Lecture suivie : La sorcière qui rapetissait les enfants- Véronique Caylou / David Parkins

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CE1.
Auteur
B. GUILLERMET
Objectif
- Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Savoir mobiliser la compétence de décodage.
- Savoir justifier son interprétation ou ses réponses, s’appuyer sur le texte et sur les autres connaissances mobilisées.
- Être capable de faire des inférences.
- Savoir mobiliser ses expériences antérieures de lecture (lien avec les lectures personnelles, les expériences vécues et des connaissances qui en sont issues (sur des univers, des personnages types).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 03 novembre 2018
Modifiée le 04 novembre 2018
Statistiques
98 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette séquence est volontairement très axée sur l'oral. Il ne s'agit pas vraiment d'un questionnaire de lecture, les élèves n'avancent pas librement dans le livre, l'accès à la suite de l'histoire est limité par des trombones.Le but est que les élèves se fassent des films et fassent au maximum appel aux connaissances qu'ils ont déjà.

Déroulement des séances

1

Découverte de l'album et des personnages.

Dernière mise à jour le 03 novembre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Comprendre un texte.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Couverture projetée (titre caché )
Fiche couverture de l'album.

1. Découverte de la couverture

collectif | 10 min. | découverte

La couverture est présentée aux élèves sans le titre : leur demander comment s'appelle cette partie du livre : la première de couverture

Demander aux élèves de dire de quoi va parler le livre : faire émerger les traits caractéristiques de la sorcière : nez (crochu),verrue, chapeau, habits noirs, dents (seulement les sorcières ?), la couleur est-elle caractéristique ? Quel type de personnage imaginaire est souvent représenté en vert ?

 

2. Recherche d'un titre à partir des informations imagées de la couverture

binômes | 10 min. | recherche

Recherche par 2 avec trace dans le cahier de brouillon puis mise en commun : écrire les propositions au tableau. Certaines peuvent-elles être éliminées de suite?

 

Découverte du titre de l'album : avec quelle proposition cela correspondait le plus ?

3. Découverte d'un personnage principal : pichnouille

collectif | 15 min. | recherche

Faire lire la première page en silence puis par les élèves.

Distribuer la fiche avec la couverture et ce premier extrait; demander aux élèves de souligner les informations du texte qui nous permettent de dessiner pichnouille .

Quels sont les autres types d'informations données par le texte : son intelligence / son comportement . En venir au fait que le texte est plus précis que l'image pour décrire, qu'une image ne suffit pas.

Faire compléter les cases titre / auteur / illustrateur.

2

Découverte et description des personnages

Dernière mise à jour le 03 novembre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Comprendre un texte.
- Lire à voix haute.
- Contrôler sa compréhension.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Livre
fiche de lecture

1. Portrait de pichnouille

collectif | 15 min. | recherche

Lecture silencieuse puis collective du portrait de pichnouille:

A l'oral et au tableau remplir le tableau des caractéristiques de Pichnouille:

traits physiques / caractère / pouvoirs

Quelles sont les réactions des voisins ? des enfants, pourquoi ? (faire reformuler)

2. Portrait de Séraphin

collectif | 15 min. | découverte

La maîtresse lit 2 fois la présentation de Séraphin jusqu'à sa rencontre avec Pichnouille sans montrer les images .

Demander aux élèves si on peut remplir le même tableau que pour la sorcière : non on peut juste décrire son caractère , ses sentiments d'après les mots et ses actions : il en eut assez, en marmonnant.

Sur la feuille dessiner le visage de Séraphin tel que l'élève l'imagine d'après le texte .

Receuillir quelques dessins et les montrer , argumenter, et débattre.

Vérifier les hypothèses avec l'album :remarquer les yeux / la bouche de Séraphin. Faire remarquer qu'un personnage figure sur les illustrations mais n'a pas agit dans le récit: la maman .

Sur la feuille placer dans les images la maison de Séraphin par rapport à celle de Pichnouille (son plus proche voisin) : Phrase qui répond à pourquoi as-tu choisi celle-ci : Parce que Sérahin est son plus proche voisin.

3

Le voyage de Séraphin

Dernière mise à jour le 04 novembre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
A partir des indices du texte imaginer le voyage se Séraphin
Durée
30 minutes (3 phases)

1. Le début de l'aventure

collectif | 10 min. | découverte

Les élèves font une lecture silencieuse des pages 9/11 , puis à voix haute .

Faire reformuler .

Questions : pourquoi Séraphin est'il rapetissé ? Comment entre-t-il dans la maison ? Pourquoi? Comment Pichnouille le décrouvre ?

Voulait-elle manger Séraphin au départ ? Pourquoi le fait-elle ?

2. étape 1 du voyage

collectif | 10 min. | recherche

Lecture pour l'enseignant de c'est ainsi jusqu'à tomber .

