Picot Période 2

Disciplines
Grammaire, Orthographe et Lexique
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
M. RICHARD
Objectif
-Connaître et reconnaître les compléments de phrases.
-Utiliser le présent des verbes en -IR, -DRE, - Re, -OIR et les verbes aller, être et avoir.
-Connaître les constituants du groupe nominal, le genre et le nombre.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • En rédaction de textes dans des contextes variés, maîtriser les accords dans le groupe nominal (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet dans des cas simples (sujet placé avant le verbe et proche de lui, sujet composé d'un groupe nominal comportant au plus un adjectif ou un complément du nom ou sujet composé de deux noms, sujet inversé suivant le verbe) ainsi que l'accord de l'attribut avec le sujet.
  • Raisonner pour analyser le sens des mots en contexte et en prenant appui sur la morphologie.
  • Être capable de repérer les principaux constituants d’une phrase simple et complexe.
Dates
Créée le 04 novembre 2018
Modifiée le 09 décembre 2018
Statistiques
194 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NCLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale ?.

Déroulement des séances

1

Semaine 1 (1)

Dernière mise à jour le 09 novembre 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Transposer un texte à la premiere personne du singulier
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
1 texte par élève.

1. Lire le texte

collectif | 5 min. | découverte

Je sélectionne des élèves pour lire le texte à haute voix. 

Faire remarquer que le texte est au présent de l'indicatif et la troisième personne du singulier. 

2. Transposition collective

collectif | 10 min. | recherche

Expliquer qu'aujourd'hui nous transposerons le texte à la première personne du singulier, donc que c'est Rémi qui raconte l'histoire.

Ecrire les changements au tableau. 

Faire le premier paragraphe

3. Transposition par binôme.

binômes | 10 min. | recherche

Les élèves font le paragraphe 2 sur ardoise.

4. Transposition individuelle

individuel | 5 min. | recherche

Sur ardoise les élèves réalisent la première phrase du troisième paragraphe.

5. Exercice CJ

collectif | 20 min. | découverte

Transpose à la première personne. 

Rémi et la troupe de Vitalis arrivent dans une ville. Ils voient des gens intéressés alors ils vont vers une grande place. Là, Rémi fait travailler les chiens. Il a souvent des problèmes avec le singe. 

Niveau 2 : Rémi aime cette vie avec Vitalis. Ensemble, ils donnent des spectacles. Rémi peut découvrir des villes différentes.

2

Semaine 1 (2)

Dernière mise à jour le 09 novembre 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Retrouver les principaux constituants d'une phrase
Durée
55 minutes (5 phases)
Matériel
Etiquettes éléments de phrase
phrases élèves
Les phrases inscrites sur le tableau
Exercice au tableau.

1. Relecture du texte

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves lisent le texte et comptent combien il y a de phrase dans le premier paragraphe (1)

2. Constitution d'une phrase

individuel | 5 min. | recherche

Les élèves constituent une phrase à partir des élèments donnés sur le tableau. 

Pour la correction : un élève vient devant et place les étiquettes comme sur il l'a réaliser sur son ardoise.

3. Recherche des groupes dans la phrase

individuel | 15 min. | recherche

Je distribue aux élèves une feuille avec les différentes phrases. 

Les élèves doivent entourer en bleu le groupe sujet, en rouge le groupe du verbe et en noir le groupe qui peut être supprimé ou déplacé.

Ecrire les phrases au tableau, faire la correction sur le tableau.

Il y a quelques années, des paysans ont recueilli un enfant abandonné. 

Un jour, des paysans vendent Rémi à Vitalis. 

Rémi fait la toilette des chiens avec soin. 

Pour défiler dans le village, Joli-Coeur enfile son habit de général.

 

Dire à chaque fois quel type d'informations apportent les groupes de mots qui peuvent être supprimé ou déplacé. 

4. Découverte des accords dans le GN

collectif | 5 min. | découverte

Sur la même feuille que précédemment, faire retrouver le verbe de la phrase. Constater qu'il s'agit du verbe "être"

Changer le sujet de la phrase avec Joli-Coeur et Capi. Constater les variations sur le GN

5. Exercice CJ

collectif | 25 min. | découverte

Constitue une phrase : 

des spectateurs - en donnant - de l'argent -Vitalis - gagne - dans les villes - et les villages - dans le roman Sans famille. 


