Le nom

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE1.
Auteur
J. GARCIA
Objectif
- Reconnaître un nom.
- Distinguer un nom commun d'un nom propre.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Différencier les principales classes de mots : - le nom ; - l’article défini, l’article indéfini ; - l’adjectif ; - le verbe ; - le pronom personnel sujet ; - les mots invariables.
Dates
Créée le 31 octobre 2018
Modifiée le 31 octobre 2018
Statistiques
189 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette séquence s'inspire du guide pédagogique pépites ce1

Déroulement des séances

1

Découverte

Dernière mise à jour le 31 octobre 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Identifier les noms
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
- Photocopie maison des nombres p.124
- Maison des nombres (cdrom pépites ce1)

1. Je découvre

binômes | 15 min. | découverte

Aujourd'hui, nous allons apprendre à classer les mots. 

Distribuer les maisons de noms.

Des mots sont rangés dans la maison et d'autres à côté. Pourquoi?  Vous allez réfléchir à la réponse avec  votre camarade, vous pouvez l'écrire sur votre ardoise. 

Faire réexpliciter la consigne. 

Laisser quelques minutes aux élèves. 

Recenser les hypothèses oralement et les invalider jusqu'à la réponse attendue. 

On peut ajouter des petits mots tels que "un", "une", "la", "le". 

Une fois le critère de reconnaissance établi, demander aux élèves de classer "ballon" et "peindre". 

Elaboration du projet d'apprentissage

Vous allez donc apprendre à classer les mots de la langue, pour mieux les connaître. Les mots seront rangés dans des maisons. =Nous allons apprendre la première maison: la maison des noms. 

Afficher la maison des noms (cdrom)

 

2. Elaboration du projet d'apprentissage

collectif | 5 min. | découverte

Vous allez donc apprendre à classer les mots de la langue, pour mieux les connaître. Les mots seront rangés dans des maisons. Nous allons apprendre la première maison: la maison des noms. 

Faire lire le projet d'apprentissage et afficher la maison des noms (cdrom)

2

Recherche

Dernière mise à jour le 31 octobre 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Reconnaître les noms communs et propres
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- extrait texte Ayana

1. Je repère les noms commun

individuel | 15 min. | recherche

(Exercice 1: Identifier les noms communs avec leur déterminants. )

Donner un extrait du texte avec consigne notée

Surligne les noms et entoure les déterminants. 

Aider les élèves.

Correction collective. Que remarquez-vous? 

Un nom commun désigne une chose, une personne ou un animal. 

 

 

 

2. Je repère les noms propres

individuel | 10 min. | recherche

Certains noms ont perdu leur déterminant... Toutefois, on peut les repérer car ils ont une majuscule. On les appelle les noms propres. 

Vous allez maintenant surligner les noms propres dans le texte. 

Aider les élèves

Correction collective.

3. Je retiens

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Bilan: Qu'avons-nous appris?

Les noms désignent des choses, personnes, lieux, animaux...

Il y a des noms communs (avec leur déterminant) et des noms propres (avec une majuscule). 

Donner leçon

3

Entrainement

Dernière mise à jour le 31 octobre 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Réinvestir les notions
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
exercice

1. Rebrassage

collectif | 5 min. | réinvestissement

Qu'avons-nous appris la dernière fois? 

Leçon sur le nom

2. Exercices

individuel | 15 min. | entraînement

- Exercice fiche 2

- Correction collective