Lulu et la grande guerre de Fabian Grégoire

Discipline
Culture littéraire et artistique
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
C. DELALANDE
Objectif
Comprendre un texte littéraire et l’interpreter.

- Découvrir des récits, des récits de vie, des fables, des albums, des pièces de théâtre qui interrogent certains fondements de la société comme la justice, le respect des différences, les droits et les devoirs, la préservation de l’environnement.
- Comprendre les valeurs morales portées par les personnages et le sens de leurs actions.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 05 novembre 2018
Modifiée le 13 novembre 2018
Statistiques
336 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Lecture d’une œuvre qui offre une plongée dans la réalité de ce que fût la Première Guerre mondiale, dont on commémore cette année le centenaire de l’armistice.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Séance 1 - Culture littéraire et artistique, 50 min
  • Séance 2 : Séance 2 - Culture littéraire et artistique, 50 min
1

Séance 1

Dernière mise à jour le 13 novembre 2018
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
Découvrir l’album
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
Texte pour les élèves

1. Présentation de la séquence

collectif | 10 min. | découverte

rappeler que nous fêtons cette année le centenaire de l’armistice.

Montrer la première de couverture.

que pouvez-vous dire sur la couverture ?

on voit une jeune fille sur le quai d’une gare qui fait un signe d’au revoir à un soldat. Titre, Lulu, mais on ne sait pas si c’est un diminutif d’un prénom masculin ou féminin. 

à votre avis de quoi va parler ce livre ?

Guerre, amour...

 

2. Lecture

collectif | 10 min. | découverte

lecture jusqu’à « catastrophe ».

questions de compréhension à l’oral

- qui parle dans cette histoire ? Lulu, (Lucienne) une jeune fille 

- quel jour sommes-nous ? le 1er août, la veille de la Saint Julien qui est le 2 août 

- que se passa-t’il dans tous les villages de France le samedi 1er août à 16h  ? on a sonné le tocsin dans tous les villages et toutes les villes de France. 

- que vont apprendre les habitants du village ? ils sont prévenus du début de la guerre (mobilisation générale).

3. Lecture 2

collectif | 10 min. | découverte

lecture jusqu’à « à la France »

questions

- comment réagissent les habitants de Saint Julien? Lulu ? Et Charles ? Charles a pâli (triste), les villageois pleurent ou sont silencieux, Lulu pose des questions...

4. Lecture partie 2

collectif | 10 min. | découverte

Lecture jusqu’à « de papier ».

Puis lecture de la première lettre en individuel. (Projeter au tableau pour plus de confort de lecture).

Est-ce que la lettre est datée ? non

Les vacances d’été en 1914 : début 14 juillet => 1er octobre. 

Les enfants et les ados aidaient leurs parents aux récoltes.

Pourquoi Charles a tardé à écrire ? les soldats ont beaucoup bougé.

Qu’apprend-on dans cette première lettre ? les sommets ont commencé et certains sont très violents. 

À votre avis quel est le contenu des autres lettres contenues dans l’enveloppe ?

5. Lecture

collectif | 10 min. | découverte

lecture jusqu’à « bien régulière... »

Quelle est l’atmosphere dans le village ?

début du rationnement ( farine)

les gens sont tristes et chacun attend des nouvelles de son proche.

des tensions naissent au sujet des soldats (déserteur).

2

Séance 2

Dernière mise à jour le 13 novembre 2018
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
Suite et fin lecture du roman
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Tapuscrits Lulu

1. Lecture

collectif | 20 min. | découverte

lecture silencieuse de la deuxième lettre (partie 3)

Qu’apprend-on dans cette lettre ?

Charles est sur le front’ dans les tranchées .

lecture jusqu’à « reçu de lui »

Quel est le rôle du facteur ? on avait un peu peur de lui. Il peut être porteur de mauvaises nouvelles.

Qu’apprend-on dans ce passage ? 

Pourquoi parle t’on des vêtements noirs ?

Quel est l’etat d’esprit de Lulu à ce moment-là ? C’est alors que j’ai vraiment commencé à m’inquiéter pour Charles.

2. Lecture

collectif | 20 min. | découverte

lecture silencieuse de la dernière lettre.

faire remarquer que la lettre est plus longue que les autres. Quel effet cela fait-il au lecteur?

lecture jusqu’à la fin.

Que signifie avoir la gorge nouée ?

Pourquoi Lulu pleure, elle devrait être heureuse de retrouver son frère?

Qu’est-il arrivé à Charles ? Que nous apprend la dernière illustration qui n’est pas dit dans le texte ? il a perdu ses jambes pendant les combats.

 

 

3. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

distribuer le document sur le roman historique. 

Le lire et commenter les différents documents.

Proposer de répondre à un petit quizz de connaissances (à faire en groupe).