Réécris les phrases en supprimant le groupe qui peut l'être. 

Au cirque, les animaux dressés réussissent des numéros extraordinaires. 

Avec agilité, certains singes font de la bicyclette. 

Sur la piste, les lions obéissent au dompteur. 

Sous le chapiteau, les trapézistes font des acrobaties dangereuses. 

Les artistes de cirque font des exercces tous les jours.

3

Semaine 1 (3)

Dernière mise à jour le 04 novembre 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Classer des noms en fonction de leur nombre.
Durée
12 minutes (2 phases)

1. Relecture du texte

collectif | 2 min. | découverte

Un élève lit le texte pour l'ensemble de la classe.

2. Recherche des noms

individuel | 10 min. | recherche

Demander aux élèves de souligner au crayon de papier tous les noms dans le texte, faire remarquer les nom propres des noms singuliers. 

Demander de surligner tous les noms qui sont au pluriel.

4

Semaine 2 (1)

Dernière mise à jour le 10 novembre 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Comprendre un texte
Transposer un texte à la troisième personne du pluriel.
Durée
105 minutes (5 phases)
Matériel
Texte + Questions de compréhension

1. Lecture compréhension

individuel | 50 min. | découverte

Pendant que je fais la dictée avec un groupe l'autre lit le texte, répond au question de compréhension et cherchent la définition de certains mots dans le texte.

(25 minutes par groupe)

2. Compréhension collective

collectif | 10 min. | découverte

Nous lisons le texte collectivement. Corriger les questions de compréhension réalisées individuellement précédemment.

Faire remarquer les quatre paragraphes et faire le résumé de chacun. 

Reprendre l'affiche "homophone" et la compléter avec à, et et son.

Sur une nouvelle affiche relevé tous les compléments de phrase qui donne une indication de temps, puis sur une autre, celle qui donne une indication de lieu.

3. Transposition collective

collectif | 10 min. | recherche

Faire remarquer que le texte est à la troisième personne du singulier. Expliquer qu'aujourd'hui nous allons le transposer à la troisième personne du pluriel, en la faisant racontée par Rémi et Joli-Coeur. 

Commencer le texte à partir du deuxième paragraphe. 

Ecrire les changements au tableau.

4. Transposition par binôme

binômes | 10 min. | recherche

Les élèves se mettent en binôme CM1/CM2 et transposent la suite du texte. 

Correction collective.

5. Exercice CJ

individuel | 25 min. | entraînement

Transpose en parlant de Zoé et Sarah. 

Zoé aime le sport. Elle pratique la natation. Elle veut aussi faire du tennis. Le samedi matin, elle prend son sac de sport et elle va à la piscine. Elle nage toute la matinée puis elle rentre chez elle. 

Niveau 2 : L'après-midi, elle accompagne son frère au tennis. Elle ramasse les balles et parfois elle essaye de jouer.

5

Semaine 2 (2)

Dernière mise à jour le 10 novembre 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Repérer le complément de phrase.
Constituer une phrase à partir de différents groupes de mots.
Durée
55 minutes (5 phases)
Matériel
Fiche exercice
Etiquette groupe de mot.

1. Rappel

collectif | 5 min. | découverte

Relecture du texte.

Demander aux élèves de compter le nombre de ligne et le nombre de phrase dans le deuxième paragraphe. (lignes : 3, phrases : 3). Correction : Un élève lit une phrase, puis un autre une, ainsi de suite. 

2. Constitution de phrase

individuel | 5 min. | recherche

Sur l'ardoire, les élèves constituent une phrase avec les groupes de mots écrits sur le tableau.

3. Recherche des groupes dans la phrase

collectif | 15 min. | découverte

Je distribue une phrase à chaque élève. 

Entourez en bleu le groupe sujet, en rouge le groupe du verbe et en vert le groupe que le peut supprimer ou déplacer (le complément de phrase)

Les élèves s'exécutent en autonomie. 

Correction collective sur les phrases écrites au tableau.

