Antiquité

Discipline
Arts plastiques
Niveaux
CP.
Auteur
K. BETARI
Objectif
- Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.
- Proposer des réponses inventives dans un projet individuel ou collectif.
- S'exprimer sur sa production, celle de ses pairs, sur l'art.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 03 novembre 2018
Modifiée le 03 novembre 2018
Statistiques
317 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Hiéroglyphes

Dernière mise à jour le 03 novembre 2018
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
Alphabet hiéroglyphe
Crayon
Feutre
Dosette café
Allumettes
Fils
Colle
Papyrus
Feuille blanche

1. Présentation de l'alphabet hiéroglyphe

collectif | 10 min. | découverte

Montrer les parois des pyramides ainsi que de vieux papyrus datant de l'antiquité.

Demander qu'est ce que ça peut être et rebondir sur l'invention de l'écriture à cette époque.

 

 

2. Quel matériel utiliser?

collectif | 10 min. | recherche

Montrer aux élèves une feuille de papyrus et leur demander en quelle matière est-elle fabriquée puis la décrire, (couleur, taille, finitions...).

Demander quel matériel on peut utiliser pour donner cet aspect puis leur montrer le matériel. Les laisser comprendre ce qu'on va faire du café et des fils. 

3. Fabrication du papyrus

individuel | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chacun prend une feuille puis le matériel nécessaire pour fabriquer son papyrus.

4. Ecrire son prénom en hiéroglyphe

collectif | 20 min. | découverte

Distribuer à chacun un alphabet hiéroglyphe puis leur demander d'écrire leur prénom d'abord au brouillon. Une fois l'écriture maitrisée les laisser dessiner sur leur feuille de papyrus puis les laisser colorier au feutres avec les couleurs de l'époque. Mettre son prénom au dos. Une fois terminé la maitresse brûle les bords du papyrus pour donner un aspect plus ancien.

2

Pharaon photo

Dernière mise à jour le 03 novembre 2018
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.
- S'exprimer sur sa production, celle de ses pairs, sur l'art.
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
Image pharaon
Feuille canson blanche
Règle
Crayon
Feutres
Ruban doré
Téléphone
Strass (bougie) à coller

1. Pharaon

collectif | 10 min. | découverte

Expliquer ce qu'est un pharaon et son rôle dans l'Egypte Antique.

Demander de décrire le pharaon en particulier ce qu'il porte.

Expliquer qu'ils vont tous se transformer en pharaon sans avoir à se déguiser.

2. Photo

collectif | 10 min. | découverte

Faire passer chaque élève pour prendre une photo de face, faire un rappel sur les différents points de vue (profil, dos, du dessus...)

 

3. Dessiner

individuel | 30 min. | entraînement

Distribuer à chacun l'image d'un pharaon puis leur demander de découper le contour et de le reproduire sur leur feuille au crayon.

Une fois le contour dessiné, leur demander de tracer à la règle les différents motifs.

Après cela, leur demander de colorier avec les couleurs de l'époque puis les laisser décorer avec les rubans dorés et les perles.

4. Coller la photo

individuel | 10 min. | entraînement

Une fois la coiffe du pharaon terminée et les photos imprimées, leur demander de découper les contours de la photo pour la coller sur une autre feuille. Coller ensuite la coiffe par dessus.

3

Pyramides 3D

Dernière mise à jour le 03 novembre 2018
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Reconnaitre, nommer, décrire, reproduire quelques solides.
- Proposer des réponses inventives dans un projet individuel ou collectif.
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
Patron pyramide base carrée
Feuille canson jaune
Sucre roux
Semoule
Rectangles en carton

1. Présentation des pyramides

collectif | 5 min. | découverte

Montrer les pyramides d'Egypte puis demander de les décrire. Taille, couleur, matières...

2. Fabrication d'une pyramide à partir d'un patron

individuel | 30 min. | recherche

Distribuer un patron à chaque élèves expliquer ce qu'est un patron puis demander comment peut-on faire pour que cela devienne une pyramide.

Une fois expliqué demander de découper les contours du patron puis de le coller sur une feuille canson jaune.

Demander de plier au niveau des trais en précisant que ce sont les arêtes de la pyramide et ensuite de compter les faces.

Une fois plié les faire construire la pyramide puis coller les languettes pour la maintenir.

Pour ceux qui ont fini il est possible de dessiner dessus des symboles de l'Egypte antique.

 

3. Représenter un paysage égyptien

binômes | 20 min. | entraînement

Sur le carton déposé entre 2 élèves, donner des morceaux de sucre roux ainsi que de la semoule pour représenter un paysage égyptien.

Construire à l'aide des morceaux de sucre roux des pyramides plus ou moins grandes, ne pas oublier la semoule pour le sable puis ajouter les pyramides fabriquées juste avant.

Laisser place à leur créativité.

4

Mosaïque

Dernière mise à jour le 03 novembre 2018
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
Gommettes
Feuilles de différentes couleurs
Photocopie d'un vase et d'un temple

1. Mosaïque

collectif | 10 min. | découverte

Montrer aux élèves un diaporama de mosaïques.

Demander de quelle matières sont faites les mosaïques.

2. Vase

collectif | 10 min. | découverte

Laisser les élèves choisir une feuille de n'importe quelle couleur. Leur distribuer la photocopie du vase puis leur demander de découper les bords et de la coller sur leur feuille de couleur.

 

3. Nos mosaïques

individuel | 20 min. | entraînement

Distribuer les gommettes carrés rectangles et triangles de différentes couleurs et les laisser décorer le vase comme ils le souhaitent.

Eventuellement tracer des lignes à la règle pour faire des "étages" pour les plus structurels.

4. Temples en mosaïque

individuel | 20 min. | entraînement

Donner une photocopie d'un temple puis les laisser faire la même chose que pour le vase.

5

Recette de l'antiquité

Dernière mise à jour le 03 novembre 2018
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Coopérer dans un projet artistique.
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
Dattes
Poivre
Noix
Miel
Fiche recette

1. Présentation

collectif | 10 min. | découverte

Présenter la recette que l'on va faire. Il s'agit d'une recette de l'Antiquité.

2. Recette

collectif | 40 min. | entraînement

Se laver les mains et rappeler les règles d'hygiène.

Prendre les dattes et les dénoyauter sans les couper en deux (juste faire une ouverture).

Prendre les noix les couper en deux.

Insérer les morceaux de noix dans les dattes.

Préparer un mélange de miel d'un peu d'eau et de poivre puis badigeonner les dattes de ce mélange.

3. Dégustation

collectif | 10 min. | découverte

Ranger tout ce que l'on a utilisé . Nettoyer les tables. Manger la préparation et la proposer aux autres classes.