Où se trouve Séraphin d'après vous ? Comment l'avez vous deviné (il descendit ....)

Souligner dans l'extrait les mots qui décrivent les lieux : sombres , glissantes .

Y a-til vraiment des marches ? Pourquoi cette images ? Qu'est ce qu'un colimaçon ?

 

3. étape 2 du voyage

collectif | 10 min. | recherche

Lire de Séraphin à se balançait (distribuer l'extrait aux élèves qui le relisent)

D'après vous où se trouve Séraphin, donnez les indices ?

Image montrée aux élèves : plus d'idées ?

Continuer la lecture : coeur de pierre: qu'est ce qu'un coeur de pierre ? élement minéral / froid: faire inscrire dans la fiche les mots qui indiquent que Pichnouille est quelqu'un de froid .

Finir la lecture de l'atpe du coeur . Pourquoi Pichnouille éternue ? Les ramener à leur vécu, la porte est ouverte : on attrape froid avec les courants d'air et Séraphin a laissé la porte ouverte .

 

4

Le voyage de Séraphin

Dernière mise à jour le 04 novembre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
A partir des indices du texte situer l'action
Durée
45 minutes (4 phases)

1. Reformulation / reprise de l'ouvrage depuis son début

collectif | 10 min. | réinvestissement

Demander aux élèves de reformuler l'histoire depuis le début, décrire les personnages / les lieux , demander à reformuler les émotions.

2. étape 3 du voyage

collectif | 10 min. | recherche
  1. Faire lire la page de la colonne vertébrale : demander ce que c'est imaginer ce qui va se trouver en haut , pourquoi ?
  2. Lire et il arriva dans une grotte obsecure : qu'est ce que ça peut être : lire : situer le crâne.
  3. Laisser lire en silence les élèves puis lecture à voix  haute .

Qu'y a-t-il dans les tiroirs : des actions, dess verbes, des souvenirs de comment on fait .Que fait Séraphin ? Faire reformuler : il mélange.

Fiche (avec extrait) relier les actions qui sont remplacées les unes parles autres (il y a des pièges).

 

3. étape 4 du voyage

collectif | 10 min. | recherche

Lire un peu plus loin Séraphin découvrit 2 drôles de fenêtres: qu'est ce que cela peut être ? Lire jusqu'à cordes : à quoi peuvent servir ces cordes? Vérification avec la suite du texte .

Que veut dire loucher ?

Est-ce que ça va gêner Pichnouille ? Pourquoi ? (argumenter).

Rappel de tout ce que vient de faire Séraphin et qui va gêner la sorcière .(reformulation et réinvestissement du vocabulaire déjà vu (demander à pêtre précis).

4. La sortie de Séraphin

collectif | 15 min. | découverte

Lire de satisfait jusqu'à Malheur (extrait).*

Où peut se trouver Séraphin? (dans la fiche ) (confrontation). Vérification par la lecture de l'enseignant.

 

5

La sortie de Séraphin

Dernière mise à jour le 04 novembre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Comprendre un texte.
- Lire à voix haute.
- Contrôler sa compréhension.
Durée
35 minutes (3 phases)

1. Lecture

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignante lit de "à ce moment" à "rétrécisseur ".
oral : pourquoi Pichnouille tombe ? que se passe-t-il quand elle tombe ? où s'accroche Séraphin? que se passe-t-il alors ?

Répondre à la question 11 de la fiche.

2. Ce qu'il advient de Pichnouille

collectif | 15 min. | découverte

Lire de "Dans" jusqu'à la fin en autonomie puis par les élèves .

Faire reformuler par les élèves .

 

3. Imaginer le suite

collectif | 10 min. | recherche

Après avoir receuilli les avis des enfants leur faire dessiner une suite éventuelle avec la chenille (les élèves ont eu un élevage de chenilles en CP).

Ensuite présenter au groupe classe / argumenter.

6

Introduction du matériel à raconter .

Dernière mise à jour le 04 novembre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
-Raconté pour monter que l'on a compris et être compris.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Boîte à compter

1. Organiser les images sur la ligne chronologique en arguementant

collectif | 10 min. | découverte

Proposer des images issues du livre, les décrire et les replacer sur la ligne chronologique du livre en argumentant.

2. Se raconter l'histoire

groupes de 3 | 15 min. | réinvestissement

En petits groupe aller piocher une image du livre et la raconter aux autres , en situant le personnage, le moment du récit, la suite.

L'enseignant passe et vérifie si l'élève utilise les connecteurs logiques (évaluation).

Vérification avec le passage de quelques élèves devant la classe.

3. Chez les CP

collectif | 15 min. | réinvestissement

Choisir après un deuxième entraînement des élèves qui raconteront l'histoire aux CP avec le soutien des images extraites de l'histoire.

Faire circuler la boîte à raconter dans les familles .