Faire dire quelles informations apportent chaque complément de phrase, les ajouter sur les affiches créées la vieille.

4. Accords dans la phrase

collectif | 5 min. | découverte

Transposer les phrases comme dit sur la fiche exercice. 

Constater le verbe être et la modification des accords sur les adjectifs.

5. Exercice CJ

individuel | 25 min. | entraînement

Constitue une phrase. 

faisais - autrefois - à pied - je - plusieurs kilomètres - pour aller à l'école - et - j'- pour le midi- mon repas - emportais.

Récris chaque phrase en supprimant le groupe qui peut l'être. 

Rémi regarde le paysage avec attention

En redescendant, dans le noir, il distingue à peine les buissons. 

Il aperçoit au loin une grande ombre.

Pendant la descente, des branches d'arbre frôlent Rémi. 

Récris la phrase en remplaçant "la fougère" par "les fougères"

La fougère devient plus haute.

6

Semaine 2(3) (Structuration)

Dernière mise à jour le 10 novembre 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Structurer les apprentissages sur le complément de phrase
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
1 feuille à carreaux par élève

1. Travail sur les collectes

collectif | 15 min. | recherche

Lire la page "compléments de phrase" dans le cahier de collectes.

Je met au tableau une photocopie des collectes.

Phrase par phrase : lire puis retrouver le complément en le déplaçant, demander aux élèves de le retrouver et essayer de le déplacer à l'oral. Entourer ensuite le complément. Rechercher à quoi il sert dans la phrase, le faire écrire à côté. Demander aux élèves de CM2 quelle est la nature du complément. 

Faire remarquer que certains compléments sont à la fin des phrases et qu'il n'y a pas toujours de virgule pour séparer le complément du reste de la phrase.

 

2. Rédaction de la trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Par dictée à l'adulte, nous réalisons la trace écrite. 

Je pose des questions pour aiguiller les élèves dans cette réalisation. Cela me permet aussi d'évaluer la compréhension.

Qu'est-ce qu'un complément de phrase ?

A quoi sert-il ? 

CM2 : Quelle peut être la nature du complément de phrase ? 

Répondre aux questions

3. Ecriture de la structuration

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Copient la leçon

Copie aussi la leçon pour les élèves absents

7

Semaine 3 (1)

Dernière mise à jour le 14 novembre 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Transposer un texte à la troisième personne du singulier au présent
Durée
100 minutes (4 phases)

1. Compréhension

individuel | 50 min. | découverte

Je lis la suite de l'histoire de la semaine dernière

Pendant qu'un groupe fait la dictée avec moi, l'autre groupe lit le texte et répond aux questions de compréhension. 

Chaque groupe à 25 minutes pour faire cela. 

2. Question de compréhension

collectif | 5 min. | découverte

Nous lisons le texte à voix haute, puis les élèves répondent oralement aux questions de compréhension posées sur la feuille. 

Je lis ensuite la fin de l'histoire. 

3. Transposition

collectif | 20 min. | découverte

J'explique aux élèves l'enjeu d'aujourd'hui : "Transposer le texte avec 'il'"

Nous commençons la transposition collective, puis par binôme CM1-CM2, ils transposent le texte. 

4. Exercice CJ

collectif | 25 min. | découverte

Transpose avec il 

Je peux décorer la maison pour Noël. Je prends du papier doré et je le découpe. Je fais des guirlandes. Je grimpe sur un tabouret pour les accrocher. Je veux ensuite décorer le sapin. Je prends des boules et je les accroche. Je branche une guirlande électrique. 

Niveau 2 : Quand mon frère rentre, je lui dis d'admirer les décorations.

8

Semaine 4 (1)

Dernière mise à jour le 25 novembre 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Structurer les verbes être, avoir et aller au présent
Durée
80 minutes (5 phases)
Matériel
tableau de conjugaison
Affiches préremplies

1. Explicitation de la séance

collectif | 5 min. | découverte

Aujourd'hui nous allons construire le tableau de conjugaison des verbes aller, avoir et être au présent. Nous aurons une évaluation la semaine prochaine. Il est important de connaître tous ces verbes car se sont des verbes très irréguliers pourtant nous les utilisons beaucoup dans la langue française

2. Retrouver les verbes à l'infinitif

collectif | 10 min. | recherche

Sur la page Présent 3 on retrouve les verbes dans chaque phrase et on donne son infinitif.

