la lettre

Discipline
Ecriture
Niveaux
CE1.
Auteur
L. ZIMMERMANN
Objectif
- trouver dans une lettre: le destinataire, l'expéditeur, l'objet de la lettre

- reconstituer une lettre

- reconnaitre une lettre parmi différents écrits

- rédiger une réponse à une lettre

- rédiger collectivement/ en autonomie une lettre reprenant les caractéristiques dégagées en fonction de son objet
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 27 octobre 2015
Modifiée le 28 octobre 2015
Statistiques
575 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

découverte de la lettre

Dernière mise à jour le 28 octobre 2015
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
trouver dans une lettre un expéditeur, un destinataire et l'objet de la lettre
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
lettre de Nora à sa mamie

1. Phase 1

collectif | 20 min. | découverte

Je fais lire une lettre silencieusement puis collectivement:

  • Qui a écrit cette lettre?
  • Pour qui est cette lettre? A qui est-elle destinée?
  • a quelle date a-t-elle été écrite?
  • où la lettre a-t-elle été écrite?

 

2. Phase 2

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

On corrige et on écrit sur le cahier de production d'écrit les caractéristiques dégagées:

le destinataire: c'est celui à qui ont écrit

l'expéditeur: c 'est celui qui écrit

l'objet: la raison pour laquelle on écrit

 

2

silhouette d'une lettre

Dernière mise à jour le 28 octobre 2015
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
trouver dans une lettre: le destinataire, l'expéditeur, l'objet de la lettre
distinguer les différentes parties qui constituent une lettre
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
lettre de remerciement

silhouette de la lettre

1. Phase 1

collectif | 10 min. | découverte

Lecture silencieuse et collective d'une lettre de remerciement.

- Est- ce que c'est une lettre qui raconte? (montrer que c'est une lettre de remerciement)

- Qui a écrit cette lettre?

- A qui?

- Pourquoi?

- Retrouvez-vous des formules (d'interpellation)

2. Phase 2

individuel | 10 min. | recherche

Je montre au tableau la silhouette de lettre au tableau avec l'aide des enfants.

Les enfants doivent colorier chaque partie de la silhouette d'une couleur différentes

 

3. Phase 3

binômes | 10 min. | découverte

Les élèves doivent retrouver et colorier de la même manière que la silhouette les différentes parties dans la lettre  de remerciement

Ils collent cette fiche dans le cahier de leçon de français.

3

reconstitution d'une lettre

Dernière mise à jour le 28 octobre 2015
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
distinguer les différentes parties qui constituent une lettre

reconstituer une lettre
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
lettre en désordre

1. Phase 1

individuel | 10 min. | découverte

lecture de la lettre en désordre en silence puis collectivement

Ils doivent retrouver les différentes parties de la lettre comme sur la fiche "silhouette de la lettre" et les colorier.

qui est l'expéditeur?

qui est le destinataire?

2. Phase 2

binômes | 15 min. | découverte

les élèves doivent remettre la lettre dans l'ordre en découpant et en plaçant les différentes parties 

3. Phase 3

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Elaborer des critères de réussite avant de faire recopier la lettre:

  • j'ai bien respecté la silhouette d'une lettre
  • j'ai écrit avec soin

recopier la lettre

4. Phase 4

collectif | 15 min. | entraînement

je questionne les enfants oralement:

  • est-ce une lettre dans laquelle on raconte?
  • qui peut-etre la dame à qui s'adresse les enfants?
  • Pourquoi la remercient-ils?
  • Que font-ils d'autre?

 

4

les formules

Dernière mise à jour le 28 octobre 2015
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
reconnaitre la formule d'interpellation et la formule de politesse

adapter ces différentes formules à la situation d'écriture
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
les lettres lues précedemment

la lettre de Mathilde à Vincent

la lettre de Marine à Laura

1. Phase 1

collectif | 10 min. | découverte

ils lisent les lettres silencieusement puis collectivement

retrouver les différentes formules pour commencer une lettre et celle pour la terminer

cher/cher/chère

je t'embrasse/ à bientôt/ nous vous adressons notre meilleur souvenir

 

2. Phase 2

binômes | 15 min. | recherche

Sur l'ardoise les élèves doivent réecrire la lettre de Céline mais celle-ci s'adresse à son grand-père

faire la même chose avec les autres lettres

 

Je donne la fiche qui reprend les formules de début, de fin et quelques mots de vocabulaire

 

3. Phase 3

collectif | 10 min. | entraînement

lecture orale de la lettre de Boucle d'or

qui est l'expéditeur?

qui est le destinataire?

pourquoi Boucle d'or écrit-elle aux trois ours?

5

écrire une lettre

Dernière mise à jour le 28 octobre 2015
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
écrire une lettre pour demander quelque chose à quelqu'un

respecter la silhouette d'une lettre
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 30 min. | découverte

Nous devons écrire une lettre pour visiter le zoo du carbet

Il faut :

  1. élaborer une grille de relecture: qu'est ce qui doit apparaitre dans cette lettre? (la trame)
  2. chercher ce que l'on doit dire dans la lettre (le contenu)

je note au tableau

  3. classer les idées dans la silhouette de la lettre

Maintenant nous allons rédiger le texte de la lettre. Nous relirons ensuite la production avec la grille de relecture