Le roman de Renart

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CE2.
Auteur
C. VANHOVE
Objectif
- Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaître des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.
- Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
Relation avec les programmes

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée.
  • Adapter sa lecture et la moduler en fonction de la nature et de la difficulté du texte.
  • Pour construire ou vérifier le sens de ce qui est lu, combiner avec pertinence et de façon critique les informations explicites et implicites issues de la lecture.
  • Découvrir le plaisir de lire.
  • S'exprimer à l'écrit pour raconter, décrire, expliquer ou argumenter de façon claire et organisée.
Dates
Créée le 01 novembre 2018
Modifiée le 01 novembre 2018
Statistiques
308 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

travail en littérature et étude de la langue autour du Roman de Renart

Déroulement des séances

1

Moi, Renart

Dernière mise à jour le 01 novembre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Mettre en œuvre (de manière guidée, puis autonome) une démarche explicite pour découvrir et comprendre un texte.
- Savoir mobiliser des champs lexicaux portant sur l'univers évoqué par les textes.
- Mobiliser des mots en fonction des lectures et des activités conduites, pour mieux parler, mieux comprendre, mieux écrire.
- Être capable de consulter un dictionnaire et de se repérer dans un article, sur papier ou en version numérique.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
romans
textes en lire couleur pour élèves en difficulté
exercices Moi,Renart
dictionnaires

1. découverte du texte

individuel | 15 min. | découverte

lecture individuelle silencieuse

reformulation par quelques élèves

discussion sur la compréhension

 

point d'appui : relance la lecture pour les élèves en diificulté

apporte des précisions, ...

2. lexique de l'épisode

groupes de 4 | 20 min. | recherche

feuille d'exercices

recherchent les mots qui caractérisent les personnages

recherchent dans le dictionnaire

 

point d'appui

3. relecture de l'extrait à la maison

individuel | 10 min. | entraînement
2

Les jambons

Dernière mise à jour le 01 novembre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Savoir décoder et comprendre un texte.
- Identifier les marques de ponctuation et les prendre en compte.
- Montrer sa compréhension par une lecture expressive.
- Savoir mobiliser la compétence de décodage.
- Mettre en œuvre (de manière guidée, puis autonome) une démarche explicite pour découvrir et comprendre un texte.
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
romans + textes lire couleurs pour élèves en difficulté

1. découverte du texte

collectif | 30 min. | découverte
  • lecture du début du chapitre par le PE
  • Lecture dialoguée préparée par 3 E (Renart, Ysengrin et narrateur) de "Que t'arrive-t-il?" à "je prends congé d' Ysengrin à  Dame Hersent ."
  • lecture individuelle silencieuse de la fin de l'épisode
  • reformulation de l'épisode
  • choix d'un E pour lecture à haute voix d'un extrait de l'épisode suivant

2. relecture de l'épisode à la maison

individuel | 10 min. | entraînement
3

Les poissons

Dernière mise à jour le 01 novembre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaître des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.
- Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
romans + textes adaptés pour E en difficuté

1. découverte du texte

collectif | 20 min. | découverte
  • lecture à haute voix par un E du début à "j'entends un bruit sur la grand-route"
  • lecture silencieuse de la suite de l'episode

2. dessiner la ruse de Renart

individuel | 15 min. | recherche

Maintenant que vous avez lu l'épisode, dessinez la ruse de Renart.

  • E dessinent
  • confrontation des dessins. Validation en recherchant les mots du texte qui confirment les propositions des E.
  • choix de 3 E pour préparer la lecture dialoguée de "La pêche" du début à "derrière un buisson pour guetter sa pêche"

3. relecture de l'extrait à la maison

individuel | 10 min. | réinvestissement

texte adapté pour E en difficulté : longueur du texte, utilisation de "lire couleurs"

4

L'andouille

Dernière mise à jour le 01 novembre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaître des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.
- Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
Durée
80 minutes (4 phases)
Matériel
romans + textes adaptés pour E en difficulté
feuilles blanches

1. découverte du texte

collectif | 20 min. | découverte

lecture magistrale par le PE

2. écrire la ruse de Tybert

groupes de 4 | 30 min. | recherche

En qq phrases, expliquez la ruse de Tybert

 

discutent de ce qu'ils ont compris

produisent les phrases à l'oral

dictent les phrases au secrétaire

point d'appui

reexplique la consigne, relance, ...

3. correction orthographique

groupes de 4 | 20 min. | réinvestissement

corrige en utilisant le code champion

cible les erreurs qu'il souhaite être corrigées

révisent le texte

échangent sur les corrections à apporter en justifiant (rappel des règles, recherches dans le dictionnaire)

4. relecture de l'épisode à la maison

individuel | 10 min. | réinvestissement
5

L'andouille (une autre!) et le miel

Dernière mise à jour le 01 novembre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaître des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.
- Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
Durée
65 minutes (5 phases)
Matériel
romans et textes adaptés pour E en difficultés

1. L'andouille (suite)

collectif | 10 min. | découverte
  • lecture magistrale par le PE
  • reformulation, discussion sur la compréhension

2. le miel

individuel | 10 min. | entraînement
  • lecture individuelle silencieuse

3. le miel : dessiner la ruse

individuel | 20 min. | recherche

après avoir lu l'épisode, dessine la ruse de Renart

4. le miel : comparaison des dessins

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

comparaison des dessins et validation en se reportant au texte

5. relecture de l'épisode à la maison

individuel | 10 min. | réinvestissement
6

Le héron et les canards gras

Dernière mise à jour le 01 novembre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaître des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.
- Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
romans + textes adaptés por E en difficulté

1. le héron et les canards gras

collectif | 10 min. | découverte

lecture magistrale par le PE

reformulation, discussion sur la compréhension

2. le puits

collectif | 30 min. | découverte
  • lecture individuelle de l'épisode
  • reformulation
  • recherches sur le fonctionnement d'un puits