3. Remplissage en autonomie

individuel | 25 min. | recherche

Les élèves sont en autonomie et remplissent grâce à la page Présent 3 du cahier de collectes leur tableau au crayon de papier.

4. Autonomie pour le deuxième groupe

individuel | 25 min. | recherche

5. Correction collective

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction collective à l'aide d'affiches préremplies, les élèves corrigent leurs erreurs en vert

9

Evaluation présent 2 et 3

Dernière mise à jour le 02 décembre 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Evaluer la conjugaison du présent
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Evaluations CM1
Evaluations CM2

1. Explication des consignes

collectif | 5 min. | découverte

Un élève lit la consigne, je l'explique, je la fais reformuler par un autre élève, je donne un exemple si nécessaire et je demande s'il y a des questions pour chaque exercice. 

Puis je dis au groupe que je serai avec l'autre groupe alors que je ne répondrais à aucune question

2. Réalisation de l'évaluation

individuel | 40 min. | évaluation

Chaque élève travaille en autonomie

10

Semaine 5 (1)

Dernière mise à jour le 02 décembre 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Transposer un texte à l'imparfait, à la troisième personne du singulier.
Durée
60 minutes (8 phases)
Matériel
Texte

1. Lecture silencieuse

individuel | 5 min. | découverte

2. Questions de compréhension

collectif | 5 min. | découverte

Préciser qu'il s'agit de textes écrits à la fin du XIXème siècle. 

Pourquoi le chat attrape-t-il des souris ? Pourquoi l'auteur l'appelle-t-il l'innocent ? 

A qui l'auteur compare-t-il le lapin ? Pourquoi ? 

De quoi le bouc est-il fier ? Pourquoi ? 

Expliquer les mots incompris. 

3. Travail sur les substituts

individuel | 5 min. | recherche

Sur ardoise, demander aux élèves d'écrire à quoi renvoient les mots soulignés, nommer les pronoms personnels à chaque fois.

4. Transposition orale

collectif | 5 min. | recherche

Expliquer que maintenant que nous avons vu le présent nous allons passer au passé, plus précisément à l'imparfait. Aujourd'hui nous devrons transposer ce texte à l'imparfait. 

Nous commençons la transposition orale, j'écris tout le texte au tableau. Constater que tous les verbes prennent -ait. 

5. Transposition en binôme

binômes | 10 min. | recherche

En binôme CM1/CM2 les élèves transposent "le lapin". 

Nous effectuons une correction collective.

6. Transposition individuelle

individuel | 10 min. | recherche

Les élèves transposent individuellement "le bouc". 

Nous effectuons une correction collective.

7. Exercice CJ

individuel | 15 min. | entraînement

Transpose à l'imparfait. 

Félice, la vache mange toute la journée. Elle aime l'herbe bien tendre. Elle la broute tranquillement. Sous un arbre, elle mâche et remâche l'herbe. Matin et soir, elle donne son lait. Elle est calme, elle a une vie tranquille.

8. Correction collective du CJ

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
11

Semaine 5 (2)

Dernière mise à jour le 08 décembre 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Structurer les constituants du groupe nominal et le genre et le nombre
Durée
55 minutes (8 phases)
Matériel
Une feuille par élève

1. Explicitation de la séance

collectif | 5 min. | découverte

Nous allons maintenant créer la leçon sur le groupe nominal, nous allons revoir tout ce qu'on a vu dessus depuis le début de l'année. 

Pour cela nous allons utiliser le cahier de collecte à la page Groupe Nominaux 1

2. Etude du nom

collectif | 8 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lisent le GN

Surlignent le nom et écrivent s'il s'agit d'une personne, d'un animal ou d'une chose

Interroge les élèves et les guide. Faire comprendre que le nom est le mot principal dans chaque groupe.

Pour les noms communs faire remarquer qu'ils possède une majuscule, certain de possède pas de déterminant. (Tiphaine / la Terre)

Demander aux élèves d'énoncer d'autre nom oralement

Ecrit au tableau le début de la leçon. 

