur le parcours ; Assurer la sécurité.

3. Retour sur ce qu'on a fait

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves s'assoient sur les bancs

Quels sortent de déplacements avez-vous réalisé dans ce parcours ?

Grimper - Ramper - Sauter - Enjamber ...

 

Fin de la séance ; Passage aux WC et retour en classe.