Utiliser la règle pour tracer

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CE1.
Auteur
E MALILUNO
Objectif
Découvrir et utiliser une règle.
Se familiariser avec le vocabulaire géométrique.
Tracer avec soin à l'aide d'un instrument.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Utiliser la règle et l’équerre pour tracer avec soin et précision un carré, un rectangle, un triangle rectangle
  • Etre précis et soigneux dans les mesures et les calculs
Dates
Créée le 13 février 2012
Modifiée le 16 janvier 2015
Statistiques
1153 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

ARTS VISUELS: Manipuler la règle

Dernière mise à jour le 16 janvier 2015
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Découvrir et utiliser la règle
Durée
90 minutes (2 phases)
Matériel
règles
crayons à papier bien taillés

1. ARTS VISUELS: Faire un pavage à la manière de F. Boucheix exemple1

collectif | 45 min. | découverte

Lors d'une séance d'arts visuels, l'enseignante  montre quelques oeuvres de Francois Boucheix (en pièces jointes) :

Observation du " Le danseur des mers", remarquer les formes géométriques.

Dessiner un animal, puis coller des gommettes à l’intérieur, ensuite relier les gommettes avec une règle et un crayon à papier. Puis colorier aux feutres les parties et pour finir repasser au noir tous les traits au crayon.

(idée trouvée sur http://netia59a.ac-lille.fr/ecolemaretz/?p=1088) 

Lors de cette séance bien incister sur la tenue de la règle

2. ARTS VISUELS: Faire un pavage à la manière de F. Boucheix exemple2

collectif | 45 min. | découverte

Il est possible de se baser sur le même tableau mais de donner pour consigne de tracer des traits à la règle qui se croisent et qui partent de chaque bord de l'animal. on obtient par exemple: idée trouvée ( http://www4b.ac-lille.fr/~pbertoutreau/site/articles.php?lng=fr&pg=246)

2

géométrie: manipuler la règle

Dernière mise à jour le 13 février 2012
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
utiliser la règle avec précision
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
crayon à papier
règle feuille gomme
fiche exo
Remarques
Séquence inspirée de la fiche 1 sept 2000 du JDI

1. manipuler la règle

collectif | 20 min. | découverte

tracer au tableau une série de figures simples qui nécessitent l'utilisation de la règle. demander aux élèves de prendre leur règle et de les reproduire sur une feuille blanche.

Quelques conseils pour bien utiliser la règle:

-anticiper la position de la règle en fonction du tracé

-bien appuyer dessus pour qu'elle ne bouge pas

-tracer avec un crayon à papier bien taillé

-ne pas trop appuyer sur le crayon pour éviter les gommages difficiles.

2. tracer à la règle

individuel | 20 min. | entraînement

Ex A: repasser sur des pointillés

ex B: relier des points avec précision

Ex C: relier des points avec précision

ex D: relier des points avec précision

correction individuelle