Semaine du goût

Disciplines
L'oral, L'écrit, Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière et Apprendre ensemble et vivre ensemble
Niveaux
GS.
Auteur
V. OLIVIER
Objectif
- Connaître et mettre en œuvre quelques règles d’hygiène corporelle et d’une vie saine.
- Participer à la réalisation de projets communs, apprendre à coopérer, partager, s'entraider. Prendre des initiatives et des responsbilités au sein du groupe.
- S’exprimer et se faire comprendre dans un langage syntaxiquement correct et précis.
- Différencier et catégoriser différents types de livres selon des critères de fonction (expliquer, raconter…), d’auteurs.
- Ecrire seul un mot en utilisant des lettres ou groupes de lettres empruntés aux mots connus.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 29 octobre 2018
Modifiée le 04 octobre 2020
Statistiques
759 téléchargements
13 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Ateliers sur les goûts, les fruits et légumes; travail sur la recette

Déroulement des séances

1

les 4 goûts : sucré, salé, acide, amer

Dernière mise à jour le 29 octobre 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Savoir les 4 goûts et les reconnaître en goûtant des aliments
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
chocolat 99% (amer)
citron (acide)
chips (salé)
confiture de fraises (sucré)
masque pour bander les yeux des enfants
cuillère, couteau
dessin sur les 4 goûts à compléter.

1. que vois tu sur la table ?

collectif | 5 min. | découverte

que vois-tu sur la table ? Comment s'appellent ces aliments ? Quel goût ont-ils?

Tirer des hypothèses sur le goût de chaque aliment.

2. A toi de goûter.

individuel | 15 min. | recherche

Bander les yeux de l'élève et lui faire goûter les 4 aliments tour à tour.

Quel aliment goûtes-tu ?

Quel goût a-t-il ?

Reconnaître les aliments goûtés.

Tirer des hypothèses sur le goût de chaque aliment. Acide? sucré? salé? amer?

3. Trouve d'autres aliments

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Récapituler ce qui a été fait en phase 3 et retrouver, les yeux ouverts le goût de chaque aliment.

Trouver d'autres aliments qui ont le même goût.

AcideAmerSaléSucré

citron, cornichon, yaourt, orange, pamplemousse

endives, chocolat 99%, café, céleri, artichautviande, jambon, saumon fumé, ketchup, biscuit apéritifbiscuits, sucre, chocolat au lait, bonbon, céréales, miel, confiture

 

4. dessin

individuel | 5 min. | entraînement

compléter la fiche récapitulative et écrire avec le modèle le mot en dessous de chaque dessin.

2

Fruit ou légume ?

Dernière mise à jour le 04 octobre 2020
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre.
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Des fruits et légumes dans un panier
Deux bacs
Étiquettes FRUITS et LÉGUMES

Fiche travail

1. Trier et nommer

groupes de 6 | 15 min. | découverte

présenter l’atelier, demander si les élèves savent ce qu’il y a dans le panier. 

Ce sont des fruits et des légumes 

Présenter les deux bacs et l’activité : 
chaque enfant va tirer au hasard un frit ou légume. Il faut donner son nom si il le connaît, le placer dans le bac fruit ou légume. 
m’essayer de dire comment on le mange: cru ? Cuit ? Quelle recette ? 

2. Fiche de travail

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Compléter la fiche afin de trier les images en deux catégories : fruit ou légume ? 
 

correction individuelle 

3

Fabrication d’un livre de recettes

Dernière mise à jour le 04 octobre 2020
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Participer verbalement à la production d’un écrit. Savoir que l’on n’écrit pas comme on parle.
- Ecrire seul un mot en utilisant des lettres ou groupes de lettres empruntés aux mots connus.
- Tracer chaque lettre.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Fiche

Modèle à recopier

Lettres découpées dans des magazines en capitales

1. Écrire

groupes de 6 | 10 min. | recherche

A l’aide d’un modèle, recopier Sur la couverture du livre de recettes les mots manquant «  LIVRE et RECETTES » et « 2020 »

2. Reconstitue ton prénom

groupes de 6 | 10 min. | recherche


a l’aide de lettres en capitales découpées dans des magazines, retrouver les lettres de son prénom et les coller sur la ligne pour identifier ton livre de recettes.

 

puis décorer la couverture du livre de recette