- Discipline
- Compétences transversales
- Niveaux
-
TPS, PS, MS.
- Auteur
- J. JANECKA
- Objectif
- -acquérir le lexique sur le thème du cirque;
-découvrir les métiers du cirque;
-réaliser les activités du cirque;
- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre.
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
- Reconnaître les lettres de l’alphabet et connaître les correspondances entre les trois manières de les écrire : cursive, script, capitales d’imprimerie.
- Construire et conserver une séquence d’actions et de déplacements, en relation avec d’autres partenaires, avec ou sans support musical.
- Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.
- Repérer les rôles des différents adultes, la fonction des différents espaces dans la classe, dans l'école et les règles qui s'y rattachent.
- S'engager dans l'effort, persévérer, acquérir des habitudes de travail. Essayer, prendre des initiatives, faire des choix.
- Relation avec les programmes
-
Cycle 1 - Programme 2021
- Construire et conserver une séquence d’actions et de déplacements, en relation avec d’autres partenaires, avec ou sans support musical.
séances d'apprentissages pour préparer la semaine cirque. Travail sur le lexique, les métiers du cirque,...
Déroulement des séances
1
Etoile revient au cirque
Dernière mise à jour le 03 novembre 2018
- Discipline / domaine
- Compétences transversales
- Objectif
- produire des traces dans un espace ou une direction donnée.
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
- Durée
- 25 minutes (3 phases)
- Matériel
- personnage lion découpé
feuille A3
éponge
chapiteau de cirque découpé
1. lecture du tapuscrit
|
5 min. | découverte
lire le tapuscrit d'Etoile.
2. remplir un espace en tapotant
|
10 min. | découverte
donner à chaque élève une feuille et une éponge tenue par une pince à linge.
Demander à chacun de tremper l'éponge dans l'encre bleue et de tapoter sur l'ensemble de la feuille. Insister sur le fait qu'il ne s'agit pas de frotter, mais bien tapoter. Montrer le geste à effectuer et demander aux élèves de le mimer avant de passer à l'action.
3. peindre et gratter dans un espace donné
|
10 min. | entraînement
Distribuer à chaque enfant un lion représenté sur une feuille A4.
expliquer aux élèves qu'ils vont représenter la crinière du lion. Pour cela, ils vont peindre avec le pinceau sur son corps, puis ils vont gratter la peinture avec la fourchette en plastique.
Leur apprendre à essuyer leur pinceau au bord pour éviter les coulures.
Il est important de mimer les gestes correspondant aux verbes d'action avec les élèves. Rappeler qu'il faut rester avec le pinceau à l'intérieur du dessin.
2
acquérir le lexique sur le thème du cirque
Dernière mise à jour le 03 novembre 2018
- Discipline / domaine
- Compétences transversales
- Objectif
- réutiliser le lexique sur le cirque dans des phrases structurées.
- S’emparer du vocabulaire donné en classe et l’utiliser à bon escient dans les tâches langagières.
- Durée
- 28 minutes (4 phases)
- Matériel
- carte lexique
loto du cirque
carte mots cirque
1. découverte du lexique
|
3 min. | découverte
Au moment du regroupement, nous découvrons un mot sur le thème du cirque sous forme d'une devinette. Je forme une phrase avec chaque nouveau mot et je l'explique. Je leur demande de le ranger dans la boîte à mots du cirque dans leur tête.
2. reconstituer des mots à partir d'un modèle
|
10 min. | réinvestissement
Les MS reconstituent des mots sur le thème du cirque avec des lettres mobiles. Ils posent les lettres dans les cases. Au préalable, je redis le mot et nous nommons les lettres.
Cette activité sera à refaire ensuite plusieurs fois en autonomie.
3. loto
|
10 min. | réinvestissement
Jeu de loto. L'enseignante énonce le mot représenté sur la carte, les élèves lèvent la main si ils pensent avoir ce mot sur leur carte. Si personne ne lève la main je montre l'illustration pour une reconnaissance visuelle.
4. évaluation lexique cirque
|
5 min. | découverte
Chaque enfant passe avec un adulte pour contrôler quel mot il a acquis sur le thème du cirque.