Le groupe nominal

Le nom est le mot principal du groupe nominal.

Il y a des noms communs : mouches, oiseau... et des noms propres : Tiphaine, Morgane....

Les noms propres commencent par une majuscule.

3. Etude du déterminant

collectif | 8 min. | mise en commun / institutionnalisation

Comment appelle-t-on le petit mot qui accompagne le nom ?

Le déterminant

Ecrit la suite de le leçon, puis demande aux élèves de lister les déterminants présents sur leur cahier de collectes. Demande à chaque fois s'il est devant un nom masculin ou féminin, singulier ou pluriel. Fait remarquer que pour les noms au pluriel ainsi qu'avec certains déterminants singuliers le genre n'est pas clairement identifiable.

Répondent aux questions de l'enseignante

Le déterminant accompagne le nom : le, la, les, l', une, un, des, mon, ma, mes.....

Le déterminant à le même genre (masculin/féminin) et le même nombre (singulier/pluriel) que le nom qu'il précède.

 

4. Copie

individuel | 6 min. | mise en commun / institutionnalisation

Copient la leçon

Distribue les tableaux exemples

5. lecture des exemples

collectif | 3 min. | recherche

Nous lisons chaque GN, les élèves surlignent les déterminants qui peuvent être un piège. cet insecte, ton écharpe. Et entoure les signes du pluriel. (s/x)

6. Recherche de l'adjectif

collectif | 10 min. | recherche

Utiliser la page Groupe Nominaux 2

Faire rechercher le mot qui n'est ni un déterminant, ni un nom. Constater qu'il n'est pas indispensable dans le GN.

Comment appelle-t-on ces mots ? 

Se sont les adjectifs.

7. L'accord en genre et en nombre de l'adjectif

individuel | 5 min. | découverte

J'écris au tableau. 

Un livre exceptionnel... 

Je demande aux élèves quelle terminaison je dois rajouter, ils l'inscrivent sur leur ardoise.

Même chose avec : une oeuvre, des livres, des oeuvres.

8. Ecriture de la structuration

collectif | 10 min. | découverte

Je rajoute à la leçon : 

"L'adjectif apporte des précisions sur le nom : un monstrueux rôti - la gueule menaçante - le vaillant petit tailleur. 

L'adjectif s'accord en genre et en nombre avec le nom."

Collage du tableau adjectif

12

Semaine 6 (Compréhension)

Dernière mise à jour le 08 décembre 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Comprendre un texte
Utiliser un dictionnaire
Durée
20 minutes (2 phases)

1. Rappel de l'enjeu

collectif | 2 min. | découverte

Vous allez lire le texte puis répondre aux questions de ce texte. Nous étudierons ce texte plus tard dans la journée afin de travailler sur l'imparfait. Ces questions permettent de bien comprendre le texte.

2. Réponse en autonomie

individuel | 18 min. | recherche

Les élèves répondent aux questions en autonomie.

13

Semaine 6 (1)

Dernière mise à jour le 09 décembre 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Transposer un texte à la deuxième personne du pluriel à l'imparfait
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Texte

1. Lecture du texte

collectif | 5 min. | découverte

A quel temps ce texte est-il écrit ? Avec quel pronom personnel ? 

Constater la terminaison avec la deuxième personne du singulier. ==> AIS

Annonce de l'objectif : aujourd'hui nous allons transposer le texte à la deuxième personne du pluriel.

2. Transposition collective

collectif | 5 min. | recherche

Collectivement nous transposons le premier paragraphe.

J'écris les modifications au tableau. 

3. Transposition en binôme

binômes | 5 min. | recherche

Les élèves transposent sur leur ardoise le deuxième paragraphe en binôme, puis le troisième en autonomie.

4. Exercice CJ

collectif | 15 min. | découverte

Transpose avec Tu puis avec vous. 

Félicie, la vache mange toute la journée. Elle aime l'herbe bien tendre. Elle la broute tranquillement. Sous un arbre, elle mâche et remâche l'herbe. Matin et soir, elle donne son lait. Elle est calme, elle a une vie tranquille.